Консультация сосудистого хирурга /

Необходимость и риски стент-я — вопрос №780725

Здравствуйте, в октябре мой папа переехал в др.Город и стал худеть. Резко постарел лет на 15, ранее на свой возраст не выглядел. К декабрю заметила, что походка стала «старческая», хотя передвигается быстро. Списывали на стресс, и он активно делает ремонт, без дела вообще не может сидеть. В ноябре начался сильный шум в ушах, не проходящий даже от соотв. Препаратов, очень мучает. В декабре потерял сознание, выпив в гостях коньяк. Списали на то, что он из-за этой бурной деятельности долго не употреблял алкоголь, и стресс. Ближе к новому году ситуация повторилась -снова коньяк. При этом падает давление. И между эпизодами тоже стало временами падать. Хотя он гипертоник. Вызвали скорую, забрали с пульсом 45 - теперь часто пониженный. Кровь более-менее, моча и тд. «Возрастная норма». После нг продолжили обследование. А папа, парадокс, начал свой коньяк. Ранее у него это было часто, но с переездом прекратил. Но сейчас снова. Считает, что это лечит. А все это с ним случилось чуть ли не из-за того, что он перестал употреблять. Мы спорим, но бесполезно, уже заметили, что врет и прячет! Меж тем Неврологи посылали к кардиологам, а те обратно. Один невролог подтвердил ему, что коньяк чуть ли не полезен. Кое-как постепенно добрались до Сосуд. Хирурга, на дуплекс сосудов шеи он сказал - на операцию. И как-то стремительно за пару дней подошла очередь. Мы не успели опомниться! Но родители начали читать Интернет.. А там про не очень хороший процент успеха, плюс у папы есть друг, 3 года в коме после такой операции (стентирование). Теперь мы все места себе не находим. Он вообще в трансе, лица нет, думаем, врач что-то говорил об успехе не очень хорошее, а нам он не говорит, бодрится со слезами на глазах, что нас ещё больше расшатывает.
Скажите, стоит ли делать операцию? Какие есть риски и как их вероятность оценивается с учетом возраста?
Как быстро проявятся, если что-то пойдёт не так?
Что можно в разрезе этой ситуации ему сказать про этот почти ежедневный коньяк?

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результаты УЗИ сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, все, что мне удалось получить от него, прикрепила к тексту вопроса(

Терапевт
Там нет именно протокола УЗИ сосудов шеи и головы
Хирург
Здраввтуйте. риски после проведения любого оперативного вмешательства всегда есть, жалко нет протокола узи самого. Оперативное лечение на ваше усмотрение опять же против вашей воли никто оперировать не будет. Да бывают отрицательные моменты после операции а бывает и все хорошо. Поэтому стоит сопоставить возможные риски с доктором который предлагает оперативное лечение и его объем обсудить. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, это да, меня интересовали именно вероятности, они зависят и от возраста. Но одно дело 3%, другое 30.. я также прочитала, что при 100% закупорке стентирование вообще не делают, теперь переживаю ещё сильнее. И действительно, не очень понятно, как даже чисто технически ввести катетер не в просвет бляшки, а прямо в неё?.. такие возможности есть? узи, как я выяснила, не делали вовсе. Они говорят, что им и так все понятно, и главная задача операции не улучшить состояние по шуму в ушах и падению давления, а предотвратить инсульт..
Хирург
Что касательно инсульта то да предотвратить инсульт, по сути через бляшку если 100% обтюрация не сделают стентирование так как протолкнут ее и улетит в голову результат (инсульт). УЗИ конечно надо делать. А вот в процентном соотношении вам не скажу
Клиент
Данил, в итоге сегодня прооперировали, но не стали трогать ВСА, где 100%(они изначально сомневались, но контраст показал, что нет просвета там), а поставили стент в общую сонную, где 40%.
Теперь непонятно, а что делают, когда 100?
Вероятность инсульта в результате такой операции остаётся?
Проявления типа шума в ушах, обмороков и пошатывается, видимо, тоже не особенно уменьшатся?
А он ещё собирается нырнуть в дачный сезон и снова водить машину..
Хирург
По шуму в ушах вероятно так и останется. А вот с режимом и нырянием лучше бы повременить.