Консультация педиатра /

Сыпь на глазе — вопрос №775470

Добрый день, ребёнку сегодня 2 недели. Пару дней назад стал немного закисать глазик после сна, в уголке появилась мелкая сыпь. Обрабатываем заваркой по 4-5 раз в день, сегодня с утра левый глазик тоже стал немного покрываться сыпью (так же с наружней стороны глаза). Подскажите пожалуйста что это может быть, фото прикрепила
По совету нашего неонатолога, вчера вечером стали капать тобрекс, но сегодня как будто больше область высыпания

Педиатр
Здравствуйте, это раздражение в уголке глаза из за отделяемого.
Проводите туалет глаз-. Начали тобрекс- продолжайте , до 6 раз в день 7-10 дней. Это частичная непроходимость носослезного канала
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Предположительно у ребёнка частичная непроходимость носослезногл канала,сыпь пошла от выделений! Сперва глазик нужно промыть от наружного угла к внутреннему Мирамистимом или Фурацилином 3 о в день !Тобоекс продолжаем капать! Также нужно делать массаж слезного мешка! Обязательно очная консультация офтальмолога!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Прокомментирую, как офтальмолог.
Скорее всего это закупорка носослезного протока. Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите снизу вверх и наоборот 7-8 раз), затем сразу капаете капли ( капли тобрекс по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней
Педиатр
Доброе утро. Похоже на непроходимость носослезного канала. Промывать оба глаза ромашкой, продолжать капать тобрекс+ массаж носослезного канала. По возможности очный осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Первое. У ребенка - гнойный конъюнктивит и Тобрекс хороший препарат для его лечения. Второе. У ребенка появились элементы акне новорожденных, и часть расположена около глазика. Оно не требует лечения и пройдет само. Так, что продолжайте Тобрекс не менее 7 дней и массируйте носослезные каналы сверху вниз . хорошо вымыв руки (или ватной палочкой)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это раздражение от слёзок. Вам необходимо промывать глазки раствором ромашки, капать тобрекс по 1к три раза в день -10 дней. И обязательно попасть на очный приём к окулисту, чтобы посмотреть состояние слезных каналов и, при необходимости, их бужировать
Педиатр
Здравствуйте Оксана, по фото у малыша коньюктивит, рекомендую промывать глазки фурацилином 1таб растворив на 1/2 ст тёплой водой и смочите ватным тампоном далее протирайте от наружного угла глаза к внутреннему 3-4 р в 7 дн, тобрекс продолжайте до 7дн , а сыпь скорее всего это акне новорожденных (транзиторное состояние) лечение не требует пройдёт самостоятельно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана. Неонатолог сделал правильное назначение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.