Консультация гематолога /

Поясните анализ крови — вопрос №77750

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите про анализ крови?
Из сопутствующего: в 2000 году был тромбофлебит глубокой вены (на фоне ОК). Сейчас варикозная болезнь, ХВН. Последние 3 месяца принимала линденет 20 (лечила кисту яичника). Последний месяц принимала нестероиные препараты мовалис и аркоксиа (лечила остеохондроз). В течение месяца принимаю детралекс и антистакс (принимаю на регулярной основе, т.к. нога с варикозом, там же где и был когда-то тромб, устает, немного отекает к вечеру и гудит).

Протромбин (по Квику): 102.67 % (70 – 120)
МНО: 0.98 (при терапии пероральными антикоагулянтами: 2 - 3; у здоровых лиц, не получающих антикоагулянтной терапии: 0.80 - 1.20)
Протромбироновое время: 11.4 сек (11.5 - 14.5)
Фиброген: 1.45 г/л (1.80 - 3.50)
АЧТВ: 22.6 сек (21.1 - 36.5)
Антибромбин III: 97.30 % (66.00 - 124.00)
Д-димер: 6.16 мкгFEU/мл (0.00 - 0.55)
Тромбиновое время: 20.40 сек (14.00 - 21.00)
Время свертывания крови (по Моравицу): 185 сек (до 300)
Длительность кровотечения (по Дуке): 125 сек (120-180)

Гематолог, Терапевт
По анализу есть признаки тромбоза, который вы лечите ,д-димер нужно смотреть какой был в острой фазе, сейчас и в динамике сдавать.обязательно подключать антикоагулянты с учётом приема КОК.
Принятый ответ
Клиент
есть ли сейчас опасность появления тромба?

Гематолог, Терапевт
Лечения которое вы получаете-недостаточно,причины тромбообразования неясны, коагулограмма только одна, оценить динамику невозможно, поэтому риск есть
Клиент
у меня был недавно эррозивный гастрит. какие антикоагулянты можно при нем принимать?
Гематолог, Терапевт
Если НПВС нормально переносили, то попробуйте Клопидогрель 75 мг +Омез 20 мг. Антикоагулянты только в стационаре в вашем случае. Контроль коагулограммы и д-димера через 3-4 недели
Клиент
как долго в моем случае может быть стационар?
Терапевт
Здравствуйте! Да, особенно повышенный димер говорит об активном процессе тромбообразования.Нужна динамика анализов. От эрозивного гастрита начинайте уже сейчас пить пепсанР-минимум противопоказаний,хорошая защита,заживление слизистой желудка-по 1 капс н ночь 1 мес.Еще лучше-мукоген по 1т 3 р вдень 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
мне пока прописали ребагит 100 мг по 3 раза в день. этот препарат хуже?
Терапевт
да нет,пойдет -это практически тоже самое.
Педиатр
Здравствуйте тромбообразование у вас. Сдайте кровь на наследвенные тромбофилии, Возможно нужны низкомолекулярные гепарина
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте!Вы в большом риске,по уровню дисков,уже запущен процесс троибообразовагия,и причина тому Линдинет. Вам показан приём Ксарелто 20 мг/сут. Через месяц повторить гемостазиограмму.
Принятый ответ
Клиент
этот препарат возможен при перенесенном эррозивом гастрите?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро. Есть повышенное тромбообразование и риск повторного тромбоза. Необходим приём антикоагулянтов, например, Клопидогрель 75 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Да,если сейчас не острая стадия,то принимайте. По анализу острый тромбоз,но симптоматика не очень похожа. Вам надо завязывать с КОК,если такой угрожающий анамнез,лучше пользуйтесь спиралью.Так вот,при остром тромбозе лечение должно быть в стационаре. Не проехать ли вам в сосудистую хирургию?!
Терапевт, Нефролог
Надо делать Узи сосуда,повторять подозрительную коагулограмму,и если подтвердится тромб,проводить трлмболизис. Если это так,вы реально рискуете жизнью.Поезжайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализу можно предположить, что на данный момент система свертываемости крови в сильном напряжении. Возможно, есть риск тромбообразования.
Отмените Кок, добавляйте
кардиоаспирина или клопидогрель, контроль коагулограммы через две недели. На ноги компрессионные чулки
Врач УЗД, Терапевт
Контроль д димера через 3-4 мес. Внутрь антикоагулянты можно гепарин посробовать
Гастроэнтеролог
Добрый день! Учитывая ваш анамнез (тромбофлебит, варикоз и ХВН) + данные коагулограммы - линденет вам не показан, совместно с гинекологом препарат нужно отменить. Какие у вас тромбоциты, эритроциты, гемоглобин и лейкоциты в ОАК? Бывают ли спонтанные носовые или десневые кровотечения? Синяки на коже?
В плане до обследования рекомендовано биохимия с печеночной панелью, общий анализ мочи, УЗИ почек, УЗДГ вен конечностей, ЭхоКГ, УЗДГ сосудов головы и шеи. Д-димер и коагулограмма в динамике.
По анализу, который вы прикрепили, у вас повышенный риск тромбообразования и есть риск кровотечений.