Консультация педиатра /

Ребёнок сильно потеет во сне — вопрос №776768

Здравствуйте, сыну 4 года. Во сне очень сильно потеет, именно когда засыпает и первые пол часа, час. Приходится переодевать, майка сырая насквозь, наволочка и простынь, всё меняю. И так каждую ночь. Спит только в маечке и трусиках, одеяло лёгкое, наматрасника нет. Всё хб.Так потеет и летом и зимой. В комнате не жарко. По тел всегда, но последний год, мне кажется сильнее. Капли пота крупные на лбу, шее, до пояса весь мокрый. Ходила к нашему педиатру с этим вопросом, сказала, что особенность у него такая и нечего придумывать. Но я всё равно переживаю.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Пот не имеет кислого запаха, не липкий? Ребенок днем не раздражительный, перемен настроения нет, физические нагрузки переносит хорошо?
Клиент
Вадим, Запах есть от пота. И настроение конечно переменчиво, очень часто настроение плохое.

Клиент
Вадим, физ. нагрузки переносит нормально
Терапевт, Врач УЗД
Какой именно запах? Кислый или затхлый?
Клиент
Вадим, скорее затхлый
Терапевт, Врач УЗД
В большинстве случаев, повышенная потливость не несет в себе угрозы, но в данном случае, я бы рекомендовал не упускать ситуацию, а провести тщательную диагностику. Дефицит витамина, вероятнее, можно исключить, т.к. запах пота будет кислым. Обратить же внимание и исключить необходимо заболевание щитовидной железы, паразитарные инвазии, а также проверить уровень аминокислот (в частности фенилаланин и тирозин).
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, днём ребенок не потеет?
Витамин Д принимаете?
Какая температура дома? Воздух не сухой?
Засыпает беспокойно?
Клиент
Ангелина, Витамин Д не принимаем, дома не жарко, темп. 21.
Клиент
Ангелина, Когда набегается, то потеет. Воздух сухой в квартире
Педиатр
Перед сном обязательно проветриваем и увлажняем воздух( норма 40-60%).
Витамин Д начните принимать по 1500 ме в сутки. И желательно сдать кровь на содержание витамина в крови.
Так же повышенная потливость может быть при проблемах с щитовидной железой, нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Ангелина, спасибо большое, всё сделаем
Педиатр
Не болейте!
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте
Если все внешние условия дома соблюдены (влажность воздуха около 60%, температура воздуха 20-22 градуса),то в таком случае необходимо исключить:
- дефицит витамина Д, для этого необходимо сдать кровь на его содержание в крови (если показатель будет менее 30 нг/мл), то потребуется назначение лечебной дозы (будет зависеть от показателя). Пока следует принимать профилактическую дозу 1500 МЕ в сутки в первую половину дня
- исключить глистную инвазию, т.к с потом могут выходить продукты жизнедеятельности паразитов. Для этого необходимо сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3-4 дня. Сдаем трехкратно, чтобы не пропустить паразитов (т.к это связано с циклом их жизни)
- исключить патологии со стороны щитовидной железы - сдать кровь на гормоны ТТГ, Т3, Т4 свободный, также глюкоза крови и консультация эндокринолога
- также рекомендую консультацию невролога, т.к таким образом может проявляться дисфункция вегетативной нервной системы
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!