Увеличены лимфоузлы в воротах печени
На узи органов брюшной полости от февраля 2022г визуализируются лимфоузлы ворот печени (от 5мм до 19х10х16мм). Анализы на вирусные гепатиты, вич — отрицательные (сдавала месяц назад, полгода назад, до этого год назад). В 2020г перенесла туберкулез легких, клиническое излечение, закончила химиотерапию в авг 2020г. Последнее контрольное обследование в дек 2021 — все хорошо. В конце лечения ТБ перенесла ковид в необычной форме — геморагическая сыпь по всему телу, лихорадка 2 недели, без катаральных проявлений, токсический гепатит (лечили капельницами самеликс и преднизолоном). После этого имею повышенную чувствительность к гистамину, соблюдаю низкогистаминовую диету, иначе сыпь по телу, кожный зуд (до этих событий никаких аллергических реакций на еду не было). Все это время после ТБ сохраняются повышенные АЛТ (95), АСТ (58), общий билирубин (51). Цифры из последнего анализа от дек 2021, сдаю каждые полгода — всегда примерно такие, немного растут. Не принимаю никаких препаратов на постоянной основе. С юности имею повышенный билирубин, врачи ставили синдром Жильбера (генетич анализ не сдавала), до ТБ мой нормальный прямой билирубин был 26-28. Стул регулярный, оформленный, периодами липкий. Запоров нет. Иногда частый до 3-5 раз в день, но не жидкий. Моча светлая всегда. Сама я не жёлтая, белки глаз, ладони тоже. Иногда беспокоит тяжесть в правом боку. Какие дополнительные обследование мне нужно пройти, чтобы установить причину проблемы? Хочу исключить онкологию. Так же хочу понять, могут ли быть связаны проблемы с печенью и чувствительность к гистамину.
Здравствуйте!
Не могли бы вы прикрепить протокол УЗИ органов брюшной полости полностью?
Последний рентген лёгких от какого числа?
Недавно не болели?
Лишний вес?
Повышение трансаминаз может быть связано с токсическим гепатитом на фоне проводимой терапии!
Подтвердите синдром Жильбера сдав генетический анализ!
Повышение билирубина прямого чаще говорит о синдроме холестаза. Биохимию крови (ггтп) не сдавали?
Узи и биохимию прекрепила. Последний рентген легких в декабре 2021 - все хорошо. Лишнего веса нет (вес 63кг, рост 172см). Болела подтвержденным ковидом 2й раз в октябре 2021 (стандартно, температура, кашель), после болела орви (болею орви часто, не тяжело). Обращаю внимание на то, что терапию я не принимаю уже больше 1,5 лет (с августа 2020). После терапии полгода принимала фосфоглив курсами + урсосан непрерывно. После проходила 3 курса гептора по 10 дней, с перерывами около 3-4 месяцев. А повышенные показатели сохраняются. До узи в феврале 2022 делала узи в июле 2021, там лимфоузлы не визуализировались.
Принятый ответ
Контроль УЗИ в динамике через 3 месяца!
Вероятно после ОРВИ, остались изменения!
Но нужно смотреть в динамике!
Конечно курсы по 10 дней недостаточно, Гептрал 400 мг*2 раза в день месяц!!!
Я бы ещё исключала первичный билиарный холангит и аутоиммунную этиологию!
Здравствуйте.
По узи у вас все хорошо, увеличены только лимфоузлы, признаков онкологии нет.
Гепатиты исключены?
Желудок давно обследовали?
Желудок обследовала последний раз весной 2020 года, делала ФГС, был гастрит на фоне терапии ТБ. Также с 2018г поставлен диагноз ГЭРБ, но сейчас изжога и отрыжка не беспокоят (во время приема ТБ терапии были проблемы, но после окончания все нормализовалось), соблюдаю диету, не ложусь после еды. Что бы Вы посоветовали для определения причин повышенных АЛТ, АСТ и причины увеличения лимфоузлов?
На вирусные гепатиты и вич за посоедние 1,5 года сдавала 4 раза, тк это первое, что назначают врачи, видя мои анализы. Отрицательно.