Синеет носогубный треугольник

Ребенку 2 месяца. Неделю назад начал синеть носогубный треугольник. До этого не синел. На УЗИ сердца выявили ООО 2 мм. Если это связано-почему раньше не синел он? Куда бежать? При родах была гипоксия. Как понять, норма это или есть действительно проблемы с сердцем? Вроде ООО сейчас не является проблемой.

Принятый ответ

Добрый день, ооо является нормой для детей, тем более оно маленькое. Маловероятно, что жалобы обусловлены этим. Поэтому тут нужно исключать другие причины, например анемия, Вам нужен очный осмотр педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте ООО не является причиной этого, я бы ещё исключила анемию

Принятый ответ

Здравствуйте, Стефания .
По узи сердца- минимальных размеров ООО . Но с учётом того , что камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, ООО работу сердца не нарушает и не может быть причиной цианоза носогубного треугольника .
У детей этого возраста очень близко к поверхности располагается венозная система на лице , вполне вероятно, что с этим может быть связано .
Не переживайте! Советую очный осмотр педиатра и в плановом порядке нужно сдать клинический анализ крови, для исключения анемии

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, железо, ферритин для исключения анемии
по данным эхокг гемодинамически значимых изменений нет, ооо не является причиной такого состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте,цианоз носогубного треугольника за счет перенесенной гипоксии(кислородное голодание).Обратитесь к неврологу.