Консультация инфекциониста /

Токсоплазмос — вопрос №77721

Добрый день,берем 10 нед.Месяц назад сдала торч инф-ии выявили тоск igg220 igm 0,2.Пересдала через месяц igg 446 igm 0,5.Что мне делать и о чем это говорит? Очень боюсь за ребенка долгожданная беремен

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это норма, которая говорит о неактивном носительстве. Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый вечер.Цифры выросли за месяц и такие огромные.И у меня нет никаких животных и не было никогда

Терапевт, Нефролог
Ну jgM быть не должно,инфекционисту виднее конечно. Анна,вы пьёте фолиевую кислоту?Это очень важно,для снижения тератогенного действия трусоплазмоза.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер.я пью фемибион там есть фолиевая кислота
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а каковы референтные нормы вашей лаборатории по М?
Принятый ответ
Клиент
Александра,
Клиент
Александра, добрый вечер igg 446,1ме/мл igg200ме/мл
Клиент
Александра, загрузила скан
Акушер, Гинеколог
А можно сюда прикрепить бланк. У меня такое ощущение, что м у вас вообще отрицательные
Клиент
Александра, загрузила в вопрос
Акушер, Гинеколог
Так и есть. Дорогая Анна у вас отрицательный М, положительный G, у вас иммунитет к токсоплазмозу. Больше этот анализ можно не сдавать и жить спокойно
Клиент
Александра, ?? А почему цифры выросли? Проплакала сегодня весь день?спасибо вам за ответ
Акушер, Гинеколог
Потому что разные лаборатории и разные реактивы
Клиент
Александра, спасибо вам огромное???
Терапевт, Нефролог
Все нормально,не плачьте больше!Еште сезонные отечественные овощи и фрукты,бывайте на солнышке и наслаждайтесь беременностью. Вашему карапузу ничего не угрожает!
Клиент
Лариса, спасибо огромное?
Гематолог, Терапевт
Беременность может искажать результаты, в целом вам и ребенку ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ??
Акушер, Гинеколог
На здоровье. Рада что вам помогла
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Это говорит только о том, что Вы уже переболели этой инфекцией и у Вас вырабатываются антитела к нему и в новый раз, даже если Вы столкнетесь с этой инфекцией, Вы уже не заболеете. IgG это стойкий иммунитет.Цифры могут колебаться, особенно, если сдавать в разный лабораториях, потому, что эталонные реактивы имеют разное значение. Даже в одной и той же лаборатории, когда заканчивается реактив одной серии и начинают использовать другой серии, результаты будут значительно разниться, как и референсные значения.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо большое за ответ.Теперь буду спать спокойно.Огромное спасибо всем врачам.?? Я вам очень благодарна
Инфекционист, Гепатолог
Это нормальные цифры адекватного иммунитета, не переживайте.
Клиент
Павел, ?? спасибо большое
Клиент
Павел, А на авидность тоже не надо сдавать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый вечер! По анализам у Вас всё хорошо. Есть антитела к токсоплазме, когда-то болели. Опасности для ребёнка нет. Больше сдавать не нужно ничего. Пейте витамины, отдыхайте и наслаждайтесь беременностью.
Невролог
Добрый вечер, Анна. Сначала поясню немного. IgM - острый процесс, то есть то, чем Вы болеете здесь и сейчас. У Вас они отрицательные, значит в настоящее время Вы ничем не болеете. IgG - хронический процесс, соответственно Вы этим уже переболели, даже, возможно, сами того не подозревая, у Вас имеется иммунитет. Таким образом ничем в настоящее время Вы не инфицированы, для Вашего малыша это никак не опасно, более того, Вы ему передадите свой имеющейся материнский иммунитет к этой инфекции и после рождения она ему будет не страшна. Ваши, материнские антитела будут защищать и кроху тоже. Не волнуйтесь. Плакать здесь абсолютно не стоит, скорее наоборот. Здоровья Вам и малышу, всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По анализам все хорошо. Не переживайте. Наслаждайтесь вашим пеиодом жизни удачной беременности и родов
Терапевт
Здравствуйте,Анна! У Вас мощный иммунитет против токсоплазмы-может даже гладить кошек и держать их дома))))
Педиатр
Здравствуйте это не иммунитет. После 12 недель пересдайте.
Клиент
Елена, добрый день,специалисты выше написали,что все хорошо.
Педиатр
Вы можете им доверять или нет.
Но я бы вам советовала, проверить ещё раз после 12 недель.
Клиент
Елена, а о чем говорит мой анализ.О хронической форме токсоплазмоса,мне сейчас важно знать это влияет на мою беременность ? Вы пугаете меня:(
Клиент
Елена, если цифры еще вырастут после 12 недель?
Педиатр
Shelepova87@mail.ru
Пишите , поговорим там
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Не нужно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, страшного ничего нет, анализы говорят о том, что являетесь носителем токсоплазмоза, в течении беременности должны сдавать анализы на титры, как положено. Принимайте фоллиевую кислоту 400мг в сутки до 13нед 6дн беременности.
Клиент
Мая, добрый день,если пью фемибион,еще плюсом сколтко таблеток фолиевой надо? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В Фемибионе содержится фолиевой кислоты 200мкг,вам ещё нужно принимать 200мкг.
Клиент
Мая, подскажите пожалуйста,а что это за таблетки где 200 мг.В обычной фолиевой там 1 мг ,а в фолацине 5 мг.это мне сто купить надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно фолиевая кислота продается в дозировке 1 мг = 1000 мкг. То есть минимальна доза 800 мкг - чуть меньше одной таблетки. Но, учитывая, что многие мы рекомендуем принимать при беременности 3-4 мг, отламывать маленький кусочек точно не стоит. Это была отпечатка дозировка 200мкг.
Клиент
Мая, вообщем плюс к фемибиону еще одну таб фол по 1 :) спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Получается да))

Психолог, Сексолог
Согласно анализу антитела выработались, есть крепкий иммунитет против токсоплазмы. Рост показателей из-за разных лабораторий.