Консультация хирурга /

Боюсь заразиться бешенством — вопрос №775647

Уважаемые врачи, добрый день! Заходила на рынок в отдаленном районе города (недалеко леса), вместе со мной в дверь вбежала бродячая собака, чуть не столкнув меня своим боком. Уже дома я обнаружила царапину на руке, боюсь, что забегая, она меня прикусила или поцарапала. В настоящий момент я уже прохожу вакцинацию от бешенства, сделано пять прививок, шестая будет сделана только 21.03. Надо ли делать дополнительные прививки или начинать вакцинацию заново с учётом этой ситуации?

Хирург
Здравствуйте, Нина.
Необходимости в дополнительных прививках на данный момент нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Почему на данный момент? А в каком случае эта необходимость есть?

Хирург
Когда собака бежит, ей нечем Вас поцарапать, поскольку всеми 4мя лапами она на земле. В Вашем случае нет показаний к доп вакцинации
Клиент
Ольга, даже если бы она меня точно укусила, все равно не надо было бы вакцинацию заново начинать или делать доп. прививки?
Хирург
Да, даже если бы укусила, вакцинация не нужна дополнительно
Клиент
Ольга, она ведь могла укусить ртом. Для этого лапы не нужны? Все равно не нужны никакие дополнительные прививки?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! в этом году я прохожу уже третью вакцинацию от бешенства (с мая). От этого количество антител не могло снизиться?
Хирург
Здравствуйте.
Вы обращались к психологу или психиатру?
Хирург
Такая частая вакцинация ни есть хорошо для иммунитета
Клиент
Ольга, да. Конечно. Хожу на постоянной основе к психотерапевту. Пью антидепрессанты. Только все это не помогает. Скажите, я не заражусь бешенством с учётом всех факторов?антитела не могли снизиться от частых вакцинаций?
Хирург
Нина, стоит сменить психотерапевта, а также поработать с психологом(лечит нк таблетками, а беседами).
В чем то же есть причина Вашей фобии и с этим надо разбираться.

Хирург
Вы не заразитесь бешенством
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, заново начинать вакцинацию не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, даже если бы она меня точно укусила, все равно не надо было бы вакцинацию заново начинать или делать доп. прививки? точно? И не потому что я тревожная, а объективно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина,
Во -первых, она Вас не кусала и не царапала, я уверена, на фото не царапина от собаки.
Во-вторых, даже , если бы укусила, дополнительно заново вакцинация не нужна, т к Вы сейчас проходите вакцинацию и полностью защищены.
Клиент
Надежда, в этом году я прохожу уже третью вакцинацию от бешенства (с мая). От этого количество антител не могло снизиться?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Если с мая по август Вы выполнили полный курс вакцинации , то в течении года при случае риска заражения Вам необходимо было выполнять только 3 вакцины (в 1й день обращения, на 3 и 7й день), а не колоться заново курсом полным.
Поствакуинальный иммунитет сохраняется на 1год.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вы за год выполнили 3 ПОЛНЫХ курса????
Клиент
Надежда, нет. Первый курс был не закончен (не сделана шестая вакцина), поэтому начали весь курс заново делать. Его сделали. все шесть прививок с 6.09 по 04.12. Потом меня укусила собака и 21.12 доктор посчитала необходимым сделать полный курс вакцинации заново. Я все делала только по рекомендациям врачей. Самовольно сделать прививки я не могла. Это как-то отрицательно может сказаться на выработке антител?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На выработке антител отрицательно не скажется.
Клиент
Надежда, а не может выработаться некая резистентность? Организм привыкнет к поступлению этих веществ и перестанет вырабатывать антитела. Не может такого произойти?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
"Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0,3, 7 день; если прошел год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной схемой"

Это прописано в инструкции КОКАВ.
Не знаю с какой целью доктор Вам после 4.12, когда Вас укусили 21.12 назначила сново полный курс.... Может на это были какие-то причины, не знаю ...
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Как повлияет избыток ваших вакцин , я не могу сказать... Конечно однократное введение 2 раза полного курса вакцин, думаю отрицательного действия не окажет . Но если вводить постоянно избыток вакцин, можно рассуждать и предполагать , что будет гиперреакция иммунитета , цитокиновый шторм и т п...
Клиент
Надежда, но мне уже ввели три, а не два курса( не считая последней прививки в первом курсе). Все равно существенно не повлияет сейчас на выработку антител? Главное новых не делать? Гиперреакция иммунитета и вот этот шторм-это опасно?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Сейчас с вакцинацией у вас все хорошо, доделайте свой курс.
А далее прививайтесь только по необходимости , если действительно произошла ситуация с риском заражения бешенством. Не делайте бесконтрольно множественное количество вакцин.
Клиент
Надежда, другой врач мне ещё советует посетить иммунолога? Как вы считаете, зачем? Потому что можно было перенапрячь иммунитет этими всеми прививками? Иммунолог вопросами вакцинации от бешенства не занимается? То есть он направил скорее всего не для того, чтобы иммунолог решал надо ли в этой ситуации повторно вакцинироваться? Это всегда травматологи решают?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, все верно рассуждаете, иммунолог занимается только проблемами иммунитета, за бешенство он не отвечает.
Клиент
Надежда, занимаются вопросами вакцинации только травматологи? И вы как травматолог уверены, что в данном конкретном случае при наличии почти трёх курсов прививок вакцинацию повторять мне точно не надо?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Занимаются травматологи или хирурги, как в каком учреждении принято.
Я считаю , что на данный момент вы НЕ нуждаетесь ни в каких дополнительных вакцинах(да и это не положено по инструкции и протоколу).
Все , что Вам необходимо закончит уже начатый курс вакцинации.
Клиент
Надежда, хорошо. Спасибо вам просто огромное! Надеюсь, теперь я успокоюсь. Буду стараться
Клиент
Надежда, добрый вечер! Я выходила из магазина, а там хозяев ждала большая собака. Бегала по коридору магазина. Мне стало больно руке, указательному пальцу. Я вышла из магазина, а там ещё и бродячая собака бегает. Я подумала, вдруг какое-то из этих животных мне повредило палец, а я не заметила. Дома начала готовить, а палец стал саднить от соли. Теперь боюсь. Опасна ли данная ситуация в плане заражения бешенством?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Нина, здравствуйте!
То, что Вы описываете вообще не обсуждается. Никак здесь бешенство не имеет отношения. Бегающая рядом собака никак не передает бешенство! Собака должна напасть и покусать как минимум, и то не факт , что она была бешеная.
Вам нужно сменить терапию у психотерапевта и + взять консультации психолога.(об этом надо разговаривать и говорить постоянно)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В дополнительных прививках Вы не нуждаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Галина, почему? Потому что уже прохожу курс вакцинации?
Хирург
Здраввтуйте. риска заражения в любом случае уже нет. Вакцинацию проходите, царапина не от собаки точно просто где то зацепились. Будьте здоровы поводов в данном случае для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Данил, почему в любом случае нет поводов для
беспокойства? Потому что и так уже прохожу вакцинацию? Повторно прививки делать не надо?
Хирург
Верно мыслите потому что уже вакцинация идет и царапина не от животного
Клиент
Данил, спасибо за ответ! с мая прошлого года я прохожу уже третью вакцинацию от бешенства. Мог ли уровень антител от этого снизиться?
Хирург
Антитела от последней вакцинации год сохраняются
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Раз вакцинация уже идёт, пусть по другому поводу, ничего дополнительно ставить не надо. Не заметить укус собаки или царапину невозможно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, если во время вакцинации повторно укусило животное, то прививки никогда не начинают заново? Так всегда в медицинской практике? Мне очень страшно
Врач УЗД, Хирург
Если идёт курс, то нет смысла что-то делать ещё. Достаточное количество антител уже выработано
Клиент
Ксения, а если не выработались антитела. Как это проверить? Или такое невозможно? Я за этот год прохожу уже третью вакцинацию (с мая). Из-за этого количество антител не могло снизиться?
Врач УЗД, Хирург
Иммуноферментный анализ на антитела иммуноглобулины G к вирусу бешенства.
Клиент
Ксения, а такой анализ нигде не проводят у нас в Самаре. Где такой можно пройти? Не мог уровень антител снизиться от большого количества вакцинаций? Или наоборот он должен быть высоким?
Врач УЗД, Хирург
Про Самару не знаю ничего. Там не живу. Уровень антител должен быть достаточно высоким для защиты организма. Снизиться он не должен