Постоянная боль в пояснице, снижение либидо

Полгода назад начала болеть поясница, начало отдавать в левую ягодицу, дискомфорт при ходьбе. Потом добавились проблемы в интимной жизни. Резкая боль при оргазме, после сильно снизилось желание. Занимаюсь силовым тренингом 5 лет, ранее имела проблемы с лишним весом с детства, похудела на 25 кг. Сейчас 33 года. МРТ сделала, приложу. Что начала делать: ношу пояс, исключила большие веса, осевую нагрузку, массаж курсом. Боль ушла, но все опять вернулось после активной подготовки к праздникам. Хоть и стараюсь все в поясе делать.

Остеохондроз, плоскостопие левой ноги, спондилоартроз
33 года

Здравствуйте! Нарушения в интимной сфере могут быть при компрессии корешка S1 грыжей диска на поясничнЗдравствуйтеом уровне (чаще проявляется снижением потенции у мужчин). У Вас такого нет по данным МРТ ПОП. Поэтому эта проблема из другой области.
Так как имеются грыжи дисков на разных уровнях хоть и небольшие, рекомендую воздержаться в дальнейшем от тяжёлых силовых тренировок, заменить на тренировки с небольшим весом с использованием специального бандажа, исключить полностью становую тягу, отдать предпочтение бегу, йоге, пилатесу, растяжек, бассейну.
Корсет рекомендуется использовать только при нагрузках, длительных передвижениях при обострении болевого синдрома.
Сейчас как то лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нара
Клиент

Елена Александровна, только из вышеперечисленного, массаж, бандаж ношу. Хотелось бы понять, что можно сделать, чтоб приостановить дегенеративеые изменения, в идеале улучшить ситуацию.

Массаж можно вне обострения, когда спина не болит. Если есть боли, массаж может усугубить ситуацию.

Чтобы приостановить процесс и улучшить ситуацию, необходимы постоянная физическая активность (как перечислила выше), но без тяжелых физических тренировок, занятия с большими весами будут способствовать увеличению грыж дисков. Умеренные же физические нагрузки для укрепления мышц спины, помогут мышцам удерживать позвоночник, тогда в обычной жизни нагрузка будет распределяться на мышцы, а не на позвоночник и межпозвонковые диски.
Сейчас обострение вызвано тяжелыми тренировками, что могло способствовать образованию грыж. Нужно дать покой, чтобы в местах образования грыж произошло заживления дисков, боль уйдет. После этого начать заниматься умеренной физической активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нара
Клиент

Елена Александровна, спасибо за развернутый ответ. Действительно сложно этой меры придерживаться. А что на счет боли во время оргазма, на данный момент самая неприятная проблема? Просто это именно мышечная боль, отдает опять же в левую сторону, в область селалищного нерва и началось совместно с усилением боли в пояснице.

Есть возможность загрузить снимки МРТ с диска в файлообменник, а здесь указать ссылку?
Надо посмотреть по снимкам, есть воздействие на нервный корешок грыжей диска хоть минимальное.
Можно рассматривать половой акт, как физическую нагрузку на позвоночник, пока на момент обострения - эта нагрузка повышенная для больного позвоночника и провоцирует обострение боли. Следовательно, надо дать покой, либо снизить активность полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нара
Клиент

Елена Александровна, попробовала загрузить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нара
Клиент

Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/ICCPFFhjrj0RPA

Принятый ответ

Посмотрела снимки.
На уровне L4-L5 маленькая свежая грыжа 3 мм, касается левого нервного корешка (но не S1), но не передавливает его. Это значит, нужно дать покой и время на заживление диска, такая маленькая и свежая грыжа обязательно уменьшится и перестанет раздражать корешок. Главное не допустить большего выпадения на фоне повышенной нагрузки на позвоночник. То есть надо соблюдать все рекомендации, изложенные выше. Прогноз по выздоровлению хороший.
Если данная проблема в половой сфере очень беспокоит, можете рассмотреть прием Габапентина, препарат назначается при нейропатической боли, позволит снять "раздражение" с нервного корешка и боль. Думаю, может оказаться эффективной даже небольшая дозировка (300мг на ночь, или 600мгг/сут). Препарат рецептурный, нужно взять рецепт у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нара
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое??