Фиброзно-кистозная мастопатия

Сделали биопсию(апрель), фиброзно- кистозная мастопатия. Пропила Индинол, мазь Прожистогель(3месяца). Сейчас пью Мастодинон и пропила 1 месяц Актив Селен. Боль в левой груди( середина цикла). Что можете посоветовать? Правильное лечение?

Здравствуйте !
А что по биопсии было?
Мастопатия именно в левой груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

ВБрали из правой груди, бесструктурные массы, эритррциты, редкие группы протокового эпителия без атипии. заключение: цитологическая картина ФКМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, По узи в обоих грудях ФКМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, Брали из правой груди. Бесструктурные массы, эритроциты, редкие группы протокового эпителия без атипии.

Здравствуйте! Сколько вы уже принимаете мастодинон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, 1,5 месяца

Здравствуйте. Для начала выложите обследования, если проходили. Если нет нужна пройти: обследование щитовидной железы, УЗИ брюшной полости, биохимию с АСТ, алт, билирубинами, щф, консультация гематолога ( мазки, УЗИ органов малого таза)

Продолжайте принимать мастодинон,еше месяца полтора. Также максимально исключите приём чая, кофе, какао. Кушайте больше фруктов, овощей,кисломолочных продуктов. Параллельно с мастодиноном можете поприкладывать капустный лист, снимет болезненность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, По 1 табл. 2 раза в день. Правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, Мастодинон можно пить для профилактики? Как часто?

Цикл у вас регулярный? Какие обследования организма проходили? Кровь на гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, Цикл регулярный. Кровь на гормоны не сдавала.

Здравствуйте. лполне оправдано.

Да, все верно.

Лечение у вас хорошее. И то которое вы уже прошли и то которое сейчас принимаете. Я бы также назначила препараты для печени и противоглистные.
Кроме того необходимо выяснитьпричину этой патологии , поэтому обследование половых гормонов и гормонов щитовидной железы обязательно.
То, что грудь болит именно в середине цикла обусловлено выроботкой гормоны и в целом может болеть, тем более что у вас такое состояние.
Роды были? Грудью кормили? Сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, Роды 1, грудью кормила до года. Мне 45 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, А какие лучше препараты для печени?

Я работаю с эссенциале, мне нравится его эффект.

Добрый день а принимаете вы контрацептивы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Николай, Добрый день! Не принмаю.

Здравствуйте, а до биопсии какие были жалобы? Из какого участка бралось биопсия наверняка был какой-то очаг? Образование?
После лечения был ли контроль УЗИ? Маммографии?

Нужно также сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4, пролактин, эстрадиол, прогестерон, возможно там есть причина мастопатии

Если у вас остались вопросы, я с радостью на них отвечу!

Принятый ответ

Я могу вам ещё чем нибудь помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита, Спасибо большое.

Принимали контрацептивы? если да то какие? Как предохроняетесь в данный момент????

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Николай, Контрацептивы не принимаю. Посоветуйте, какие лучше?

Задержка жидкости ведет к болезненности к нагрубанию . Хороший вопрос последовал от коллеги онколога. На предмет оральной гормональной контрацепции. Я тоже о ней задумалась, что бы вы остановили свой выбор на ней. КОК создаст гормональный баланс в организме . Тем самым окажет и благотворное влияние на молочные железы. Уйдет нагрубание , болезненность , исчезнут явления предменструального синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, Контрацептивамиине пользуюсь. Разве сначала не надо сдать анализы на гормоны?

Однако с учетом возраста предварительно важно выполнить узи яичников, гормонов ФСГ, эстрадиола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, Эльвира Раисовна я вам на почту отправила результаты анализов

Здравствуйте Сдайте кровь на гормоны: ФСГ ЛГ пролактин эстрадиол прогестерон тестостерон св кортизол АКТГ ТТГ т4 св Т3 св

Здравствуйте,Наталья!Проверьте половые гормоны+щитовидную железу :УЗИ,т3 т4.ттг ат тпо,сахар ,холестерин крови. Если вес излишний-снижать. Вы в Сочи,лето-загорать Вам нельзя ,противопоказаны солярии ,сауны тоже-независимо от времени года.

Здравствуйте. Ответ написала личным сообщением.

Вы сдавали пролактин, половые гормоны? УЗИ периферических лимфоузлов?

Сдавали пролактин, ТТГ?

Здравствуйте. Сдайте анализы на гормоны фсг и лг. И гормоны щитовид железы. Помимо табл можно мазать мази на груди.

Добрый день Наталья! Исходной информации не очень много но все таки позволю себе написать несколько строчек. Да, лечение фиброзно-кистозной болезни Вам назначено грамотное, важно только понять на сколько оно для Вас эффективное. Если после проведенного курса лечения (прерывать не нужно - мастодиноно пить нужно минимум 3 мес) должного улучшения не наступает, то нужно снова менять препараты (благо их много). Два момента которые вызывают некоторые вопросы: первый - что подвергалось пункции (киста? узловая мастопатия? опухоль?) и что рекомендуют делать - продолжить консервативное лечение и наблюдение или рекомендуют операцию? и второй - боли только в левой груди??? или болят обе но больше слева? и на сколько четкая связь болей с менструальным циклом? Вы только поймите меня правильно - у правшей боли в левой груди это не всегда боли мастопатийные, очень часто это боли не в груди, а в левой половине грудной клетки т е боли хондротические! как у Вас обстоят дела с шейно-грудным отделом позвоночника? боли связанные с мастопатией всегда двухсторонние, не могут гормоны изолированно действовать только на одну грудь! Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей Добрый день Сергей Александрович! Вы правы. У меея связаны боли с грудным отделом позвоночника. Болит только левая грудь. Что делать? Гормоны я не принимаю. Я отправила вам на почту результаты анализов. Делала узи органов малого таза. Ездила в клинику Согаз г.Геленджик. Была на приеме у зав.гинекол.отделением из Питера Ивановой Ел.Юр. 27.05.18г. результат отправила. 10.07.18г. была у гинеколога в Сочи, уже другой результат???
,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, Я вам на посту отправила результаты анализоа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сергей, В обоих грудях шишки, поэтлму взяли биопсию. Рнзультат фиброзно-кистозная мастопатия. Назначили лечение. Гормоны я не принимаю.

Добрый день в идеале нужно сдать гормоны которые советуют коллеги на 2 -3 день менструального цикла, затем подобрать КОК. Если нет возможности, то можно начать с Регулон или Линдинет 20 с 1 дня месячных

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Николай, Добрый день! А без гормональных препаратов нельзя обойтись? Как долго их нужно принимать? Мне советовали Клайру? Может лучше спиралб Мирена?

Если без гормонов, можно если удостовериться что все гормоны в норме. Попробывать прием гормональных на 1 месяц если эффект есть то принимать дальше. Если нет то отменить на 21 таблетку. Мирена решит многие ваши проблеммы, но стоит приличнных денег и устанавливаеться на 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Николай, Прием гормонов всегда начинается с 1 дней менстр.цикла?

Рекомендовано с 1 дня ы случае крайней необходимости с 1 по 5 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Николай, Я поняла. Посоветуйте пожалуйста гормональные таблетки, от которых не наберешь вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Николай, А еще посоветуйте мазь для груди. Прожестожель я использовала 3 мес. Купила мазь Траумель С, сказали есть еше такие уколы.

Я написал вам самые оптимальные препараты чтобы не набирать вес
В принципе прожестожель вам не нужен при приеме КОКОВ. Траумтэль С принимайте. В уколах они есть.