Миграция водителя ритма от синусового к предсердному, выраженная аритмия
Здравствуйте. В заключении ЭКГ у ребенка в возрасте 1 года Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Миграция водителя ритма от синусового к предсердному, выраженная аритмия с ЧСС 89 - 101 - 122 уд/мин. Положение ЭОС: нормальное. Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: нет ЧСС: 101 уд/мин Минимальная ЧСС: 89 уд/мин Максимальная ЧСС: 122 уд/мин Интервалы RR: 520, 616, 648, 624, 596, 608, 572, 564, 500, 544, 508, 504, 548, 588, 564, 664, 632, 680, 672, 616, 604;296, 752, 644, 652, 696, 648, 636, 672, 624, 628, 708, 1020, 704, 628 Интервал PQ: 110 мс Продолжительность QRS: 60 мс Интервал QT: 290 мс Интервал QTc: 370 мс Интервал ST-T: 49 мс Индекс Соколова: 22 мВ Ширина P: 70 мс ЭОС Положение: нормальное α QRS: 47 град
Принятый ответ
Поводов для переживания нет
Для детой особенно первого года жизни миграция водителя ритма это абсолютная норма
Аритмия дыхательная (на вдохе учащение,на выдохе замедление),это даже хорошо
Тахикардия (учащенное сердцебиение) для детей это считается нормой (до 140уд/мин)
Пожтому никакой патологии нет
Здоровья малышу??
Анастасия Юрьевна, спасибо
Ксения, по анализам все хорошо. Синусовая аритмия, миграция водителя ритма для детей, особенно младшего возраста- норма. По какой причине делали экг? Медосмотр в год? По узи сердца что описывали?
Наталья Викторовна, здравствуйте,да ,осмотр в год. УЗИ сердца делали в 1 месяц.
Заключение
Данных за клапанную патологию, дефекты перегородок и перегрузки камер сердца не выявлено.
Описание
Левый желудочек КДР 18 мм КСР 11 мм КДО 10 мл КСО 3 мл ФВ 69 % ЧСС 155 уд/мин Межжелудочковая перегородка толщина 4 мм, характер движения правильный Задняя стенка левого желудочка толщина 4 мм Левое предсердие Диаметр 14 мм Митральный клапан створки тонкие, подвижные Диаметр кольца 10 мм Регургитация abs Аорта восходящая 9 мм дуга 9 мм перешеек 5 мм Аортальный клапан Диаметр кольца 9 мм Трехстворчатый. Створки тонкие, подвижные. ГСД 5 мм Hg Правый желудочек Правое предсердие Не расширены. Трехстворчатый клапан створки тонкие, подвижные Диаметр кольца 10,5 мм Регургитация min Легочная артерия 10 мм Легочный клапан створки тонкие, подвижные Диаметр кольца 9 мм Регургитация min ГСД 3 мм Hg В полости левого желудочка лоцируется диагональная трабекула.
Наталья Викторовна, в 7 месяцев лежали в больнице из за повышенной температуры признаки насморка.
Делали ЭКГ заключение ЭКГ.
Дата исследования: 23.08.2023 г.
Описание: ЧСС: 150. Ритм: синусовый. Положение ЭОС: нормально расположена. Интервал PQ: 0,1 с Длительность QRS: 0,06 с Интервал QT: 0,24 с Заключение: Ритм синусовый, правильный с ЧСС - 150 в минуту. ЭОС не отклонена. .
Узи без патологии. По экг небольшая тахикардия для такого возраста могла быть на фоне волнения, болезни
Наталья Викторовна, спасибо
Не за что, Ксения! Здоровья вашей семье!
Здравствуйте!
Миграция водителя ритма характерна для детей.
По результатам обследований все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо
На здоровье! Берегите себя, ребёнка!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследований без кардиологической патологии.
Данные экг соответствуют возрасту ребёнка.
Вариант физиологической нормы.
Хайшат Нарзановна, спасибо
Здравствуйте.
По экг и анализам, вариант нормы у вашего ребенка.
Синусовая аритмия коррелирует с дыханием, характеризуется увеличением частоты сердечных сокращений при вдохе и уменьшением при выдохе, в лечении не нуждается.
Миграция водителя ритма в рамках возрастной нормы ребенка, кардиологической проблемы нет.
Алексей Cергеевич, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Гульнара Рафиковна, Спасибо