Переход с депакина на вимпат

Здравствуйте! Ребёнку 14 лет, фокальная эпилепсия, резистентная форма с 2018г. Принимаем депакин хроно 750×2 раза, топамакс 100мг и 200мг. Судороги сохраняются. На депакине ребёнок практически перестал ходить. Эпилептолог назначил вимпат. Начали принимать 50мг×2раза( довести до 100×2 раза). Как при этом постепенно уйти от депакина. Он в течение 3 лет не помогает даже на макс.дозах? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам эпилептолог оставил только вимпат? Или депакин вы сами решили убрать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, оставили топамакс в прежней дозе 100 утром,200 на ночь, 2дня как начали принимать вимпат. Депакин рекомендовали отменять,когда прекратятся судороги. Ребёнку от него плохо, на нем никогда не было улучшения. Может лучше отменять одновременно с увеличением дозы вимпата? На 3х препаратах выраженная сонливость. Схему отмены не дали, сказали будете убирать по 250мг депакина в неделю.

Приступы в какое время бывают ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, раньше были только во время сна,после засыпания или перед пробуждением, сейчас и в бодрствование бывают. Депакин не идёт, поэтому хотелось бы его убирать под прикрытием вводимого вимпата. Или необходимо дождаться ремиссии,потом убирать.

Лучше конечно дождаться пока приступы уменьшаться . Желательно проконсультироваться с другим эпилептологом для второго мнения

Принятый ответ

Депокин вам отменил эпилептолог или вы сами решили заменить? Томопакс оставили?
Отменяют по пол дозы раз в 5 дней и заменяюи её на пол дозы нового препарата. Эпилептолог должен был расписать схему перехода. Они есть разные. Это одна из простых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, спасибо,

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменяют депакин постепенно. Минус 100 мг в неделю