Консультация травматолога /

Грыжи и протрузии: как быть? — вопрос №781053

Добрый день!
Мне 35 лет. Рост 190, вес 62. Астеническое телосложение, сидячая работа.

Периодически на протяжении последних двух лет болит спина в поясничном отделе. С лета стала болеть очень часто. В зависимости от положения тела боль может усиливаться. В положении сидя хуже всего.

Осенью сходил к ортопеду и сделал МРТ (оба заключприлагаю, могу приложить все файлы МРТ, если нужно).
Сразу этой проблемой заняться не получилось. Решил заняться сейчас, тем более, что боли в спине так и не проходят (периодами то чуть лучше, то чуть хуже).

На МРТ были обнаружены грыжи и протрузии. Насколько я понял, такие грыжи не оперируют, но и вылечить их не могут. Пытаюсь разобраться, как с этим быть. Если Вы ответите вопросы, которые у меня накопились, буду благодарен:

1. Как сейчас грамотно восстановиться, чтобы не болела спина?

Пока использую мазь аэртал около недели. Улучшения есть, но несущественные. Буду признателен, если прокомментируете назначение врача, которое я приложил, особенно в части процедур и их эффективности.

2. Как грамотно поддерживать состояние после восстановления, чтобы уменьшить риск возникновения болей и ухудшения состояния в будущем? Возможен ли спорт?

Сейчас я делаю каждый день Кобру, Кота и сходные с ними, но иногда от них становится хуже. Есть подозрение, что стоит делать их не каждый день. Или вообще не делать в период болей.

3. Если удастся восстановить состояние без болей (я на это очень надеюсь), то что делать в случае рецидивов?

4. Нужно ли стараться исправить осанку?

Попытки держать спину, делать соответствующие упражнения, хотя и приводят к эффекту прямой спины, но часто наоборот спину перегружают и так же вызывают боли (правда обычно немного выше, где-то в районе между лопаток).

5. Поскольку работа сидячая, нужно ли кресло с поддержкой поясницы?

У меня есть такая поддержка, но от ее давления на поясницу сейчас боль наоборот усиливается. Иногда мне кажется, что лучше вообще сидеть прямо не облокачиваясь о спинку.

6. Ну и в целом, какой прогноз обычно в такой ситуации? К чему мне готовиться? И можно ли с этим жить нормально?

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день,Виталий ! Вам нужно обращаться к нейрохирургу по поводу протрузий,грыж и сужения спинального канала, но не к ортопеду. Если грыжевое выпячивпние сдавливает нервные корешки , то консервативное лечение ничего не решит , только снимет обострение . Нейрохирург вас проконсультирует, нужно ли оперироваться или пока лечение консервативное . Все массажи и гимнастики противопоказаны при грыжах и протрузиях.Входе этих процедур может произойти еще большее сдавление. У нас используют более мощную противовоспалительную терапию- глюкокортикойды +нпвс, затем диуретик- всё внутривенно, 5-7 дней. Аторику ( эторикоксиб) назначают в больших дозировках -90мг в сутки. В любом случае нужен очный осмотр нейрохирурга .
Ортопед, Травматолог
Собственно, сейчас, все-таки одной мази мало. Нужно пропить все, что прописано и сделать процедуры. Если не поможет, то есть еще паравертебральные блокады с Дипроспаном. Но надеюсь, что до этого не дойдет. На период лечения ЛФК делать не нужно. Нужен покой. Для начала нужно полностью избавиться от боли, а потом станет вопрос о поддержании ремиссии.

Все возможно. Только, чтобы поддерживать ремиссию, для начала нужно в нее войти. Поэтому пролечитесь, как следует для начала.
Затем, показан ежедневный комплекс упражнений без всяких кошек и кобр, а просто на укрепление мышц спины. Нужно создать мышечный каркас. С этого нужно начинать. Главное правило ЛФК - НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БОЛЬНО. Ничего делать через боль, преодолевать ее нельзя категорически.
Плавание. Плавание в Вашем случае не только спорт, а лечебная физкультура. Ежедневное плавание по дорожке в бассейне (сколько можете) разовьёт мышечный каркас.
Нельзя поднимать тяжести и прыгать категорически.

Повторять курс лечения, который Вам назначил врач.

4. Нужно ли стараться исправить осанку?
Не знаю, что Вы вкладываете в понятие "исправлять"?
Ходить нужно стараться ровно, монитор должен быть на уровне глаз и смартфон то же. Носить корректоры осанки нельзя.

Нужно анатомическое кресло и нужно каждые два часа поднимать 5 точку и делать разминку.

Да, можно жить нормально, если поддерживать спину в рабочем состоянии и заниматься ею, а не "забить" и сидеть на таблетках.

Клиент
Константин,
Спасибо за подробный ответ.
Скажите, пожалуйста, почему нельзя носить корректор осанки? Врач на очном осмотре мне его рекомендовал.

Мне дали еще один интересный ответ на другом сайте, и мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение, имеет ли смысл копать в том направлении, в котором там говориться. Ответ привожу здесь:

Здравствуйте. Все описанные изменения на МРТ не должны давать каких-либо проявлений. Советую начать обследование с исключения воспалительных заболеваний позвоночника: сдать кровь на ревмопробы: общие анализы крови и мочи, СРБ, мочевая кислота крови, HLA B 27, исключить ИППП(хламидии, уреа-микоплазмы, герпес)- мазки из уретры методом ПЦР, МРТ крестцово-подвздошных сочленений. С результатом к ревматологу.
Ортопед, Травматолог
почему нельзя носить корректор осанки?
Потому что он возьмет на себя функцию мышц, которых и так не очень много. Мышцы будут атрофироваться. В приоритете развитие мышечного каркаса, укрепление мышц спины.
В корректоре осанка будет, а без него станет еще хуже.
Сначала нужно развить мышцы плаванием и физкультурой.

на другом сайте, и мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение...
Ревматичекие причины сюда притянуты за уши.
Без комментариев.
Замечу, что анализы никто сдавать не запрещает. Там будет норма.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально ЛФК, сам был в подобной ситуации.