Консультация маммолога /

Фиброзно-кистозная мастопатия — вопрос №78168

Сделали биопсию(апрель), фиброзно- кистозная мастопатия. Пропила Индинол, мазь Прожистогель(3месяца). Сейчас пью Мастодинон и пропила 1 месяц Актив Селен. Боль в левой груди( середина цикла). Что можете посоветовать? Правильное лечение?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте !
А что по биопсии было?
Мастопатия именно в левой груди?
Клиент
ВБрали из правой груди, бесструктурные массы, эритррциты, редкие группы протокового эпителия без атипии. заключение: цитологическая картина ФКМ.

Клиент
Маргарита, По узи в обоих грудях ФКМ
Клиент
Маргарита, Брали из правой груди. Бесструктурные массы, эритроциты, редкие группы протокового эпителия без атипии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько вы уже принимаете мастодинон?
Клиент
Анна, 1,5 месяца
Гематолог
Здравствуйте. Для начала выложите обследования, если проходили. Если нет нужна пройти: обследование щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, биохимию с АСТ, алт, билирубинами, щф, консультация гематолога ( мазки, УЗИ органов малого таза)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Продолжайте принимать мастодинон,еше месяца полтора. Также максимально исключите приём чая, кофе, какао. Кушайте больше фруктов, овощей,кисломолочных продуктов. Параллельно с мастодиноном можете поприкладывать капустный лист, снимет болезненность
Клиент
Анна, По 1 табл. 2 раза в день. Правильно?
Клиент
Анна, Мастодинон можно пить для профилактики? Как часто?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Цикл у вас регулярный? Какие обследования организма проходили? Кровь на гормоны сдавали?
Клиент
Маргарита, Цикл регулярный. Кровь на гормоны не сдавала.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. лполне оправдано.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Лечение у вас хорошее. И то которое вы уже прошли и то которое сейчас принимаете. Я бы также назначила препараты для печени и противоглистные.
Кроме того необходимо выяснитьпричину этой патологии , поэтому обследование половых гормонов и гормонов щитовидной железы обязательно.
То, что грудь болит именно в середине цикла обусловлено выроботкой гормоны и в целом может болеть, тем более что у вас такое состояние.
Роды были? Грудью кормили? Сколько?
Клиент
Маргарита, Роды 1, грудью кормила до года. Мне 45 лет.
Клиент
Маргарита, А какие лучше препараты для печени?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я работаю с эссенциале, мне нравится его эффект.
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день а принимаете вы контрацептивы?
Клиент
Николай, Добрый день! Не принмаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а до биопсии какие были жалобы? Из какого участка бралось биопсия наверняка был какой-то очаг? Образование?
После лечения был ли контроль УЗИ? Маммографии?
Акушер, Гинеколог
Нужно также сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, пролактин, эстрадиол, прогестерон, возможно там есть причина мастопатии
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, Спасибо большое.
Онколог, Хирург, Маммолог
Принимали контрацептивы? если да то какие? Как предохроняетесь в данный момент????
Клиент
Николай, Контрацептивы не принимаю. Посоветуйте, какие лучше?
Гинеколог, Акушер
Задержка жидкости ведет к болезненности к нагрубанию . Хороший вопрос последовал от коллеги онколога. На предмет оральной гормональной контрацепции. Я тоже о ней задумалась, что бы вы остановили свой выбор на ней. КОК создаст гормональный баланс в организме . Тем самым окажет и благотворное влияние на молочные железы. Уйдет нагрубание , болезненность , исчезнут явления предменструального синдрома.
Клиент
Эльвира, Контрацептивамиине пользуюсь. Разве сначала не надо сдать анализы на гормоны?
Гинеколог, Акушер
Однако с учетом возраста предварительно важно выполнить узи яичников, гормонов ФСГ, эстрадиола.
Клиент
Эльвира, Эльвира Раисовна я вам на почту отправила результаты анализов
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны: ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол прогестерон тестостерон св кортизол АКТГ ТТГ т4 св Т3 св
Терапевт
Здравствуйте,Наталья!Проверьте половые гормоны+щитовидную железу :УЗИ,т3 т4.ттг ат тпо,сахар ,холестерин крови. Если вес излишний-снижать. Вы в Сочи,лето-загорать Вам нельзя ,противопоказаны солярии ,сауны тоже-независимо от времени года.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ написала личным сообщением.
Гематолог, Терапевт
Вы сдавали пролактин, половые гормоны? УЗИ периферических лимфоузлов?
Акушер, Гинеколог
Сдавали пролактин, ТТГ?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте анализы на гормоны фсг и лг. И гормоны щитовид железы. Помимо табл можно мазать мази на груди.
Маммолог, Онколог
Добрый день Наталья! Исходной информации не очень много но все таки позволю себе написать несколько строчек. Да, лечение фиброзно-кистозной болезни Вам назначено грамотное, важно только понять на сколько оно для Вас эффективное. Если после проведенного курса лечения (прерывать не нужно - мастодиноно пить нужно минимум 3 мес) должного улучшения не наступает, то нужно снова менять препараты (благо их много). Два момента которые вызывают некоторые вопросы: первый - что подвергалось пункции (киста? узловая мастопатия? опухоль?) и что рекомендуют делать - продолжить консервативное лечение и наблюдение или рекомендуют операцию? и второй - боли только в левой груди??? или болят обе но больше слева? и на сколько четкая связь болей с менструальным циклом? Вы только поймите меня правильно - у правшей боли в левой груди это не всегда боли мастопатийные, очень часто это боли не в груди, а в левой половине грудной клетки т е боли хондротические! как у Вас обстоят дела с шейно-грудным отделом позвоночника? боли связанные с мастопатией всегда двухсторонние, не могут гормоны изолированно действовать только на одну грудь! Всего Вам доброго!
Клиент
Сергей Добрый день Сергей Александрович! Вы правы. У меея связаны боли с грудным отделом позвоночника. Болит только левая грудь. Что делать? Гормоны я не принимаю. Я отправила вам на почту результаты анализов. Делала узи органов малого таза. Ездила в клинику Согаз г.Геленджик. Была на приеме у зав.гинекол.отделением из Питера Ивановой Ел.Юр. 27.05.18г. результат отправила. 10.07.18г. была у гинеколога в Сочи, уже другой результат???
,
Клиент
Сергей, Я вам на посту отправила результаты анализоа.
Клиент
Сергей, В обоих грудях шишки, поэтлму взяли биопсию. Рнзультат фиброзно-кистозная мастопатия. Назначили лечение. Гормоны я не принимаю.
Онколог, Хирург, Маммолог
Добрый день в идеале нужно сдать гормоны которые советуют коллеги на 2 -3 день менструального цикла, затем подобрать КОК. Если нет возможности, то можно начать с Регулон или Линдинет 20 с 1 дня месячных
Клиент
Николай, Добрый день! А без гормональных препаратов нельзя обойтись? Как долго их нужно принимать? Мне советовали Клайру? Может лучше спиралб Мирена?
Онколог, Хирург, Маммолог
Если без гормонов, можно если удостовериться что все гормоны в норме. Попробывать прием гормональных на 1 месяц если эффект есть то принимать дальше. Если нет то отменить на 21 таблетку. Мирена решит многие ваши проблеммы, но стоит приличнных денег и устанавливаеться на 5 лет
Клиент
Николай, Прием гормонов всегда начинается с 1 дней менстр.цикла?
Онколог, Хирург, Маммолог
Рекомендовано с 1 дня ы случае крайней необходимости с 1 по 5 дня.
Клиент
Николай, Я поняла. Посоветуйте пожалуйста гормональные таблетки, от которых не наберешь вес?
Клиент
Николай, А еще посоветуйте мазь для груди. Прожестожель я использовала 3 мес. Купила мазь Траумель С, сказали есть еше такие уколы.
Онколог, Хирург, Маммолог
Я написал вам самые оптимальные препараты чтобы не набирать вес
В принципе прожестожель вам не нужен при приеме КОКОВ. Траумтэль С принимайте. В уколах они есть.