Консультация гинеколога /

Раньше пришли месячные — вопрос №1371899

Здравствуйте. Мне 26 лет, мой цикл обычно 32-40 дней. Первый день месячных обычно проходит болезненно. Два дня назад я заболела, была температура 38,5, болело горло. Принимала 2 дня подряд нурофен. Сегодня уже лучше, температуры нет. Случайно увидела, что началось кровотечение (сегодня 27 день цикла). Можно ли связать с болезнью раннее начало месячных? И почему они пришли незаметно и безболезненно? Точно ли это они или это кровотечение по другой причине?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , на фоне болезни могли месячные придти раньше. Понаблюдайте за выделениями, выделения закончатся пройдите планово Узи органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Насколько обильные выделения? Сдвиг цикла на 7-10 дней (раньше / позже) - норма.
Принятый ответ

Клиент
Алина, не обильные, красные, без сгустков
Акушер, Гинеколог
Юлия, поняла вас. Скорее всего, действительно начался ваш новый цикл. Ничего страшного, мы не роботы и цикл всегда может сдвинуться во времени. Собственно, как и овуляция может быть ранней / поздней. Тем более вы болели. Понаблюдайте пока за выделениями, на 5-7 день цикла пройдите планово УЗИ. Начало таких выделений считайте как 1 день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, менструация действительно могла начаться раньше из- за болезни, характер менструации тоже может меняться из- за этого. Это не критично, такое бывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . На фоне орви менструация может прийти раньше или позже, изменится характер. Проследите как пройдут , сколько дней, болезненность и обильность .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Простуда и приём препаратов очень сильно влияет на цикл, менструация просто началась раньше, ничего страшного в этом нет. Цикл потом восстановится сам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, то есть если нет болей и температуры то это точно они? Я просто нахожусь далеко от города и переживаю, что открылось внутреннее кровотечение
Гинеколог
Да, если нет боли, то всё в порядке. Кровотечение - это когда полностью заполняется большая прокладка за полтора часа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изменения цикла на фоне болезни или стресса это нормально, тем более 27 дней это хорошая длина цикла, на счет болезненности - некоторые менструации бывают менее обильными и как следствие менее болезненными, а если нурофен принимали накануне начала менструации это и стало причиной меньшей болезненности