Увеличены яичники

Добрый день. Прошло 2,5 месяца после родов (кс). Грудью не кормлю. Плановое узи выдало такие результаты. Врач ничего толком не объяснил, кроме фразы - увеличены яичники. С чем связано увеличение? Опасно?

Здравствуйте Екатерина,
У вас нормальный размер яичников, не переживайте.
В правом жёлтое тело, за счет него объем увеличился, но это нормально.
Если у вас регулярный цикл, и нет жалоб, то размер яичников никакой роли не играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Заира, первые месячные после родов были 17 января. Роды 28 ноября. Беспокоят только боли, как перед месячными. Это может быть связанно с этим жёлтым телом?

Принятый ответ

Нет, возможно, боли были связаны с овуляцией.
По узи все отлично обычно при больших размерах яичников бывает множество фолликул, а у вас они в нормальном количестве в одном посчитаны в другом нет.
Я бы рекомендовала вам не переживать вообще по поводу размера яичников, а просто провести контроль узи через 3-5 мес у другого специалиста.

Екатерина, здравствуйте!
Критичного по описанию ничего нет. Правый яичник немного увеличен за счёт желтого тела.
Если жалоб нет, переживать совершенно не о чем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, первые месячные после родов были 17 января. Роды 28 ноября. Беспокоят только боли, как перед месячными. Это может быть связанно с этим жёлтым телом?

Екатерина, не должно быть болей на фоне желтого тела, оно совсем небольшое

Добрый день.
У вас нормальные размеры яичников, просто один немного больше другого.
По УЗИ все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, первые месячные после родов были 17 января. Роды 28 ноября. Беспокоят только боли, как перед месячными. Это может быть связанно с этим жёлтым телом?

Маловероятно что из-за этого.
Боли перед месячными могут быть в норме.
Можно попробовать прием ОК

Здравствуйте. Странно, что коллеги называют это нормальными размерами.
1. Яичники в норме не должны превышать по объему 10 кубических сантиметров. У вас они в 2 и в 3 раза больше нормы
2. Но судя по их описанию, создаётся впечатление, что узист из неверно измерил

Добрый день! У Вас отличные показатели на УЗИ и яичники нормального размера, причем, левый - со зреющим фолликулом

Здравствуйте. У вас по узи ничего плохо нет. В Правом жёлтое тело, оно больше из за этого