Анализ кала,ребенку 1 месяц
Прошу дать комментарии по поводу анализа. Повышен золотистый стафилакокк,педиатр сказал пропить фаги. но в титре 10*3 вроде как не лечат. Ребенка очень беспокоит живот . Другой педиатр рекомендовал энтерол 0,5 пакетика 2 рд.Что посоветуете принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В чем именно проявляются жалобы на живот?
Как давно начались? Чем кормите?
Анализ на дисбактериоз бесполезен, не несет никакой информативности. Особенно в данном возрасте, когда кишечная микрофлора активно формируется.
Дарья, ГВ, анализ прикрепила
Он не информативен.
Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не является информативным, лечить его не нужно. Золотистый стафилококк- это условно-патогенный представитель микробиоты человека, живет в организме норме, вызывает какие-то заболевания только у людей с иммунодефицитом.
Какие жалобы на живот? Срыгивает? Много газиков?
Елена, срыгивает , на газики вроде нет жалоб. Очень беспокоит живот , истерит , поднимает ножки к животу ,спит мало. Возможно так проявляются колики. Т е давать принимать не чего не нужно ? Хотелось бы хоть как - то улучшить его состояние
Срыгивает а каком объёме? Больше двух столовых ложек? И как часто? Стул сколько раз в день?
По поводу стафилококка точно ничего принимать не нужно, а как облегчить решим, сейчас только общую картину установим
Елена, нет ,не больше двух столовых ложек. После кормления держим столбиком , тогда только отрыжка. Может через час срыгнуть. Стул по разному. Может и один раз в день, может и три.
Принятый ответ
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Просто копрограмму сдавали?
По описанию типичные младенческие колики.
Срыгивание после каждого кормления в пределах двух столовых ложек - это норма. Даже если срыгнет через час-два после кормления таким объемом также норма.
Кроме того, также наблюдается младенческая дисхезия.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день. Когда высаживать? Когда видите, что малыш начинает тужиться, но покакать не удается.
Касаемо коликов - здесь самый основной помощник это, конечно, время. Мы можем только облегчить состояние малыша:
- во время приступа положить теплую пеленочку на живот или сухое тепло
- делать массаж животика легким надавливанием по часовой стрелочке
-выкладывать перед кормлением на живот
- можно добавить пробиотик биогая - содержит лактобактерии реутери, которые облегчают процесс переваривания и уменьшают течение коликового периода у детей.
По 5 капель 1 раз в день
- старайтесь кормить каждые 2 часа, давать две груди за кормление, чтобы молоко не успевало расслаиваться на переднее и заднее. Потому что переднее молоко содержит избыток лактозы, что может давать симптомы транзиторной лактазной недостаточности
Принятый ответ
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, по результату данного анализа ничего лечить не нужно