Консультация covid-19 /

Повторное заражение Covid-19 — вопрос №678502

Здравствуйте! Пишу сюда третий раз. Мама легла в больницу 4.09, перенесла уже реанимацию, кислородную палату, что-то типо реабилитационного центра,вернулась в госпиталь, т. к тест опять положительный. Первый положительный тест пришёл 5.11
А отрицательный до этого был 8.10 и 11.10
Сейчас тест положительный уже несколько раз. Из самочувствия: нос то ощущает запах, то нет, со вкусом так же. Общее состояние хорошее. Кт было долгое время на 20%, сейчас на 10%! Сдвинулось и идёт на уменьшение.
Что делать с положительным тестом? Понимаю, что в больнице делают все, что нужно. Но находится там тоже страшно, тем более сейчас наша область в самой опасной ситуации по заболеваемости. Хотелось бы уже домой и маме тоже, больше 70 дней в больнице. Врач посоветовал полоскать рот, промывать нос.
Может будут у вас какие советы по этому поводу?
И почему заболевание появилось во второй раз?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по кт положительная динамика.
Пцр тест может быть положительным долгое время, также могут быть ложноотрицательными и ложноположительными
Рекомендую промывать нос долфином 3-4 раза в день, назально спрей гриппферон
Местно орошайте ротовую полость мирамистином.
Обильное питье
Прием вит с, вит д, цинк, селена продолжать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте Ольга.Положительный результат ПЦР теста на COVID-19 может выявляться до 2 месяцев и более, но это не значит, что человек может быть инфекционно опасным. По КТ ОГК есть положительная динамика. Ковид инфекция − это всегда поражение мелких сосудов во все органах, чаще это мозг, легкие, почки, сердце, кишечник, поджелудочная железа и другие.Поражение сосудов при ковидной пневмонии проходит на уровне альвеол с образованием микротромбов в мелких сосудах в лёгких. Следует отметить, что некоторые пациенты могут болеть COVID-19 в течение года. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально характерно даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И, второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, и вирус снова дает клинику. Одним из признаков опасности можно назвать появление большого числа людей, иммунитет которых с трудом отвечает на сформировавшуюся терапию.
Принятый ответ

Терапевт
Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру и сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, раз по самочувствию все хорошо и даже уже кт динамика в лучшую сторону идёт, то может тест не достаточно достоверен, бывают ошибочные варианты. 70% теста на ковид является правильным, можно сдать ещё кровь на антитела м и g , лечение восстановительное сейчас витамины, полоскание носа, горла, свежий воздух, дыхательная гимнастика немного, можно гриппферон для профилактики в нос капли
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такое длительное вирксоносительносто возможно, это не редкость, делать ничего дополнительно не нужно, ориентироваться нужно на стмптомы. Если она себя хорошо чувствует и нормальная саткопуия,,то ее можно выписать под самоизоляцию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Болезнь не появилась второй раз,это вариант вирусоносительства, часто очень встречается. При положительном ПЦР мазке вы продолжаете оставаться заразным для окружающих.
Это реакция теста на остатки вируса в организме. Индивидуальная особенность иммунитета.
Необходимо набраться терпения и дождаться отрицательного результата.
Повлиять на это мы не можем. Только промывание носа растворами морской соли типа аквалор, обильное питье.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а то, что было два отрицательных теста и сейчас пропали вкусы и запахи, это тоже не симптом того, что мама болеет второй раз? ??
Спасибо за ответ)
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, запахи и вкусы могут то появляться,то пропадать,это особенность действия вируса на нейроны. Тесты показывают только заразность,а не болезнь. Можно быть положительным и здоровым при этом,только выделять вирус в окружающую среду