Здравствуйте! По результатам обследований:
1) на КТ подтверждена вирусная пневмония;
2) в блоке биохимических исследований повышение ГГТ и ЩФ может быть связано с застойными явлениями в желчном пузыре и желчевыводящих путях (желчно-каменная болезнь ранее не подтверждалась?) Повышение ЩФ может быть в виду возраста, так как имеется возрастной остеопороз и постепенное разрушение костной ткани, повышение хрупкости. На УЗИ органов брюшной полости можно увидеть, что происходит с печенью и желчным пузырем;
- С-реактивный белок повышен, поскольку воспалительный процесс еще активен на момент сдачи анализа;
3) касаемо результатов ОАК:
- уровень гемоглобина, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов и содержание в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC, RDW) находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у Вас не выявлено признаков нарушения эритропоэза, в том числе, не выявлено наличия лабораторных признаков анемии;
- лейкоциты на нижней границе, что может быть связано с влиянием антибиотика (цефтриаксон); также такое характерно для вирусных инфекций, когда общее число лейкоцитов на нижних границах или даже снижается; в целом, отклонение не критичное;
- СОЭ как маркер воспаления - повышен закономерно, по выздоровлению, с запозданием конечно (месяц или полтора) вернется в норму;
- в лейкоцитарной формуле характерные изменения для вирусной инфекции: повышение лимфоцитов и пропорциональное снижение нейтрофилов. Снижение эозинофилов связано с инфекцией. Хотя, наиболее важные показатели - это абсолютные значения этих клеток, а они по анализу в норме, что клинически более значимо. Также обратите внимание, что незрелых клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих большую клиническую значимость) по анализу не обнаружено - это очень хороший прогностический признак!
4) Прокальцитонин показывает, что пневмония протекает без присоединения бактериальной флоры; тем более ведется антибиотико-профилактика цефтриаксоном;
5) Д-димер повышен, но не критично; в целом, профилактика тромботических осложнений ведется, так как Тромбо АСС принимается. Тромбоциты в пределах нормы.
___________________
В целом, по анализам ничего критичного нет! Жалобы на сниженный аппетит, слабость и сонливость обусловлены болезнью. Соблюдайте рекомендации врача, можете дополнительно начинать принимать витаминно-минеральный комплекс Селмевит Интенсив курсом три месяца по одной таблетке в день, для того чтобы помочь организму восстановиться, и ускорить процесс выздоровления.
Скорейшего выздоровления!
С уважением, Евгений!