Консультация нейрохирурга /

Постоянная боль в пояснице, снижение либидо — вопрос №2786977

Полгода назад начала болеть поясница, начало отдавать в левую ягодицу, дискомфорт при ходьбе. Потом добавились проблемы в интимной жизни. Резкая боль при оргазме, после сильно снизилось желание.
Занимаюсь силовым тренингом 5 лет, ранее имела проблемы с лишним весом с детства, похудела на 25 кг.
Сейчас 33 года. МРТ сделала, приложу.
Что начала делать: ношу пояс, исключила большие веса, осевую нагрузку, массаж курсом. Боль ушла, но все опять вернулось после активной подготовки к праздникам. Хоть и стараюсь все в поясе делать.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, плоскостопие левой ноги, спондилоартроз

Нейрохирург
Здравствуйте! Нарушения в интимной сфере могут быть при компрессии корешка S1 грыжей диска на поясничнЗдравствуйтеом уровне (чаще проявляется снижением потенции у мужчин). У Вас такого нет по данным МРТ ПОП. Поэтому эта проблема из другой области.
Так как имеются грыжи дисков на разных уровнях хоть и небольшие, рекомендую воздержаться в дальнейшем от тяжёлых силовых тренировок, заменить на тренировки с небольшим весом с использованием специального бандажа, исключить полностью становую тягу, отдать предпочтение бегу, йоге, пилатесу, растяжек, бассейну.
Корсет рекомендуется использовать только при нагрузках, длительных передвижениях при обострении болевого синдрома.
Сейчас как то лечитесь?
Клиент
Елена Александровна, только из вышеперечисленного, массаж, бандаж ношу. Хотелось бы понять, что можно сделать, чтоб приостановить дегенеративеые изменения, в идеале улучшить ситуацию.

Нейрохирург
Массаж можно вне обострения, когда спина не болит. Если есть боли, массаж может усугубить ситуацию.

Чтобы приостановить процесс и улучшить ситуацию, необходимы постоянная физическая активность (как перечислила выше), но без тяжелых физических тренировок, занятия с большими весами будут способствовать увеличению грыж дисков. Умеренные же физические нагрузки для укрепления мышц спины, помогут мышцам удерживать позвоночник, тогда в обычной жизни нагрузка будет распределяться на мышцы, а не на позвоночник и межпозвонковые диски.
Сейчас обострение вызвано тяжелыми тренировками, что могло способствовать образованию грыж. Нужно дать покой, чтобы в местах образования грыж произошло заживления дисков, боль уйдет. После этого начать заниматься умеренной физической активностью.
Клиент
Елена Александровна, спасибо за развернутый ответ. Действительно сложно этой меры придерживаться. А что на счет боли во время оргазма, на данный момент самая неприятная проблема? Просто это именно мышечная боль, отдает опять же в левую сторону, в область селалищного нерва и началось совместно с усилением боли в пояснице.
Нейрохирург
Есть возможность загрузить снимки МРТ с диска в файлообменник, а здесь указать ссылку?
Надо посмотреть по снимкам, есть воздействие на нервный корешок грыжей диска хоть минимальное.
Можно рассматривать половой акт, как физическую нагрузку на позвоночник, пока на момент обострения - эта нагрузка повышенная для больного позвоночника и провоцирует обострение боли. Следовательно, надо дать покой, либо снизить активность полового акта.
Клиент
Елена Александровна, попробовала загрузить)
Клиент
Елена Александровна, https://disk.yandex.ru/d/ICCPFFhjrj0RPA
Нейрохирург
Посмотрела снимки.
На уровне L4-L5 маленькая свежая грыжа 3 мм, касается левого нервного корешка (но не S1), но не передавливает его. Это значит, нужно дать покой и время на заживление диска, такая маленькая и свежая грыжа обязательно уменьшится и перестанет раздражать корешок. Главное не допустить большего выпадения на фоне повышенной нагрузки на позвоночник. То есть надо соблюдать все рекомендации, изложенные выше. Прогноз по выздоровлению хороший.
Если данная проблема в половой сфере очень беспокоит, можете рассмотреть прием Габапентина, препарат назначается при нейропатической боли, позволит снять "раздражение" с нервного корешка и боль. Думаю, может оказаться эффективной даже небольшая дозировка (300мг на ночь, или 600мгг/сут). Препарат рецептурный, нужно взять рецепт у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое??