Консультация лора /

Почему не спадает температура — вопрос №774708

Здравствуйте . Девушка , 30 лет . Заболела 2 недели назад. 1 неделя- темп 37.2, боль в горле , заложенность носа , слизь по задней стенке , на 3 день гайморит не большой ( он с детства , искр перегородка - сделала операцию - гайм теперь редко ) . Лечилась : промывание носа , полоск горла , табл от горла , танзилгон , витамины , противовирусное , обильное питьё , пропила суммамед 3 дня . Кровь вся в норме , тест отриц , срб 0,8 , сатурация 99. 8 день - улучшение , гаймор прошёл .к вечеру 8 дня резко слабость , темп 37.6 , заложенность в носоглотке , нос дышит , слизь на задней стенке ( плохо отходит - прозрачная ) , закладывало уши как давление сильное в голове . Лор сказал ренит : синупрет,ринофлимуцил , назонекс , питье , витамины , цетрин. 15 день - темп утром 36.7 к обеду 37.1 и не спадает , слабость , заложенность верхней части головы ( по ощущения ), так же слизь в носоглотке , отёк . Продолжаю пить все от ренита , улучшения нет . Подскажите , что делать ? Уже не возможно ((

ЛОР
Здравствуйте, Мария! Вам проводилось обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в понедельник пойду сама делать . Врачи не назначали . Только камерой смотрели . Сказали отёк , все пейте капайте и все пройдёт . Но ничего не проходит , только уши уже так не закладывает

ЛОР
Мария, однозначно нужно дообследоваться: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Желательно ещё сдать общий анализ крови.
Пока рекомендую Вам принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день, антигистаминные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день, капать в нос сосудосуживающие капли.
Клиент
Татьяна, спасибо в пн все сдам , результаты прикреплю . Благодарю
ЛОР
Мария, конечно прикрепляйте результаты!
Клиент
Татьяна, здравствуйте ) сделала рентген пазух . Пазухи все чистые ) чувствую только слизь на задней стенке носоглотки , которая очень плохо отходит и высмаркивается . Нос дышит . Делаю узол противоотечное ( при процедуре раствор пока не проходит из одной ноздри в другую или в рот из за отёка ) после него легче . Температура то спадает до 36.6 при активности дневной 36.9-37.2 . Сегодня физически лучше . Возможно после перенесённой простуды температура ещё будет колебаться какое то время ( как то уже так было )
Клиент
Татьяна, прикрепила заключение рентгена
ЛОР
Мария, здравствуйте! По описанию рентгенограммы есть признаки двустороннего гайморита. На руках есть сам снимок? Если да, то сфотографируйте его и прикрепите сюда.
Клиент
Татьяна, загрузила снимки . Чувствую заложенность , давление от этого в ушах голове
Клиент
Татьяна, и кровь загрузила сегодняшнюю
Терапевт
Здравствуйте. Обострение не долечено! Отсюда и темп поднимается. Если переносите пенициллин, то лучше попить либо Аугментин по 1000 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней, либо Супракс 400 мг 1 капс 1 раз в день 6 дней. Они очень хорошо работают на гаймориты, фронтиты, отиты. Полидекса в нос 3 раза в день 7 дней, обязательно антигистаминные зодак(Зиртек,Цетрин,Лоратадин) 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
АННА, здравствуйте . Пью таваник сейчас ( и подскажите , изофра подойдёт ? Нужно ли на узол ходить ?
ЛОР
Мария, посмотрела снимки, действительно есть понижение прозрачности обеих верхнечелюстных пазух, то есть двусторонний гайморит есть. По анализу крови есть признаки вирусного воспаления.
Я рекомендую заменить Синупрет на респеромиртол форте по 1 капсуле 2 раза в день в течение 7 дней, продолжить принимать цетрин, в нос пока оставить сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 5 дней. Если динамика на фоне лечения не будет в течение 4-5 дней, тогда начинать прием антибиотика.
Клиент
Татьяна, спасибо . Пью таваник ,500 мг 1 р в день . Сегодня будет 8 день . Отёк чувствую подпрошел , но иногда ( очень редко ) высмаркиваю слизь разноцветную ))) ухо левое подзаложено,только когда лежу отходит , от этого сдавленная голова какая то , болит , пульс скачет , как и температура ) благодарю )
Клиент
Татьяна, может стоит на кукушку сходить ?
ЛОР
Мария, думаю, что достаточно 8 дней таваника. А остальное пока оставить. "Кукушку" хорошо поделать, процедуры 2-3
Клиент
Татьяна, спасибо . Поделаю кукушку
ЛОР
Мария, пожалуйста!
Клиент
Татьяна, подскажите ещё пожалуйста , лейкоциты не много выросли за неделю . В первом анализе 4, во втором 8. Нужно ли кт делать ? Темпер пока 37
ЛОР
Мария, пока не нужно. Норма до 9.
Клиент
Татьяна, благодарю
Клиент
Татьяна, температура 37.2,37.3 , утром 36.6 . Делала парацетомоловый тест . После него спадает . Возможно осталось какая то вирусная нагрузка . Нужно ли ещё противовирусное пропить какое н?
ЛОР
Мария, на мой взгляд нет смысла. Субфебрильная температура может ещё держаться некоторое время.