Консультация нефролога /

Что делать? — вопрос №1955136

Резко заболела левая почка, думаю, что это действительно почка. Боль была не острой, но интенсивной, что я не могла найти себе места, но через 10 минут прошло. Я подумала, что это из-за цистита, потому что чувствовала неприятные ощущения накануне. На след день сдала кровь и еще на след день ОАМ (прилагаются анализы). Также на след день пошла к нефрологу, она сказала сделать УЗИ почек и пропить монурал + цистон пить.
через раз, на протяжении 3х последних дней после врача, продолжаются боли в той же области, но не сильные и через какое-то время стихают. "чувствуется" левая почка как-бы. в ОАМ вообще , кетоны (может из-за плохого питания? не знаю...). Эритроциты есть.
На УЗИ мне сказали, что не видят ничего , только нефроптоз установили правой почки (ну, об это я знала и так).

Возраст: 23

Хронические болезни: гипотериоз

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе мочи нет признаков активного воспаления , сдавали после монурала ?
Кетоны могут появиться при сдаче на голодный желудок.
Эритроциты повышены. Сдавали вне менструации?
Мочевина может быть понижена на фоне малого потребления белка.
Боль зависит от положения тела? Что приносит облегчение? Когда либо на УЗИ почек, мочевого пузыря находили камни / песок?
Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
1. мочу я сдала на след день после употребления 1 порции монурала.
2. сдавала в недь не менструации
3. я вообще не могу уже понять от чего зависит боль, если честно. ну вот вчера, например, я на работе долго сидела и опять начались неприятные ощущения. когда пешком шла с работы боль облегчалась, когда лежала боли не было. при "постукивании" спины с левой стороны чуть побавилвает (до сих пор). в самый первый день и во второй боль была постоянной и интенсивной , никакие позы облегчения не приносили. сейчас же, ну, при каких-то наклонах влево, поворотах туловища чувствуется просто немного слева.
4. было в прошлом году. я болела + простыла ужасно было холодно, я была в таком состоянии неск часов. как итог была так же боль в пояснице + гематурия , которую видно, моча мутно бордовая была. пошла на узи после, там мне сказали, что просто вот песок . я прикрепила узи.

Нефролог, Педиатр
Мочеиспускание безболезненное? Впервые эритроциты в моче?
Когда делали УЗИ органов малого таза, посещали гинеколога?
Нефролог, Педиатр
Вам показана консультация уролога.
Нефроптоз ( опущение почки) доставлено можно выявить только при проведении экскреторной урографии горизонтально и вертикально, по показаниям.
Так же остаточная моча превышает норму.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мочеиспускание безболезненное.
в прошлом году после того инцидента сдавала ОАМ , в нем 2++ эритроциты.
если говорить за обычные анализы, в прошлом году просто сдавала ОАМ на медосмотре , там в анализе были эритроциты +-5
Клиент
Анастасия Сергеевна, гинеколога я не посещала в этом году. все на том же медосмотре прошлого года было узи органов малого таза. все нормально мне сказали.
Нефролог, Педиатр
Невозможно исключить отхождение микролитов - песок .
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/ кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Цистон 1 месяц по 2 т 2 раза в день.
При боли Но-шпа 40 мг по 2 т до 3 раз в день.
УЗИ органов малого таза+ консультация гинеколога.
Консультация уролога актуальна.
Рекомендую сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка ( определить морфологию эритроцитов-свежие или выщелоченные), трехстаканную пробу мочи, альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи. Далее повторная консультация уролога / нефролога .
Общий анализ мочи ( свежий и до этого ) сдавали вне ОРВИ? В семье в моче есть эритроциты у кого либо ?
Правила сбора общего анализа мочи: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер. Вне менструации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, честно не знаю, вроде нет ни у кого из семьи эритроцитов в моче. только вот у бабушки постоянно обнаруживают глюкозу, но в крови у нее все в норме и диабета у нее нет.
в прошлом году было ОРВИ, когда болела почка.
во все другие разы ОРВИ нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня сейчас 3 день цикла. могу я повременить пока с анализами мочи?
Нефролог
Здравствуйте.

УЗИ тоже прикрепите.

А общий анализ крови есть?

Посев мочи не сдавали?

Во время сбора общего анализа мочи прикрывали влагалище тампоном? На какой день цикла сдавали?
Кетоны могут быть на фоне избыточного белкового питания, а также если перед сдачей анализа не ели длительно ( более 8 часов).
По дообследованию : обязательная очная консультация гинеколога + УЗИ омт, мазки, фемофлор.
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Общий анализ крови

Сейчас начинаете Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
- Обильное питьё, не менее 30 мл на кг массы тела
Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
При болевом синдроме но-шпа 40 мг 2-3 и сутки, можно нимесил 1 пак в день не более 3 дней.
Если жалобы сохраняются, то через 5 дней ПОСЛЕ ( ранее будет просто не информативно) дня когда пили монурал сдаете посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, и потом уже прицельная терапия по возбудителю.
Клиент
Татьяна Михайловна, прикрепила узи.
посев мочи сдавала, но анализ еще в работе.
ОАК не сдавала.
я сейчас пью цистон. думаю, это похоже на канефрон.
у меня не было на момент сдачи мочи менструации.
посев мочи я сдала раньше, чем начала пить Монурал. ОАМ я дала после 1 порции монурала, на след день .