Нать ли подозрение на лейкоз?

Здравствуйте. Сейчас услышана по телевизору, что если ребенок потеет во сне, необходимо бежать к гематологу, так как это симптом лейкоза. Мой сын (4 года) через несколько минут после засыпания иногда сильно потеет, потом вроде сухой. Я не придавала этому значения никогда, пока не услышала по телевизору про лейкоз. Очень напугана. Кровь сдавала и последний раз три месяца назад почти, когда болели , был бронхит. Анализ прикреплю, но понимаю, что он , наверное, не информативен. Нужно ли бежать сдавать анализы и какие?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Отклонений в ОАК нет.
Потливость при засыпании - это очень неспецифический признак. Это характерно для большинства детей, так как у них незрелая система терморегуляции. Кроме того, могут сказываться внешние факторы (жарко в комнате, одежда, одеяло)
Если ребенок здоров, активен, не теряет в весе, нет беспричинной высокой температуры, синяков, кровотечений, то беспокоиться не о чем.

Анна Павловна, ничего подобного не замечала. Температура за это год была два раза, когда болел. Но Там и сопли, и кашель, и болели всей семьей. Синяки редко бывают , только на ногах, когда падет. Он очень активный, постоянно носится. Скажите, не видели ли вы никаких показателей, указывающих на лейкоз? Переживаю очень

ОАК в норме. При лейкозе в крови появляются бласты - опухолевые клетки.
Ничего подозрительного вы не описали.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. В приложенном анализе крови нет данных, указывающих на лейкоз и другие заболевания крови. Все показатели в пределах нормы.

При заболеваниях крови бывает очень выраженная потливость, приходится менять одежду и постельное белье.

Если у ребёнка нормальная температура, хороший аппетит, нет потери веса - специально сдавать анализы крови не нужно.

Ольга Игоревна, он ест плохо, но я больше склоняюсь, что это из-за его разборчивости в еде. Есть «только вкусное», в весе не теряет, активный

Если вкусную и любимую еду ест с удовольствием, не теряет вес, активный, то нет повода для беспокойства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считается нормальным диапазоном.

Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
У ребенка здоровое кроветворение по гемограмме. Данных за лейкоз и другое заболевание крови нет.

Потливость может быть связана с незрелостью системы терморегуляции, вегетативной нервной системы ребенка.