Узгд головы и шеи , Кт

Добрый день , уважаемые врачи ! Посмотрите пожалуйста заключения Узгд шеи и головы , и Кт головы , объясните пожалуйста заключение, нет ли ничего опасного? Спасибо большое за ответы🙏ставят гепортонию , давление бывает поднимается до 150/100 , принимаю таблетки Лозартан 50мг каждый день .

Гипертония
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! Обызвествления серповидного отростка, ТМО по КТ встречаются довольно часто: в 9 - 10% случаев при исследованиях черепа, являются случайной находкой в рентгенологической практике и не имеют патологического значения. Вентрикуломегалия является врожденной. По УЗДГ БЦА проблем не выявили. Исследуйте состояние почек (УЗИ, Б/х) для исключения причин повышенного АД.

Елена, Вентрикуломегалия это что такое ? Не опасно ли это?Обызвествления серповидного отростка и это что такое подскажите пожалуйста ? Не какой опасности по данным исследованием нету ?

Елена, начиталась теперь про это в интернете , ужасно боюсь ?‍♀️

Добрый день! На КТ головного мозга выявлено обизвествление ТМО и серповидного отростка. Обизвествление встречается достаточно часто, является случайной находкой при исследовании и диагностической ценности не имеет.
Чаще всего связано с последствиями внутриутробной гипоксии.
Вентрикуломегалия, или увеличение размеров боковых желудочков врождённое состояние, у взрослых клиники обычно не даёт.
Небольшое опущение миндалин мозжечка, или патология Арнольда- Киари первой степени так же обычно без клинических проявлений.
То есть нет никаких страшных заболеваний, и того, чтобы вызывало гипертоническую болезнь.
Для выявления причины гипертонии обследуйте почки и щитовидную железу.

Светлана, то есть по КТ нечего опасного нету ? Все врожденное ? Очень напугалась. Спасибо вам большое ?По узи шеи и головы в норме все?

По УЗИ все хорошо, по КТ врождённые изменения, опасности для жизни и здоровья не представляют.

Светлана, спасибо вам большое

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия ? ?Ничего страшного нет,вентрикуломегалия - это увеличение размеров боковых желудочков при разном их размере справа и слева, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.Необходимо пройти офтальмолога глазное дно Обызвествление это случайная находка ничего страшного нет, а также Арнольда Киари при первой степени критичного ничего нет

Нонна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ норма. По КТ - врожденные изменения - опасности не представляют. Пройдите офтальмолога (осмотр глазного дна).
Сдайте анализы на ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, витамин Д.

Анастасия, спасибо большое