Взяли уличного пса
Несколько дней прикармливали крупного пса с ошейником в парке. Добрый, спокойный, на лапе рана. До этого люди водили его в ветеринарку сказали что все нормально а рана заживёт, возраст до 3 лет. Вчера вечером решили его забрать. Шёл на поводке хорошо, только в подъезд не хотел заходить. Всю ночь спал , но дышал во сне часто и громко. Ни в какую не встаёт, как гулять вести не знаем. Раньше собак у нас не было. Ест с аппетитом но лёжа. Переживаем за дыхание и что не встаёт. Это стресс? Как быть дальше?
Принятый ответ
Уважаемая Мария! У собаки в норме 12-24 дыхательных движеий (экскурсий грудной клетки). Собаки мелких пород дышат чаще.Температуру у собак меряют ректально 5-7 минут обычным ртутным термометром.Норма 37.5-39.0 град Но вряд ли животное в улицы Вам разрешит выполнить эту процедуру. Оденьте намордник или зафиксируйте челюсти бинтом. Рану лучше обработать в ветлечебнице Вам нужно дать животному глистогонные препараты и через неделю отвести на комплексную прививку. Если Вы его будете купать, то специальными шампунями для собак, а через три дня можно нанести средство от блох и клещей, несмотря,что на дворе зима.
Иван, температуру ему мерили позавчера, была в норме. Лапу обработали. Беспокоит что не встаёт хотя хвостом машет и очень дружелюбен. Не можем вывести на улицу да и вообще из комнаты. Он большой и тяжелый. Повторюсь, на улице он ходил уже не хромая и домой шёл нормально
Уважаемая Мария! Вполне возможно,что ему у Вас понравилось и он не хочет обратно на улицу (Я вполне серьёзно.) А чтобы проверить ,нет ли у него проблем с опорно-двигательным аппаратом- посгибайте пассивно ему конечности,как он на это реагирует, пройдитесь рукой от хвоста к голове, нажимая на позвонки-нет ли болевой реакции. Пинцетом проверьтие чувствительность между пальцами (ущипните его). Попытайтесь выманить очень вкусным кормом-кусочком колбаски или сырка. Если совсем не хочет подниматься или есть проблемы-пригласите врача на дом.