Консультация ветеринара /

Понос у собаки после натуралки 4 дня — вопрос №781833

Здравствуйте! Овчарка, 8 лет, сидит на сухом корме, решил дать говяжье копыто, почистить зубы, вяленого не было, дал 4ю часть свежего, под вечер почти всё съел, в этот же день днем, съел грамм 200 творога. Ночью начали бегать в туалет с промежутком 2-3 часа, жидко, после приема энтеросгеля под утро стошнило, прилично так вышло. Энтеросгель 3 р в день по 2 ст.л., 2 -4 шт. аципола в день, поел первый раз через 1,5 суток, в туалет продолжает ходить жидко/кашеобразно. На третий день перестал давать энтеросгель, дал 1 таб. лоперамида и так же аципол, днем сходил 1й раз более менее нормально, потом опять кашей. Ест в день не больше трети нормы, на 4й день аппетит улучшился, но в туалет за прогулку 2-3 раза и с каждым разом, всё жиже, дал вечером 2. таблетку лоперамида и 1 омепразола. Настроение у пса хорошее, бодр, нос холодный.
Хотя возможно копыто это совпадение т.к. накануне 2 дня подряд колол ему диклофенак (1 ампула в день), потянул ногу и скулил от боли, нога прошла. Может это побочка?

Ветеринар
Здравствуйте, это реакция желудочно-кишечного тракта на диклофенак , ещё и в такой дозировке.В след. раз не используйте его, для животных есть более безопасные НПВС. В идеале , вам бы сдать кровь и сделать УЗИ, поставить внутривенный катетер и вводить противорвотные препараты, гастропротекторы , вероятно , уже нужны антибиотики.
Ветеринар
Здравствуйте. Причина может быть как и в приеме НПВС так и в корыте.8 лет питомцу. Поджелудочная железа очень чувствительная для лакомств.
Сейчас
1. Метронидозол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней
2. Корм и вода. Лучше диета. Гастроинтестинал (Пурина/Роял Канин/хилз) на выбор. 6-8 недель.
3. Креон 10 тыс 1 раз в день 10 дней.
4. Квамател по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
Анализы и УЗИ в 8 лет необходимо все же провести для знания что у питомца с внутренними органами.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Большое заблуждение владельцев, что различными костями возможно очистить зубы животных от налета и твердых отложений. Современная немецкая овчарка требует соблюдения режимов кормления и готова переваривать все вкусняхи которые предлагает владелец. Зубная щетка и зубная паста для животных единственно правильный выбор. Также часто сталкиваемся с тем что владельцы занимаются самолечением ортопедических проблем у животных, применяют медицинские препараты в дозировке не допустимой для собаки. Оновное что стоит сделать - это перевести на пару недель животное на строгую диету (корма с приставкой Гастроинтестинал) и использовать препараты типа Омез, Квамател.