Консультация кардиолога /

Холестерин — вопрос №2062440

Добрый день.
Подскажите, такой уровень холестерина является критичным? Если надо снизить, то обязательно лекарствами? Спасибо
Холестерин - 5.36
Лпнп - 3.5
Не ЛПВП - 4.09
Триглтцериды - 1.3
Не получилось пока прикрепить анализ. Есть ещё биохимия от декабря

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным небольшое превышение холестерина, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара Рафиковна,Узи проходил. Прикрепил файл к вопросу. Остальное сделаю. Спасибо
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, пожалуйста, какое узи лучше сделать. Узи сонных артерий, Узи брахиоцефальных сосудов, Узи вен шеи?
Кардиолог
Брахио цефальных артерий
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, я сделал узи и прикрепил. Есть ли причины для беспокойства? Спасибо
Кардиолог
По узи сосудов шеи и брюшной полости нет отклонений
Кардиолог
Здравствуйте, Денис.
Нужно учитывать индивидуальные факторы риска. Если у вас нет сопутствующего сахарного диабета, хронической болезни почек, наличия гемодинамически значимого атеросклероза ( более 25 процентов стенозы в артериях) то скорее всего сердечно сосудистые риски у вас небольшие. Нужно начать с изменения образа жизни:.контроль артериального давления, отказ от курения, ведение активного образа жизни. Нагрузки средней интенсивности не менее 150 мин в неделю, высокой интенсивности 75 минут в неделю.
Придерживайтесь питания по принципу "тарелки", преимущественно средиземноморский тип.
Следите за весом, чтобы ИМТ был не более 25 кг/м кв. Окружность талии не более 94 см.
Придерживаясь этих моментов ХС ЛПНП снизится до нормы
Проконтролируйте показатели через 3 месяца.
Крепкого Вам здоровья.
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо.
Курить давно бросил. Имт 23. Кардио нагрузку добавлю. С контролем давления сложнее. Пью беталок зок и фелодип. При измерении всегда волнуюсь, и оно растёт, что ещё больше усиливает волнение. Какое давление в спокойном состоянии сейчас не понятно. Раньше было около 120-130 на 70
Кардиолог
Почему принимаете беталок зок?
С фелодипом согласна, но беталок зок это не препарат первой линии при гипертонии. Его чаще назначают при вторичной гипертензии, при сопутствующей стенокардии. Но в качестве первой линии лучше использовать комбинацию из Сартана( например, телмисартан 40 мг) и фелодипа.
Клиент
Валентина Михайловна, 7 лет кардиолог назад мне назначил такую комбинацию.
У меня был высокмй пульс и давление.
Кардиолог
При гипертонии, особенное когда есть признаки гипертрофии миокарда, когда страдают почки назначают группы Сартанов или иАПФ, так как у них есть органопротективное действие( защитное).
Для увеличения пульса как правило есть причина: стресс, дефицит калия, магния, дисфункция щитовидной железы( ТТГ), воспалительные заболевания. То есть насколько оправдана такая симптоматическая терапия в течение 7 лет, ведь беталок зок урежает пульс, но не устраняет причину его повышения. Нужен ли он вам сейчас? Да он снижает давление как бонус,но цель у него первоочередно другая.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Денис! Повышение ХС и ЛПНП не значительные .При отсутствии изменений на УЗИ сосудов головного мозга они требуют приёма препаратов для снижения уровня холестерина.
Можно провести курс терапии для нормализации обмена холестерина, улучшения микроциркуляции. Это положительно отразиться на показателях анализов .
Например : актовегин , эссенциале в/в 1 раз в день №10. При хорошей переносимости препаратов после этого продолжить приём в таблетках до 1 месяца с последующей сдачей анализов.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Уровень холестерина повышен умеренно - причиной может быть большое потребление плохих жиров, низкая физическая активность например.

Сделайте УЗдг брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей, ттГ крови - исключить гипотиреоз, как причину повышения холестерина.

Соблюдайте средиземноморская диету, физическую нагрузку - например ходьба по 30-40 минут в день, и на фоне строгой диеты - контроль липидоораммы, аполипопротеин А через 3 мес.
Если холестерин не будет снижаться или будет выявлен атеросклероз, то тогда рассмотреть вопрос о медикаментозное лечении.

Крепкого вам здоровья
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, показатели липидограммы не опасные!
Уровень небрльшой.
Пока прием статинов не требуется,если нет сопутствующих заболеваний по типу гипертонии, сахарного диабета,ибс.
Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность. Контроль липидограммы через 3 месяца.
По возможности сделайте узи сосудов шеи и головы для исключения атерогенеза
Клиент
Наталья Евгеньевна, Узи обязательно сделаю. Спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, к сожалению есть гипертония.
Узи обязательно сделаю
Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда более строго отнеситесь к рекомендациям. Обязательно дообследование и контроль в динамике
Клиент
Наталья Евгеньевна, я сделал узи. Прикрепил.
Подскажите, есть ли повод для беспокойства? Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела.
Нет повода для волнения. Признаков атерогенеза нет,все чисто. Поэтому рекомендую придерживаться средиземноморской, гиполипидемической диеты с контролем липидограммы раз в полгода
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные показатели не критичны.
Изменения, связаны с патологией печени, либо с нарушением диеты.
Рекомендую узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Узи делал. Прикрепил к вопросу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Патологии нет
Рекомендую здоровый образ жизни, диету
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Так же у вас снижен витамин д, нужно принимать вигантол 7000 ме в день 1 мес, потом по 2000 ме в день длительно.

Кардиолог
Здравствуйте, Денис!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк
1000 мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА
(чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Обязательно восполнить дефицит вит.Д 4000 ме на 1 мес, ротом контроль, при стабилизации- 2000 ме длиттельно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо. Вредных привычек нет. За рационом буду следить. Узи брюшной полости делал раньше, прикрепил к вопросу. Узи сосудов завтра сделаю. По поводу омега 3 скажите, пожалуйста. У меня аллергия на рыбу, в этой связи не может быть аллергии на омега3?
Кардиолог
Ознакомилась, по узи все прекрасно.
Омега 3 лучше из оыю сортов сардин, анчоусов.
Можно попробовать разово обычно не вызывается если вдруг будет, то не пить конечно же.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, я сделал узи. Прикрепил. Подскажите, есть повод для беспокойства? Спасибо
Кардиолог
Неьольшие изменения, возможно из-за остеохондрозв шейного отдела позвоночника.
атеросклероза нет, статины не нужны.