Консультация врача кдл /

КТ, бронхит. Температура 38 — вопрос №773692

Женщина 59 лет, температура 38-39 около недели. Лечение Амлодипин,(5)бисопролол (2,5)на ночь.лозартан(50),тромбо Асс100- утром. Колдакт, Амброксол,ренгалин,Цефтриаксон 9 уколов. Врач направил на КТ. Кашля, насморка нет. Имеется хронический бронхит. Отсутствует аппетит, слабость, сонливость. Анализы после лечения

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! На КТ признаки вирусной пневмонии средней степени тяжести. В анализах также признаки переносимой вирусной инфекции. Антибиотик не показан, нет лейкоцитоза, степень воспаления невыраженный по анализам. Если переносит заболевание тяжело, госпитализироваться в Ковидный Госпиталь.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья!
Анализы указывают на сохраняющееся воспаление - повышены СРБ, скорость оседания эритроцитов, выше нормы доля палочко-ядерных нейтрофилов. При этом с эритроцитарным ростком все хорошо, признаков анемии нет. Со стороны свертывающей системы есть небольшое, но не критичное повышение Д-димера, дополнительное лечение не нужно. Изменения в биохимическом анализе крови минимальные, связаны с перенесенной инфекцией.
Слабость сохраняется поскольку полного выздоровления еще нет. Принимайте назначенные препараты, больше пейте жидкости, витамин С до 1 гр каждый день.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте! По результатам обследований:
1) на КТ подтверждена вирусная пневмония;
2) в блоке биохимических исследований повышение ГГТ и ЩФ может быть связано с застойными явлениями в желчном пузыре и желчевыводящих путях (желчно-каменная болезнь ранее не подтверждалась?) Повышение ЩФ может быть в виду возраста, так как имеется возрастной остеопороз и постепенное разрушение костной ткани, повышение хрупкости. На УЗИ органов брюшной полости можно увидеть, что происходит с печенью и желчным пузырем;
- С-реактивный белок повышен, поскольку воспалительный процесс еще активен на момент сдачи анализа;
3) касаемо результатов ОАК:
- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- лейкоциты на нижней границе, что может быть связано с влиянием антибиотика (цефтриаксон); также такое характерно для вирусных инфекций, когда общее число лейкоцитов на нижних границах или даже снижается; в целом, отклонение не критичное;
- СОЭ как маркер воспаления - повышен закономерно, по выздоровлению, с запозданием конечно (месяц или полтора) вернется в норму;
- в лейкоцитарной формуле характерные изменения для вирусной инфекции: повышение лимфоцитов и пропорциональное снижение нейтрофилов. Снижение эозинофилов связано с инфекцией. Хотя, наиболее важные показатели - это абсолютные значения этих клеток, а они по анализу в норме, что клинически более значимо. Также обратите внимание, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) по анализу не обнаружено - это очень хороший прогностический признак!

4) Прокальцитонин показывает, что пневмония протекает без присоединения бактериальной флоры; тем более ведется антибиотико-профилактика цефтриаксоном;

5) Д-димер повышен, но не критично; в целом, профилактика тромботических осложнений ведется, так как Тромбо АСС принимается. Тромбоциты в пределах нормы.
___________________
В целом, по анализам ничего критичного нет! Жалобы на сниженный аппетит, слабость и сонливость обусловлены болезнью. Соблюдайте рекомендации врача, можете дополнительно начинать принимать витаминно-минеральный комплекс Селмевит Интенсив курсом три месяца по одной таблетке в день, для того чтобы помочь организму восстановиться, и ускорить процесс выздоровления.
Скорейшего выздоровления!
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, какие лекарства сейчас принимать для поддержания лечения, чтобы не ухудшать ситуацию? На прием к врачу только на следующей неделе, в связи с тем, что сейчас лечат только от ковида и всех записывают в ковидников, предполагаю, что после КТ направят не лечиться домой, а в ковид центр и без лечения
Врач КДЛ
Лечение расписано обоснованно, к тому же с антибиотикопрофилактикой (во избежание осложнений); поэтому кроме дополнительных витаминов, обильного питья нет необходимости что-то корректировать, и уж тем более отменять.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализам у Вас явные признаки вирусного воспаления, снижены лейкоциты, повышены лимфоциты, ускорено СОЭ, повышен СРБ. Вам правильно назначили лечение. Постепенно все придет в норму. Если у вас повышается температура, вызывайте врача на дом, сами не ходите.