Консультация covid-19 /

Нужна ли вторая прививка — вопрос №780036

Здраствуйте! Могу я узнать нужен ли мне второй компонент прививки если я заболела ковидом? первая привика была 21 января вторая должна была быть 11 февраля, сейчас болею . Если всё таки нужна- то через какое время. сПАСИБО

Терапевт
Здравствуйте!
Если не успели сделать второй компонент- переболеете и после 6-ти месяцев сделаете спутник-лайт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если вы сейчас заболели коронавирусной инфекцией, то второй компонент делать не нужно. Через 6 мес после выздоровления сделаете бустер (Спутник Лайт и так далее). за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).