Расшифровка узи

Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 46 лет. Лет 5 уже судя по симптомам нахожусь в предменопаузе. Месячные не регулярные 1 раз в 2-3 месяца. Вчера сделала УЗИ. Помогите расшифровать. Цитирую все дословно. Размеры матки не увеличены 5,4 см х4,5 см х 5,1 см.контуры ровные, полость не расширена. М- эхо 10 день цикла (последняя ms в мае). Эндометрий не однородный с анэхогенными вкл.1-2мм.эхоструктура миометрия не однородная с вкл.повышенной и пониженной эхогенности 1-2 мм. Правый яичник увеличен 3,5х2,3х2,0 см с фоликулом 17 мм объём 8,37 см.куб. левый не увеличен 2,5х1,5х1,2см объём 2,34см.куб. контуры обоих яичников четкие, ровные. Стромы неуплотнены, маточные трубы не расширены. Шейка матки 36х22мм м- эхо 3мм.правильной формы, расположена срединной.контуры четкие, ровные.структура мышечного слоя однородная.цервикальный канал не расширен. Кисты эндоцервикса до 7 мм. Свободная жидкость в малом тазу в небольшом количестве. Заключение: ПАТОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИЯ. ВНУТРЕННИЙЭНДОМЕТРИОЗ. РЕТЕНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВОГО ЯИЧНИКА. ИСТЫ ШЕЙКИ МАТКИ. Вопрос: какое лечение нужно? И что означает ПАТОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИЯ??? К гинекологу сейчас нет возможности записаться. Помогите советом!

Здравствуйте Сдайте кровь на ФСГ лг эстрадиол прогестерон тестостерон св пролактин кортизол АКТГ АМГ .
Будете знать точно, менопауза у вас или нет. И эндометриозные очаги связаны с гормональным сбоем.
После обследования будет адекватное лечение,а без этого на угад.
И инфекциии проверить нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо за ответ. А что означает патология эндометрия и на основании чего мне такой диагноз поставили?

В эндометрии есть очаги эндометриоза,т.е. он поражён. Это и есть патология эндометрия.
Когда эндометрий здоров,пишшут эндометрий однородный без очагов или включений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, спасибо за разъяснение. Я думала ко мне гиперплазия вернулась. Было уже три раза выскабливали. В последний раз 10 лет назад.

Неоднородность эндометрия с включениями может говорить об эндометриозе. Сдайте АМГ, половые гормоны, после этого назначит врач лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Добрый день, патология эндометрия может говорить о эндометриозе. Нужно сдать половые гормоны, АМГ и с результатами на очный прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ.) я боялась, что опять вернулась гиперплазия. Она у меня была лет 10 назад. Делали гистероскопию. Железисто кистозная.

Принятый ответ

Патология эндометрия означает, что у вас эндометриоз тело матки. Эндометриоз – доброкачественная болезнь, при которой эндометрий разрастается за пределами слизистой оболочки, если не лечить эндометриоз, его стадия будет становиться более тяжелой, что будет плохо сказываться на общем состоянии. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мая, спасибо за ответ) значит гиперплазии у меня нет по результатам УЗИ? А то узист что то намекала на выскабливание. И ещё посоветуйте, можно ли просить препараты боровой матки сейчас в предменопаузе.??? Раньше пила , мне помогали восстановить МЦ

Гиперплазия тоже бывает из за сбоя в гормонах

Принятый ответ

Доброе утро, Галина!
Патология эндометрия - это обширное понятие. Может включать и эндометриоз, и полипы и онкологию, риск которой с приходом климакса увеличивается. Поэтому Вам показано диагностическое выскабливание для уточнения диагноза и исключения более серьезной патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, спасибо за ответ.) три раза высксбливали и все равно через какое то время опять по УЗИ патология эндометрия. Я где то читала, что чем больше выскабливаний тем сильнее эндометриоз. А я им болею уже 18 летменя особо ничего не беспокоит, кроме коричневатый выделений перед месячными и после

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина! Патология эндометрия это несоответствие величины эндометрия предполагаемому дню менструального цикла. Так как у Вас нерегулярные менструации, доктор рассматривает Вас как женщину в пременопаузе, у любого доктора всегда должен быть риск онконастороженности. После выскабливаний полости матки Вам проводилось гормональное лечение? Кровь на ФСГ Вы сдавали? Сейчас у Вас 3 варианта:1) дождаться менструации если она начинается каждые 3 месяца и сделать у зи органов малого таза на 5 день цикла,2) провести так называемый гормональный кюретаж по 1 таблетке 2 раза в день дюфастон 10 дней, примерно на 3-4 день после отмены начнется менструация, узи на 5 день цикла, 3) сделать пайпель биопсию эндометрия, или, в идеале, гистероскопию. По результатам, в зависимости от ФСГ, гормональное лечение. Без гормонального лечения гиперплазия всегда будет возвращаться. Весь спектр гормонов сдавать смысла нет, это бесполезная трата денег. Вам важен ФСГ, также можно посмотреть пролактин и ттг, не более. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, спасибо большое за подробный ответ.) буду ждать месячных, потом ещё раз УЗИ..а там и посмотрим, что предпринять

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, а можно попить препараты боровой матки? Это фитогормон. Я пила раньше. У меня МЦ был регулярным.она и при климаксе помогает снять неприятные симптомы.

Выделения перед и после месячных больше указывают на эндометриоз. Скажите, у вас в семье у кого-то был ранний климакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, да, у мамы в 41 уже перестали приходить месячные.

Тогда и у Вас скорее всего это пременопауза. С прниходом климакса проблема эндометриоза постепенно уйдет. Но на данном этапе нужно дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, спасибо за ответ)

Хорошо, пишите по результатам узи на 5 день цикла. Вы кровь на гормон ФСГ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, сдавала года три назад. Тогда врач сказала, что похоже, что начинается менопауза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, да, конечно. Спасибо за подробные ответы! )

Как начнется менструация на 2-3 день цикла сдайте кровь на фсг, чтобы оценивать ситуацию в комплексе по результатам гормонов и узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, хорошо, Адам обязательно. Спасибо Вам большое! )

Чем-нибудь еще могу помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, спасибо. Если вопросы будут, я напишу.)

Да, конечно, боровую матку можно пить, ограничений нет. Но это вспомагательно, понять причину и что происходит с организмом в любом случае нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, этотя уже поняла и учла. Все сделаю, как Вы рекомендовали. )

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего у вас такой толстый эндометрмй на фоне длительной задержки. Я бы применила гормональный кюретаж- норколут 1 таб дважды в сутки 10 дней. На отмену препарата в течение недели придут месячные. После них нужно переделать УЗИ, там может быть уже совсем другая картина без всех этих "страшных заключений".
А по поводу менопаузы в 46 лет это рано. Вы проходили какие-то обследование по этому поводу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, спасибо за ответ.) сдавала на гормоны, но врач сказала, что яичники работают в полную силу. Так откуда же тогда задержки месячных на три месяца ? И это длиться года три уже. Проверяюсь у гинекологу регулярно.

Без анализов на фсг лг антимюллеров гормон сказать о работе яичников нельзя. У вас есть все показания к их сдаче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, я поняла Вас, сдам обязательно .Спасибо! )

Ещё прогестерон нужно сдавать на 20-22 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, да цикла то такового нет. Как определиться.

Если гормональный кюретаж будет не эффективнее, можно не делать чистку, как вам намекали, а выполнить пайпель биопсию эндометрия, это быстрая и простая диагностика причин "толстого эндометрия"

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, понятно. Спасибо )

Через три недели от очередной менструации просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, а скажите пожалуйста может болеть в паху при ретенционной кисте диаметром 17 мм? Буду признательные за ответ

Здравствуйте, Галина! Помимо половых гормонов,надо сдать коагулограмму,сахар крови ,общ анализ крови мочи.Для уточнения диагноза было бы неплохо сделать МРТ орг малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Альфира, спасибо за ответ. ) об МРТ надо подумать. Было бы не плохо.

Патология эндометрия это может говорить. И подозревать эндометриоз. Вам необходимо проверить уровень полопювых гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ. Пишут по УЗИ ,, ПАТОЛОГИЯ ЭНДОМЕТРИЯ И ВНУТРЕННИЙ ЭНДОМЕТРИОЗ"

Добрый день! У вас очень толстый эндометрий , вероятнее всего вас ждет вновь РДВ, причем с гистологическим исследованием.

Вы принимаете какие-либо ЗГТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Нет, я не принимаю гормоны. И не желаю их вообще принимать. Эндометрий толстый. Это и понятно, ведь ms не было 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, а скажите может ли болеть в паху при ретенционной кисте яичника диаметром 17 мм

Теоретически может, но едва ли. Очень небольшой размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, спасибо. ) значит скорее всего это от грыжи поясничного диска отдаёт боль

При такой маленькой кисте врядли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ.)

После следующей менструации у вас уже может и не быть этой кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Александра, спасибо Вам большое! ) всего доброго!