Атипичная киста, какого результата ждать от пункции
Нашли атипичную кисту на узи, В проекции зоны пальпаторных изменений определяется округлоеанэхогенное образование 7,7*6,2 мм с изоэхогенными пристеночный компонентами д 3.2мм и 3мм при ЦДК. Сдала пункцию, какие варианты могут быть
Атипичная киста - это доброкачественное образование с разрастаниями. Разрастания могут быть доброкачественными или, не дай Бог, злокачественными. Все будет указано при цитологии
Принятый ответ
Здравствуйте
Варианта всегда только два:
1. Доброкачественные образования,
2. Злокачественные.
Когда по УЗИ есть сомнения ( неровный, нечеткий контур, взвеси, патологические сосуды/ разрастания), то всегда берется биопсия/ пункция для уточнения.
Это верная тактика.
Ждите результат, все будет понятно.
О плохом пока ничего не говорит, УЗИ тоже не всегда четко даёт понимание истинной картины.
Здравствуйте , чтобы понять степень или процент злокачественности или доброкачественности специалист в заключении обычно пишет категорию по классификации О-РАДС.
Если этот нет ,просто ждем ответ цитолгии.
Эльвира, BI-RADS 4a
значит врач все -таки намекает на на не очень хорошую кисту, но дай Бог нормально выйдет результат, ждетм! как получите отправьте
а в заключении Б-РАДС 2 это что? не к этому образованию?
Эльвира, нет, это ещё одна киста
Здравствуйте. Киста 7 мм или сантиметров? Пункцию на миллимитровом образовании не сделают. А если это 7 см, то просто сама по себе киста большая. Могут быть папиллярные разрастания внутри
Дарья, 7 мм пункцию сделали
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, есть возможность прикрепить фото образования?
Валерия, прикрепила
Ориентация горизонтальная, кровоток не центральный, а только в пристеночных компонентах. Это говорит в пользу доброкачественности
Единственное, что смущает, это именно пристеночные компоненты
Валерия, какой расклад может быть из-за пристеночный компонентов?
Принятый ответ
Это могут быть разрастания железистой ткани. А могут быть папилломы. Надо смотреть гистологию
Валерия, спасибо за ответ