Наталья, здравствуйте! По результатам Ваших анализов картина такая получается:
1) в блоке - ОАМ: поскольку все показатели анализа мочи в пределах нормы, то патологии со стороны мочеобразующей и мочевыделительной систем не наблюдается; в общем тут все замечательно;
2) поскольку кальций, магний, фосфор в норме, то с минеральным обменом в организме все в порядке;
3) биохимические показатели (АлАТ, АсАТ, билирубин, мочевина, креатинин, общий белок) говорят о правильной работе печени и почек.
4) регуляция глюкозы идет на хорошем уровне;
5) касаемо показателей липидограммы: холестерин и ЛПНП повышены, но не критично. А так как аполипопротеины А1, В и коэффициент атерогенности в норме, то не все так страшно, кардиориск на минимуме своем, все можно скорректировать;
- придерживайтесь принципов "средиземноморской" диеты:
"постарайтесь ограничить по возможности употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености). - разбавьте рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (особенно красной), кашами".
- обязательно выпивайте по 2 - 2,5 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, супы;
- увеличьте физическую активность, главное без фанатизма: не менее 10-15 тысяч шагов в сутки. Попробуйте скандинавскую ходьбу. По возможности два раза в неделю посещайте бассейн."
- для корректировки холестерина не навредит курс Омега-3 в течении 1 месяца;
6) Так как маркер воспаления - С-реактивный белок - в норме, то признаков воспаления нет;
7) Уровень витамина В12 в норме, а нормальные ферритин и латентная железосвязывающая способность говорят о хорошем насыщении организме железом, латентного железодефицита нет; также ферритин выступает в роли маркера воспаления, поэтому воспалительный процесс также исключаем;
8) Поскольку ТТГ, Т3 и Т4 в норме, то функциональное состояние щитовидной железы в пределах нормы;
9) касаемо данных ОАК:
- количество эритроцитов, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы (отражающие размер, форму эритроцитов, содержание и концентрацию в них гемоглобина - MCV, MCH, MCHC) находятся в пределах нормы. Самостоятельное изменения RDW клинически мало значимо; это говорит о том, что у Вас не выявлено наличия лабораторных признаков анемии; нормальный ферритин, уровень В12 это подтверждают. Эритропоэз идет правильно;
- уровень тромбоцитов тоже в норме. Это говорит о том, что признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного звена свертывающей системы крови у Вас не имеется;
- лейкоциты в пределах нормы, так как общепринятые границы от 4 до 10;
- нормальный уровень СОЭ, наряду с другими маркерами воспаления (С-реактивный белок, Ферритин), подтверждает отсутствие воспалительного процесса;
- в лейкоцитарной формуле ничего страшного нет; воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций заподозрить нет возможности; обратите внимание, что патологических клеток (например, таких как бласты, пролимфоциты, промиелоциты, миелоциты, метамиелоциты - несущих огромную клиническую значимость) у Вас тоже не обнаружено - и это очень хорошо;
10) снижение витамина Д можете корректировать путем приема капель Аквадетрим (препарат хорошо себя зарекомендовал, есть в госреестре ЛС, успешно прошел все клинические испытания) - в дозировке 2000 ЕД в сутки в течении месяца (если будете брать Аквадетрим в каплях (1 капля-500ЕД), то по 4 капли в день); затем контрольный анализ витамина Д; если будет ниже нормы; продолжайте принимать еще месяц. Также добавьте в рацион больше рыбы, заодно липидограмму скорректируете.
_____________________
С уважением, Евгений!