Консультация психиатра /

Лечение невроза и психосоматики — вопрос №777872

Добрый вечер, в 18 г умерла моя бабушка, и пошло сильнейшее расстройство .. постоянная тошнота, панич атаки, приступы гипертонии. пробовала много антидепров и нейролептиков. подошли в итоге галоперидол 1/4 таб на ночь от 1,5 мг и амитриптиллин. пила долго, с перерывами по началу, также пила сонапакс( с него сбился цикл и взлетел пролактин) , затем также продолжала пить по четвертинке на ночь. казалось бы мини доза, но когда захотела отменить , то прошло 5 дн и начались приступы( до тряски, паника, мутит, крутит в животе) Подскажите пути лечения моего состояния, хотелось бы родить ребенка, мне 34 г

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Скажите, какие принимали антидепрессанты? Как долго и в каких дозировках? Что беспокоит на данный момент?

По описанию представляется, что нужны антидепрессанты группы СИОЗС (пороксетин или сертралин) и психотерапия.
Клиент
Илья, Доброе утро, пробовала золофт-ужас, точно не мое, флуоксетин- тоже чудо препарат… забывала долго..сонапакс тоже не мое, слишком сильный .. я с него не могу.Подскажите вот эта доза 1/4 на ночь что я принимаю, она вообще на что то влияет? я думала плацебо..
Психиатр, Психотерапевт
Что бы препарат на что-то влиял, нужно, что бы была точка приложения. Скажи, пожалуйста, что Вас сейчас беспокоит? Тревога?
Клиент
Илья, да меня физич симптомы больше беспокоят, поднимается давление до 140-150( для меня этт высокое) , подтрясывает при этом, бегаю в туалет по 10 раз.. и сердце хлещет, конечно от этого состояния паника!доится примерно часа 4 и потом слабость.
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю, что стоило бы попробовать другие СИОЗС. Например Пароксетин или Эсциталопрам. Первые 2 недели могут быть побочные эффекты в виде усиления тревоги. На этот период обычно наззначаются транквилизаторы. Если не СИОЗС, то рекомендовал бы тразодон. Он, как правило, очень хорошо переносится.
Психолог
Здравствуйте.Помимо медикаментозной терапии,Вам нужна психотерапия,которая поможет разобраться в причинах пугающих Вас состояний,обучит рациональному мышлению,более спокойному восприятию проблем и жизненных циклов человеческой жизни,обучит тело методам расслабления,релаксации.С этим можно и нужно работать,так как наличие таких состояний значительно снижают качество жизни.Комплексный подход всегда даёт хорошие результаты.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Многое зависит от того, в рамках какого заболевания Вам назначались препараты.
Это невротическое или эндогенное расстройство?.
От этого зависит и тактика и прогноз расстройства.
При неврозе психотерапия-основа лечения, при эндогенном расстройстве упор делается на препараты (нейролептики+антидепрессанты)
В любом случае, перед планированием беременности нужно добиться полной ремиссии заболевания
Клиент
Нелли, доброе утро, ой они писали и депрессия, нейро-цирк дистония, и депрессивно-тревожный синдром. Неужели это вообще не лечится
Психиатр, Терапевт
Ольга, все эти заболевания лечатся, конечно!
А экспериментально-психологическое исследование Вам проводилось? То есть, смотрел Вас клинический психолог? И делали ли Мрт головного мозга, ээг?
Ваш лечащий врач - психиатр или невролог? Каким было самочувствие и настроение до 2018 года?
Вопросов очень много, сложно ответить в заочном режиме
Принятый ответ
Клиент
Нелли, до 18 г было терпимо, но в подростковом периоде, были проблемы с жкт, и дисфалгия, все застревало в горле, плохо глоталось, после всех гастроэнтерологов меня лечил психиатр, и симптомы в первую же неделю ушли. в 18 были ужасные ноловокруж, тогда же было и мрт, ничего особенного не нашли ( мо картина единичных очагов глиоза, возможно сосудистого характера)
Клиент
Нелли, плюс еще сильно укачивает, и это тоже может начать приступ ( поднимается давление, подтрясывает, тошнит, бегию в туалет и сильная паника)
Психолог
Здравствуйте, Ольга! Сопереживаю Вам...
Помимо мед.коррекции стоит начать работать с психологом, да, препараты снимут симптоматику, но важно исследовать то, с чем связана Ваша тревога - возможно, смерть бабушки была сильным стрессом, который позволил растревожить уже то, что было внутри Вас.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Почитала Ваши комментарии, могу сказать, что на данный момент можно справиться без антидепрессантов - при помощи психотерапии. А в качестве помощи выбрать фенибут (3 раза в день), а во время приступов - атаракс.
Клиент
Татьяна, атаракс дома лежит) как кстати.) блин а эти приступы это вообще что? меня кардиолог уже послала.. я ей мозг вынесла с давлением. капотен не снимает и прочее
Психиатр, Сексолог
Это и есть панические атаки, когда нервная система не справляется, она выдаёт различного рода бурю соматических проявлений.
Клиент
Татьяна, отвратительное состояние, при том я работаю экономистом в строит фирме, совершенно адекватна, в жизни все норм. муж есть. но как я могу уйти в декрет? не знаете ? такие состояния позволяют родить? при приступе я бегаю по большому раз 5, я думаю там все вылетет .. а ведь нельзя будет ниче пить
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Ольга. Исключите соматические проблемы вашего состояния. Проверьте ферритин и гормоны в крови.

Если по мед части нормально, то приём антидепрессантов скорее всего все таки показан. Обсудите это с вашим лечащим врачом и обязательна психотерапия. Вам необходимо проработать первопричину данного состояния в психотерапии.
Психиатр
Здесь бОльшую пользу принесет психотерапия, КПТ., дыхательные техники, техники саморегуляции.
Психиатр
Здравствуйте! При планировпнии беременности нужно отходить постепенно от препаратов. Работайте с психотерапевтом и постепенно отменяйте препараты