КОК при гипотиреозе

Имеются нарушения цикла, сдавала кровь на гормоны и узнала про гипотиреоз. Понимаю, что нужно к эндокринологу для назначения терапии, пойду на следующей неделе, но хотелось бы узнать - возможен ли приём КОК? Так как рассматривала этот метод контрацепции, как основной. Моя гинеколог сказала, что нельзя. Но хотелось услышать больше мнений. Если нужно - прикреплю результаты гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите все гормоны

Принятый ответ

Принимать кок при гипотиреозе можно. Нужно обратиться к эндокринологу и подобрать лечение. Другое дело, что на фоне приёма кок (именно в начале приема 3-4 месяца), анализ на ТТГ будет недостоверным, из-за адаптации к поступающим гормонам (перекрестная реакция). Поэтому откорректировать дозу препарата (эутирокс, л-тироксин) будет сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина! Известно, что отмечено незначительное влияние или его отсутствие на уровень тиреотропного гормона(ттг) при использовании низкодозированных(современных) комбинированных пероральных контрацептивов, в то время как при применении высокодозированных(устаревших) оральных контрацептивов наблюдалось значительное подавление функции щитовидной железы . При этом восстановление уровня тиреотропного гормона (ттг)до нормативных значений наблюдалось через 2-3 дня после отмены высокодозированньгх OK
Чисто прогестиновые оральные контрацептивы не оказывают влияния на выработку гормонов щитовидной железы или незначительно повышают их уровень, что считается клинически незначимым.

ЛНГ-ВМС Мирена, выделяющая ежедневно 20 мкг левоноргестрела в полость матки, является приемлемым методом контрацепции у женщин с патологией щитовидной железы, что связано с отсутствием клинически значимого влияния левоноргестрела на функцию щитовидной железы

Таким образом, на основании имеющихся данных можно сделать вывод об отсутствии негативного влияния гормональной контрацепции на состояние щитовидной железы.
Это означает, что такие контрацептивные средства, как КОК (низкодозированные препараты), чисто прогестиновые таблетки, имплантаты, внутривлагалищные кольца, пластыри, медьсодержащие и гормоносодержащие внутриматочные средства признаны сегодня безопасными и могут быть назначены женщинам с гипотиреозом

Принятый ответ

Все правильно, нужно начать с консультации эндокринолога, должно быть назначено лечение гипотериоза и затем уже рассматривать и начинать прием КОК. Противопоказаний к оральной контрацепции нет.

Добрый день. При гипотиреозе кок принимать можно. Эндоринолог подберет вам препарат.

На фоне приема КОКа может потребоваться увеличение дозы левотироксин.

Так, например, Вам в течение 3-6 месяцев будет подобрана доза левотироксина с достижением целевых значений ТТГ, после этого Вы начнёте прием КОК.
Необходимо будет через 3 месяца после начала приема КОКов, сдать ТТГ (обычно требуется увеличение левотироксина в среднем на 25 мкг, но не обязательно - все будет зависеть от уровня ТТГ). В этом вся особенность, и все.

Можно лечить гипотиреоз и одновременно применять КОК

Принятый ответ

Здравствуйте, а что у вас с пролактином? Если он в норме, никаких противопоказаний к Кок нет. Просто будете принимать дозу гормонов щитовидной железы и Кок, вот и все.

Здравствуйте. Кок можно принимать при данном диагнозе можете не переживать. Желаю удачи