Консультация covid-19 /

Необходимость дексаметазона — вопрос №777089

Маме 79 лет. 15 день заболевания ковидом. 1 февраля врач из районной поликлиники назначил азитромицин, арбидол, лазолван.
До сих пор держится после обеда температура до 37,7. Кашель, очень сильная слабость. Вчера сдали анализ крови. Подскажите, пожалуйста, есть ли необходимость в дексаметазоне и антибиотиках. Какие наши дальнейшие действия?

Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты анализов
Клиент
Медине, прикрепила.

Терапевт
По анализам есть воспалительный процесс, но данных за бактериальную инфекцию нет. Назначенное лечение мама принимала? Какова сатурация кислорода? Кашель сухой или с мокротой?
Клиент
Медине, кашель с мокротой.
Терапевт
Если сатурация в норме , то дальнейшее лечение симптоматическое! При таких анализах дексаметазон не показан. Нужно сдать анализ на д-димер, в случае его повышения принимать антикоагулянты. Вызовите врача на дом повторно, после осмотра районного терапевта я так понимаю уже 2 недели прошло, очный осмотр поможет в решении о необходимости Кт и антибиотика. Сейчас дистанционно можно предположить , что не нужны антибиотики и кт, но без очного осмотра это делать не корректно!
Клиент
Медине, в субботу был врач из Медси. По результатам анализов тоже настаивает на дексаметазоне. Д диммер на дому не берут, до лаборатории она пока не может доехать.
Из поликлиники врач повторно не идет ((
Замкнутый круг.
Инфекционист
Здравствуйте! Острой необходимости не вижу, кровь чисто вирусного характера, признаков бактериальной флоры нет. Есть воспалительный процесс. Какая сатурация, есть отдышка?
Клиент
Ирина, ваши коллеги пугают цитакиновым штормом, отвечают, что нужна госпитализация. Что делать???????? Я в отчаянии. КТ необходимо?
Клиент
Ирина, сатурация 96.
Инфекционист
КТ желательно посмотреть и по нему уже опредедиться. Маркеры воспаления не зашкаливают как при цитокиновом шторме. Поэтому на данный момент нет необходимости в гормональной терапии, посмотрите КТ по нему можно будет определиться с тактикой. Главный ориентир состояния это самочувствие, при цитокиновом шторме оно будет страдать в первую очередь.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Судя по всему, врач назначил дексаметазон по результатам анализа на интерлейкин. Он повышен, но в совокупности с другими острофазовыми показателями и симптоматикой, дексаметазон не показан.
Азитромицин тоже не показан. Он не лечит в румыне процессы и может быть опасен по развитию тяжёлых аритмий.
Лечение симптоматическое, обильное тёплое питьё, домашний режим и наблюдение.
Осложнений предупредить невозможно. Можно пробовать дышать будесонидом через дозированный карманный ингалятор 800 мкг*2р/день, для упреждения развития пневмонии.
Если вдруг появятся тревожные симптомы (одышка и частое дыхание), вызывать неотложку и госпитализироваться.
Сделайте анализ на Д-Димер, и определитесь с необходимостью антикоагулянтной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, некоторые ваши коллеги пугают цитокиновым штормом, настаивают на госпитализации. Я не знаю, что делать, в полном отчаянии!!!
Терапевт, Нефролог
Не паникуйте! Чтобы связать риск цитокинового шторма, повышенный интерлейкин должен коррелировать с другими показателями: ухудшение состояния спустя 1-2 недели от начала заболевания, то есть вновььгарасиающая высокая температура, одышка, спутанность, высокий СРБ (более 75, а у вас он в два раза меньше), лимфопения абсолютная (ее нет) и Д-Димер больше 1500 (у вас его нет в анализе). Цитокиновый шторм дексаметазоном заранее не предупредить. Но желательно делать анализы каждые 48 часов. По вашим данным, на данный момент, необходимости в гормонах нет.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
по анализам есть риски развития цитокинового шторма(повышенный срб, интерлейкин). лучше всего конечно в стационар с такими показателями, если не в стационаре, то гормоны конечно нужны. контроль температуры, сатурации, анализов раз в 3-5 дней, общий анализ крови, срб, коагулограмма.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, арбидол конечно не лечение, антибиотик на вирус не действует. Сейчас по анализам: прокальцитонин в норме( это не бактериальная инфекция) антибиотик не нужен, повышен С реактивный белок, интерлейкин, снижено количество лейкоцитов, лимфоцитов..как угроза цитокинового шторма.Я бы рекомендовала сделать КТ и госпитализацию. Необходимо назначение гормонов и антикоагулянта