Консультация педиатра /

Короновирус у ребенка — вопрос №773593

Добрый день. Ребенку 2.5 года, в воскресенье поднялась температура 39, появился кашель и насморк. Начали принимать лазолван, анаферон, в нос капали назевин и деринат. За 5 дней кашель сильно усилился, вчера начали давать Амоксиклав, также вчера была рвота. Вызывали скорую, легкие чистые, горло не красное. Сегодня пришел ПЦР ТЕСТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Подскажите чем лечить ребенка т.к у нас нет врачей.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Кашель какой?
Клиент
Анастасия, сначало сухой а сейчас с мокротой

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы можете делать ему массаж как бы постукивания по спинке
Ингаляции с лазованом можно
Педиатр
Здравствуйте
Коронавируснная инфекция, как и другая вирусная требует только симптоматического лечения
1. Промывания носа с физ раствором
2. Обработка горлышка - тонзилгон 10 кап 4 раза в день
3. Дренажный массажик спинки.
4. Обильное питье -30-40 мл на кг массы тела
5. Противовирусные препараты не обязательны к приему ввиду не доказанной эффективности их действия.
6. Антибиотики тоже, так как инфекция вирусная
7. Жаропонижающие. Какой вес ребенка?
Как часто кашляет?
Клиент
Дарья, кашель очень частый и сильный, ребенку 2.5 года
Педиатр
Конечно ребенок маленький и поэтому желательно, чтобы его осмотрел врач, измерить сатурацию, исключить пневмонию. Назначение лекарств интуитивно и дистанционно чревато последствиями. В основной массе дети легко переносят ковид, но по вашему описанию у вас течение нелегкое
Клиент
Дарья, сатурацию мерием сами она хорошая
Педиатр
В таком случае лучше придерживаться лечения, что я написала выше
Добавление к лечению муколитиков только усилит образование мокроты и частоту кашля.
Педиатр
Здравствуйте,лечение коронавирусной инфекции симптоматическое,антибиотик не нужен.
Муколитик так же лучше отменить, он провоцирует кашель ещё больше.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
До 5 лет лазолван и другие муколитики/отхаркивающие не рекомендованы, т.к. дети только откашливаться не умеют. Поэтому их приём может только усилить непродуктивный кашель. Анаферон не имеет доказанной эффективности.

Лучше просто давать обильное питье (чаи, компоты, воду), чтобы ребенок мочился каждые 4 четыре. Также это будет способствовать уменьшению кашля.

Чтобы слизь в дыхательных путях не пересыхала нужен соответствующий микроклимат в доме: влажность воздуха 50-60%, температура воздуха не более 21°.

Сдайте ОАК, ОАМ, СРБ. Если есть показания (подозрение на пневмонию) - то рентген или КТ.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анаферон и деринат не нужны. Брызгайте в нос аквамарис и хорошо отсмаркивайте сопли. Можно удалять аспиратором. Називин только если не дышит нос.
Антибиотик без анализа крови пить начинать не нужно было. Но если начали - курс 5 дней минимум пропить.
Если кашель частый и влажный, то лазолван лучше отменить. Помогайте откашливать - вибрационный массаж грудной клетки, похлопывания по спинке при кашле. Можно ингаляции с физ.раствором. это тоже поможет откашливанию. Рвота часто сопровождает кашель, это рефлекс. Не опасно.
Следите за питьем! Пить побольше теплого.
Этого лечения вполне достаточно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ну и следите за самочувствием, аппетитом, температурой, одышкой, вялостью, бледностью + синева носогубного треугольника, сатурацией. При любых сомнениях вызывайте врача