Консультация врача кдл /

Как снизить холестерин? Как поднять уровень витамина D? — вопрос №776673

Просьба расшифровать анализы крови, мочи, витаминов.
Что необходимо пить для профилактики и улучшения анализов, есть ли необходимость в лечении и более серьезном обследовании? Какие препараты принимать и в какой дозировке, чтобы поднять витамин D?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализах гиперхолестеринемия за счёт «неполезной» фракции холестерина, и дефицит витамина Д. В остальных анализах отклонений нет.
Лечение заключается в ограничении употребления в пищу животных жиров и приём препаратов Омега-3, содержащих эйкозопентаеновую кислоту, в течение 1 месяца с дальнейшим контрольным анализом на холестерин.
Дефицит витамина Д компенсировать приемом холекальциферола в лечебной дозе 7000 ед, например Аквадетрим по 14 капель ежедневно утром во время завтрака, 1 месяц, затем анализ на вит Д повторить. При достижении нормы (от 30 нг/мл) сократить Аквадетрим до профилактической дозы 4 капли, до наступления летнего периода.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Наталья, добрый день!
Учитывая повышение фракций ЛПНП, необходимо пересмотреть свой рацион питания и исключить из него животные жиры, рафинированные продукты. Идеально следовать принципам средиземноморской диеты, больше овощей, фруктов и морской рыбы. Она идеально восполняет дефицит омега3 кислот и нормализует уровень холестерина в крови. Витамин Д нужно принимать по 12 капель 1 раз в день - 4 недели, затем по 4 капли 1 раз в день, и не забывайте находиться на улице)

Врач КДЛ
Здравствуйте анализы в пределах нормы, кроме липидного обмена ивитамина Д. Пересмотрите питание больше Омеги 3. И обязательно витамин Д в лечебных дозах. Гулять больше. Солнце, воздух. Анализ через месяц здать.Обязательно натощак 12 часовой голод. Вечером лёгкий ужин. И будет у вас всё хорошо.
Врач КДЛ
витамин D препарат вигантол или аквадетрим, безопасная дозировка 14 капель в день (одинаковая для этих двух препаратов, одобренных в федеральных рекомендациях), 1-2 месяца. Контроль витамина D повтор можно делать в анализе через 2-4 недель после окончания приема витамина. Пить дозировкой больше, возможны побочные эффекты, надо будет под контролем уровня кальция/фосфора в крови и в моче. Но ниже дозировку, если буду предлагать в аптеке другие препараты, я бы не рекомендовал, будете очень долго восстанавливать запас.
По поводу снижения холестерина мои рекомендации:
Добавить в рацион:
1. Томатный сок
2. Орехи (горстка небольшая в день, если нет аллергии)
Исключить/минимизировать в рационе:
1. Яйца (очень много холестерина там)
2. Свинина, жирные сорта мяса
3. Минимизировать употребление сметаны, сливочное масло.
Холестерин содержится только в продуктах животного происхождения.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Наталья!
По представленным анализам видно, что проблем с почками и мочевыделительной системой нет, общий анализ мочи хороший, признаков воспаления нет, биохимические параметры почек (мочевина, креатинин) в норме.
Биохимические параметры, характеризующий функцию печени, без отклонений. В липидном обмене изменения незначительные - у вас по возрасту нормальный уровень холестерина, при этом "полезного" холестерина (ЛПВП) у вас достаточно, триглицериды в норме, немного повышены ЛПНП, но при этом коэффициент атерогенности и соотношение апо-белков тоже в норме. Фармакологической коррекции не требуется, нужно постараться придерживаться Средиземноморской диеты и то без фанатизма.
Кальций, магний и форфор у вас в норме, запасы железа тоже на хорошем уровне. По общему анализу крови видно, что эритроцитов достаточное количество, они хорошего размера и полноценно насыщены гемоглобином, признаков анемии нет. Количество тромбоцитов в норме. Общее количество лейкоцитов чуть ниже нормы, но при этом лейкоцитарная формула без отклонений. Снижение количества лейкоцитов может иметь место после перенесенной вирусной инфекции, либо быть для вас вариантом нормы, нужно сравнить с предыдущими анализами и текущим состоянием здоровья. Если нет склонности к частым простудным заболеваниям, то нет повода для беспокойства.
Функция щитовидной железы не изменена, гормоны на хорошем уровне.
Относительно витамина Д воспользуйтесь рекомендациями врачей. Главное помните, что витамин Д -жирорастворимый и накапливается в нашем организме, в случае избытка приводит к вымыванию кальция из костей и другим побочным эффектам. Сейчас у вас уровень кальция и фосфора в норме, это указывает на то, что несмотря на дефицит витамина Д, выявленный лабораторно, клинически у вас признаков его дефицита нет. Поэтому слишком большие дозы витамина Д я бы вам не рекомендовала, а вообще остановилась бы на профилактической в 2 тыс ед, учитывая, что скоро весна.
Всего доброго! У вас все очень даже хорошо!
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте! По результатам Ваших анализов картина такая получается:
1) в блоке - ОАМ: поскольку все показатели анализа мочи в пределах нормы, то патологии со стороны мочеобразующей и мочевыделительной систем не наблюдается; в общем тут все замечательно;
2) поскольку кальций, магний, фосфор в норме, то с минеральным обменом в организме все в порядке;
3) биохимические показатели (АлАТ, АсАТ, билирубин, мочевина, креатинин, общий белок) говорят о правильной работе печени и почек.
4) регуляция глюкозы идет на хорошем уровне;
5) касаемо показателей липидограммы: холестерин и ЛПНП повышены, но не критично. А так как аполипопротеины А1, В и коэффициент атерогенности в норме, то не все так страшно, кардиориск на минимуме своем, все можно скорректировать;
- придерживайтесь принципов "средиземноморской" диеты:
"постарайтесь ограничить по возможности употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености). - разбавьте рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (особенно красной), кашами".
- обязательно выпивайте по 2 - 2,5 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, супы;
- увеличьте физическую активность, главное без фанатизма: не менее 10-15 тысяч шагов в сутки. Попробуйте скандинавскую ходьбу. По возможности два раза в неделю посещайте бассейн."
- для корректировки холестерина не навредит курс Омега-3 в течении 1 месяца;
6) Так как маркер воспаления - С-реактивный белок - в норме, то признаков воспаления нет;
7) Уровень витамина В12 в норме, а нормальные ферритин и латентная железосвязывающая способность говорят о хорошем насыщении организме железом, латентного железодефицита нет; также ферритин выступает в роли маркера воспаления, поэтому воспалительный процесс также исключаем;
8) Поскольку ТТГ, Т3 и Т4 в норме, то функциональное состояние щитовидной железы в пределах нормы;
9) касаемо данных ОАК:
- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Самостоятельное изменения RDW клинически мало значимо; это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нормальный ферритин, уровень В12 это подтверждают. Эритропоэз идет правильно;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется;
- лейкоциты в пределах нормы, так как общепринятые границы от 4 до 10;
- нормальный уровень СОЭ, наряду с другими маркерами воспаления (С-реактивный белок, Ферритин), подтверждает отсутствие воспалительного процесса;
- в лейкоцитарной формуле ничего страшного нет; воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; обратите внимание, что патологических клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено - и это очень хорошо;
10) снижение витамина Д можете корректировать путем приема капель Аквадетрим (препарат хорошо себя зарекомендовал, есть в госреестре ЛС, успешно прошел все клинические испытания) - в дозировке 2000 ЕД в сутки в течении месяца (если будете брать Аквадетрим в каплях (1 капля-500ЕД), то по 4 капли в день); затем контрольный анализ витамина Д; если будет ниже нормы; продолжайте принимать еще месяц. Также добавьте в рацион больше рыбы, заодно липидограмму скорректируете.
_____________________
С уважением, Евгений!