Болезнь Рейно
У моей мамы (72 года) белеют и опухают пальцы на руках, иногда появляются язвы. На холоде очень сильные боли. В болезнь сказали что это болезнь Рейно, но чем лечить не сказали. Идти в больницу боится из-за короновируса. Прививку не ставила т.к. врач не смог определить кислород в крови на пальцах.
Здравствуйте. Стоит прежде все не переохлаждать руки принимать витаминные комплексы комбинированные нейробион или комбилипен, принимать пентоксифиллин курсами для улучшения микроциркуляции тканей, если появляется боль принимать НПВС (нимесулид или подобное и омез обязательно для защиты желудка). И конечно же стоит осмотреться доктором. будьте здоровы
Данил, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай.
1. 2-3 раза в год инфузионная терапия в условиях стационара: реополиглюкин 200мл N 10 в/в, трентал 5.0 в/в N10, но-шпа 2.0 на физ.р.р в/в N10, актовегин 5.0 в:в на глюкозе 5%, никотиновая кислота 1.0мл в/м 10.
2. Дома можно принимать :-
Сермион 10мг 3р.д 3мес.2-3р.г курсами
Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г
Кардиомагнил 75мг утром длительно
Нейроуридин 1к 1р.д 1мес курсами 2р.г
3.в плане дообследования : узи сосудов ног и рук, капилляроскопия ногтевого ложа, оак, сахар крови, липидограмма.
Будьте здоровы!