Консультация нефролога /

Отказали почки — вопрос №824848

Добрый день! Ситуация такая( информации больше нет) : бабушка под 80 лет, болела ковид, месяц в больнице, состояние стало лучше, поражение где то 50%, сатурация то 96 то 85 без кислорода. И тут отказали почти, отвезли в реанимацию на гемодиализ и искусственную почку, врачи ничего не прогнозируют, хочется понимать, может ли человек выздороветь или осталось не немного?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. К сожалению, ничего утешительного сказать не смогу. Вероятно, на фоне ковида и выраженной гипоксемии развивается полиорганная недостаточность. Надейтесь на лучшее.
Клиент
Елена, ну как я понимаю, почки уже не заработают?

Педиатр, Нефролог
В лучшем случае- пожизненный диализ
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Солидарна с врачами - долгосрочных прогнозов пока никаких. Многое зависит от исходного состояния женщины и наличия осложнений. Если развилось только острое повреждение почек - это одна ситуация, если задействованы и остальные органы и системы, то - другая.
Опять же, что Вы подразумеваете под выздоровлением: если что человек выпишется со стационара полностью здоровым - вряд ли. Исчезнет ли потребность в диализе - об этом можно судить только через 3 месяца. Даже если она и останется на диализе, то это не приговор, а возможность жить.
Если у Вас есть какой-то более конкретный вопрос, постараюсь ответить.
Клиент
Нина, ну ещё воспалился холецестит и панкреотит, была в ковиднике крайне тяжёлая, потом средней тяжести. Просто один знакомый доктор сказал, что дней 7-10 проживет с диализом и искусственной почкой
Нефролог, Терапевт
На диализе люди живут годами. Все зависит от того, по какой причине она там оказалась. То есть само по себе начало сеансов гемодиализа не означает, что шансов нет.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
При тяжёлых полиорганных поражениях возникает острая почечная недостаточность, как компонент полиорганной недостаточности.
Исходом может быть как восстановление функции почек, либо терминальная почечная недостаточность, требующая заместительной терапии (гемодиализ, перитонеальный диализ либо трансплантация почки).
Прогнозы в медицине - дело не благодарное.
Покажет лишь время.
Могу лишь сказать, что на диализе люди живут десятилетиями, сохраняя относительно неплохое качество жизни.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Если в Вашей клинике борются за жизнь возрастных пациентов, то с большой долей вероятности, что бабушка будет жить!
Гемодиализ поможет почкам в остром периоде.
Сейчас главное стабилизировать гомеостаз, убрать ацидоз в крови.
Буду надеяться вместе с Вами на благоприятный исход.
С уважением, Ольга.