Расширены млечные протоки

Добрый день!В 20 лет у меня из сосков стало выделяться молоко с кровью.Обнаружились внутрипротоковые папилломы,пролечилась вобэнзимом,с учета онколог снял.Прошло 10 лет,сделала узи,млечные протоки расширены,больше ничего не беспокоит,сдала СА-15,3 и пролактин,онкомаркер - 19,в нормы лаборатории укладывается,а пролактин на 12 день цикла 445.Надо ли проходитьь лечение,и каковы мои дальнейшие действия?У меня один ребенок,родила в 17 лет,грудью кормила 1,5 месяца.Был аборт в 19 лет.

Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны половые и щитовидной железы надпочечников

Елена, сдавала гормоны щ/ж,все в порядке,и инсулин,тоже в норме

Пока наблюдение маммолога,анализ в пределах допустимой нормы.

Анастасия, пролактин снижать не надо?

Здравствуйте! А можно увидеть анализ сам?если хотите можно скинуть в вайбер вотсап

Маргарита, я загрила сканы сюда

Маргарита, загрузила

пролактин снижает надо но я имею в виду сдайте все остальные гормоны ФСГ ЛГ Эстрадиол тестостерон и ТТГ и кортизол они тоже в совокупности могут давать кистозно фиброзная аденома молочной железы

По вашей лаборатории пролактин в нормальном диапазоне?

Анастасия, да,скан анализов я загрузила

Месячные регулярные у вас?

Маргарита, да,без сбоев,как часы.

Здравствуйте. Внутрипротоковые папилломы нужна удалять хирургическим путём. Обратитесь к маммологу для решения оперативного лечения.

Ольга, онколог 10 лет назад отменил операцию,назначил консервативное лечение.Или они не лечатся?

Добрый день! Ваш пролактин в норме. Наблюдение онколога и маммолога, при необходимости исследование аспирата млечных протоков.

Гормон пролактин у вас внорме.

Здравствуйте,Анжела! Вам показано наблюдение маммолога,регулярное посещение эндокринолога,гинеколога с контрольными обследованиями(узи маммография,гормоны-щитовидной,половые) Нельзя загорать,особенно топлесс,сауна,горячие бани, солярий,правильно подобранное белье.

Папилломы никуда не деваются, их только удаляют хирургическим путём.
Судя , что сейчас у вас не обнаружены или тогда их не было , или сейчас не увидели. УЗИ все индивидуально, зависит от квалификации УЗИста. Всегда, когда есть вопросы делается мрт молочных желёз.

Ольга, спасибо большое,удалять грудь пока не хочется,буду наблюдаться у врачей.Как вы считаете,надо ли снижать пролактин достинексом или чем то подобным?

Вам и ни кто не предложит удалить грудь. Папилломы удаляются через маленький разрез в молочной железе. Учитывая, что сейчас нет , конечно пока наблюдение.
По поводу достинекса, его принимать сейчас не нужна.
Можно назначить мастодинон и витамины Е А

Ольга, спасибо,просто вопрос стоял у онколога именно об удалении груди полностью,поэтому я и подумала так)Сейчас,наверное,уже более новые технологии.

Полностью удаляют только при раке, и то не всегда. В остальных случаях делают небольшие надрезы, и через него оперируют. Оставляя молочную железу на месте.

У вас сейчас хорошие результаты по все показателям. Папиллом нет,сами расширенные протоки никак не лечатся,только контроль Пролактина. От его уровня будет зависеть диаметр протоков. Но и Пролактин у вас в норме по данным КДЛ.Вопрос об удалении груди стоял,когда были полипы,потому что они легко могут малигнизироваться,то есть переродиться в рак. Но вы и с ними справились. Сейчас ничего не нужно принимать. Только динамику уровня Пролактина раз в полгода и раз в год Узи молочных желёз. Не переживайте,сейчас у вас все стабильно.

Здравствуйте, а отделяемое сохраняется? Если да, то нужно сдать это отлеляемое на онкоцитологию. Если там все будет хорошо, УЗИ молочных желез 1 раз в год.

Александра, отделяемого нет,как вылечилась 10 лет назад,так и нет,УЗИ раз в год делаю,УЗИ этого года немного хуже,чем в прошлом году.Поэтому врач УЗИ и направил на пролактин сдать.

Судя по анализам все хорошо. С оперативным вмешатеством не стоит пока спешить, просто наблюдайтесь и периодически проходите узи. Если будет рост папиллом то нужно будет удалять.

Здравствуйте. Вам необходима консультация маммолога и регулярное наблюдение и прохождениемузи молоч желез.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответ отправила личным сообщением.