Низкий тестостерон

Добрый день! мне 31 год, в браке, детей нет. У жены одна замершая беременность, вторая внематочная. Сдавал спермограмму результат тератозооспермия. морфология 2%, агрегации и агглютинации нет. Подвижность более 50% в сумме, сдавал анализы на гормоны щитовидной железы- в норме, гормоны фсг,лг, пролактин сдавал несколько раз -в норме, кроме тестостерона на нижней границе -2,60 ( значения лаборатории 1,6-8,5). показания узи все в норме. На протяжении полугода пью селцинк, витамин д, фолиевую кислоту, но тестостерон не повышается, вредных привычек не имею, алкоголь редко 1-2 раза в месяц и реже.обычный образ жизни. Рост 191 вес 93 кг. Подскажите как повысить тестостерон, и связан ли этот показатель с плохой морфологией?

Принятый ответ

Судя по анализу у вас нормальный тестостерон! Жена обследована полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, жена обследуется. меня волнует почему такой низкий тестестерон и может ли быть то что морфология плохая из за этого

Принятый ответ

1. Обратитесь к андрологу (или компетентному эндокринологу) для проведения пробы с кломифеном.
2. Какого объема яичка?
3. Жена обследована?
4. Сколько лет регулярная половая жизнь с женой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, делал мрт головы, половая жизнь давно 5-6 лет, беременности наступали сразу через 1 или 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте спемана попробуйте. Месяца три не меньше

Принятый ответ

Здравствуйте, может конечно. Вам нужно очно подходить на приём и решать вопросы о назначении специального лечения

Здравствуйте. связи с нарушением морфологии нет, но это может быть связано с хронической инфекцией. нужно пройти полное обследование на инфекции, а по результатам - лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, обследование на инфекции проходила несколько раз моя жена ( все инфекции, фемофлор 16)- у нее все в порядке, с другими женщинами не был.

Я про МРТ не спрашивала. И оно Вам не показано.
Какой объем яичек?
То есть, правильно ли я поняла, что Вы предохранялись 6 лет, но, когда переставали предохраняться , жена беременела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, да . объем к сожалению назвать сейчас не могу.

Может быть, первопричину стоит узнать у уролога андрология, исключить центральные эндокринные механизмы, хронические инфекции, микроэлементозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, был у андролога несколько раз, прошел обследование, пропил полгода курс витаминов ( селцинк, витамин д3, фил кислота) сдавал на щитовидку- все в порядке

Если не выявлено больше никакой патологии, что может быть причиной низкого тестостерона, то можно заместительную терапию пластырями содержащими с тестостероном. Можно поколоть простакор 10 инъекций, принимать спеман.

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали секрет простаты на посев, ПЦР ЗППП, а также УЗИ простаты и мошонки?

Есть нормы лаборатории (значения конкретного прибора), а есть клинические рекомендации (выработанные на основе клинических данных). Обычно эти нормы могут соответствовать друг другу.
Но конкретно в Вашем случае нет.
Пороговым значением для общего тестостерона является 12.1 нмоль/л (я перевела Ваш нг/мл в привычные единицы - Ваше значение 9 нмоль/л), что является показателем ВОЗМОЖНОГО дефицита тестостерона.
Учитывая нормальный уровень ЛГ, у Вас возможно есть нормогонадотропный Гипогонпдизм.
Скорее всего Вы сдавали кровь на секс связывающий гормон, и он у Вас нормальный (?).
Проба с кломифеном позволяет диагностировать формы Гипогонпдизма, "проверив" всю ось ЛГ- Тестостерон. В норме на фоне пробы уровень тестостерона повышается, что является не только диагностическим , но и лечебным способом.

Заочное консультирование не даёт возможности ответить и решить проблемы, но может помочь в направлении дальнейших действий. К тому же у Вас и нет задачи получить четкий ответ.
Можете получить, так называемое, second opinion у другого андролога.

Здравствуйте! Показатель тестостерона в пределах нормы,незачем его повышать,тем более, что все остальное в порядке. Съездите с женой к морю поближе-там все и может получиться. Только омега3 жирные кислоты оба еще попейте хотя бы 1,5 месяца.

Значит больше ничего не нужно. Тестостерон в норме. Следуйте рекомендациям уролога.

Здравствуйте.что показало МРТ головы?

Такой показатель тестостерона это ваша индивидуальная норма. Повысить можно здоровым образом жизни и спортом, но не на много. Хорошо повысить можно гормональными препаратами, но опасно. Тестостерон не связан с морфологией сперматозоидов.

Показатель тестостерона действительно низкий, хотя и в пределах референсных значений но на нижней границе нормы, но мы, андрологи считаем, что у мужчин показатель общего тестостерона должен быть в верхней трети референсных значений. Кроме того, нужно сдать еще с десяток анализов на гормоны, чтобы вычислить и свободный и биодоступный тестостерон и определиться со многими другими параметрами. ФСГ, ЛГ и пролактин еще не все. Но уровень тестостерона регулирует ЛГ и каковы его цифры? Вы только сообщили, что они в пределах референсных значений ( конечно для врачей других специальностей это уже успокаивающий фактор, но только не для эндокринолога и андролога), но если тестостерона мало, то ЛГ повышается, чтобы заставить клетки Лейдига повысить выработку тестостерона и если ЛГ действительно в верхних значениях референса, значит клетки мишени не реагируют, а если ЛГ в начале или середине референса, то гипофиз, по какой то причине не реагирует на низкий тестостерон и нужно разбираться. Это очень сложный и тонкий процесс. Но в нарушении сперматогенеза виноват не только и не столько тестостерон. Вы не выложили спермограмму, а изучение спермограммы очень важно для специалиста, который определит план дальнейшего обследования. Единственное могу сказать, что если есть хотя бы один сперматозоид в эякуляте, то надежда на излечение есть. Но бесплодие это болезнь двоих и обследоваться должны оба супруга и их врачи должны это делать в тесном контакте, а не каждый в отдельности. А поднять уровень тестостерона не сложно (даже не пользуясь ГЗТ, как здесь кто то предлагал), но решит ли это основную проблему?

Вам необходимо дообследоваться сдать анализы и на другие гормоны