Повышен Холестерин , Мочевая кислота
Здравствуйте! Жен 32, вес 101, рост 175. Перегиб желчного. Жалобы: неприятные ощущения в правом подреберье, чувство выпирания, ломота в мышцах, утомляемость. Иногда возникает боль в голове в одной точке, иногда пульсирующая. Был сдан комплекс анализов, вот отклоняющиеся результаты: Мочевая кислота 412 мкмоль/л * Холестерин 6.27 ммоль/л * Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 4.29 ммоль/л * Холестерин не-ЛПВП 4.93 ммоль/л * Аполипопротеин В 1.21 г/л * Вот остальные анализы, которые в норме: АлАТ 16 Ед/л АсАТ 14 Ед/л Билирубин общий 7.6 мкмоль/л Билирубин прямой 2.6 мкмоль/л Гамма-ГТ 13 Ед/л Глюкоза 5.4 ммоль/л Креатинин 62 мкмоль/л ЛДГ 156 Ед/л Мочевина 4.8 ммоль/л Общий белок 73 г/л Триглицериды 1.41 ммоль/л Холестерин-ЛПВП 1.34 ммоль/л Фосфатаза щелочная 54 Ед/л Кальций 2.34 ммоль/л Калий 4.1 ммоль/л Натрий 137 ммоль/л Хлор 106 ммоль/л Магний 0.90 ммоль/л Фосфор неорганический 1.11 ммоль/л С-реактивный белок 0.6 мг/л Ревматоидный фактор <20.0 Железо 17.04 мкмоль/л Трансферрин 2.70 г/л % насыщения трансферрина 25.1 % Ферритин 11 мкг/л Т4 свободный 10.84 пмоль/л ТТГ 3.55 мЕд/л АТ-ТГ < 3.00 АТ-ТПО < 3.00 Пролактин 236 мЕд/л Гематокрит 39.6 % Гемоглобин 13.3 г/дл Эритроциты 4.42 млн/мкл Тромбоциты 265 тыс/мкл Лейкоциты 5.21 тыс/мкл Нейтрофилы, абс. 2.83 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 1.89 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.29 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.19 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.01 тыс/мкл СОЭ 10 мм/ч Антинуклеарные антитела, IgG скрининг ОТРИЦАТ. Аполипопротеин А1 1.68 г/л Апо В/Апо А1 0.7 Липопротеин (а) 0.30 г/л
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам:
Мочевая кислота 412 мкмоль/л - повышена- результат такой впервые обнаружен? Суставы не болят?
По липидограмме:
Имеетсмя повышение ОХ за счет повышения фракций ЛПНП, не-ЛПВП 4.93 ммоль/л
Объясню кто за кого.
ЛПНП- "плохой холестерин" , который при своем очень избыточном количестве откладывается на внутреннем эндотелии сосудов. Именно этот холестерин приводит к атеросклерозу вследствие отложения бляшек, повышая сердечно-сосудистый риск.
ЛПВП_ он же "хороший холестерин", который препятсвует "деятельности" ЛПНП. Поэтому его считают хорошим.
Так же он является транспортером ЛПНП.
В исследованиях установлено, что сердечно-сосудистая заболеваемость и смертность находятся в прямой зависимости от уровня общего холестерина и Хс-ЛПНП и в обратной зависимости от уровня Хс-ЛПВП.
С таким уровнем ОХ и ЛПНП рекомендую выполнить УЗИ БЦА- дальнейшая тактика будет связана с результатам УЗИ.
На данном этапе необходимо нужно будет придерживаться средиземноморской диеты ( основные продукты-
* Оливковое масло
* свежие овощи: помидоры, баклажаны, болгарский перец, цуккини;
* чеснок, лук;
* рыба и морепродукты;
* зелень: тимьян, розмарин, орегано, базилик;
* белый хлеб, паста, рис;
Омега 3- 1000 мг 1 р/сут 2 месяца
Здесь "полезные жиры", которые будут конкурировать с плохими, тем самым дополнительно помогая снизить вредные липопротеины.
Принятый ответ
здравствуйте
в чем ваш вопрос?
жалобы?
Принятый ответ
Евгений, здравствуйте
1) Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя. Если будет постоянная тенденция к гиперурикемии(повышенной МК)- аллопуринол 100 мг/сут на месяц.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).
2) Ферритин низкий. Норма его от 30. это запасы железа. И у вас запасы сниженв. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще папу недель
3) Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах,и при наличии бляшки в сосудах- это будет показание к приему статинов.
Билирубин с фракциями в норме, нарушения оттока желчи нет по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в анализах связаны с повышенным весом.
В первую очередь нужно соблюдение средиземноморской диеты, физической культуры, контроль веса и вредных привычек.
Так же соблюдайте диету номер 6 для снижения мочевой кислоты.
Ферритин часто снижен на фоне патологии щитовидной железы, ЖКТ.
Принимайте железо: Сорбифер или тардиферон 1 таб 1 раз в день 2 мес. Контроль ферритина через 2 мес и решить вопрос о дальнейшем лечении.
Статины сейчас принимать не нужно.
Контроль липидограммы, мочевой кислоты через 3 мес и решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии.
Желаю вам здоровья.
Препараты омеги никак не влияют на общий холестерин, только на триглицериды. Они у вас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Уточните пожалуйста Ваш вопрос
Вы делали уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить/ оценить степень атеросклероза?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург