Сухая заложенность в носу,непостоянные головные боли в области лба.
Здравствуйте. Я сейчас болею ОРВИ, беспокоит третий день заложенность в носу и сухость без выделений. В начале заболевания были прозрачные выделения. Мне назначили капли грипферрона по 3к - 5 раз в день. На третий день закапывания нос заложило и появилась сильная сухость в носу.,при этом температура 37,2,то 37,6,то вдруг нормальная 36,8.Запахи не пропадали. ПЦР сдала, но он не готов. Переживаю, нет ли отека или воспаления в области придаточных пазух? Результат рентгена и анализа крови прилагаю. Сейчас я пшикаю снупом и промываю аквамарисом, легче дышать становится ненадолго. Правая ноздря так и заложена. Есть кашель, ставят трахеит. Стоит ли пропить карбоцистеин и синупрет?
Здравствуйте. По рентгену есть немного утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухи, воспаление. А по носу действительно отек больше справа. По анализу крови все хорошо.
Сейчас промывайте нос солевыми растворами, лучше всего физраствором. До промывания можете использовать Снуп чтобы раскрыть нос.
Таб. Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней. Если отделяемое в носу будет желто-зеленоватого цвета подключите Полидексу.
Татьяна, спасибо. Выделений нет вообще, особенно к вечеру ещё присоединяется сухость. На фоне промывания аквалором форте гипертонический, стекает прозрачная слизь. Как часто можно пользоваться им и снупом, не будет ли ещё больше сушить? У меня никогда такого не было и насморк на фоне приёма противовирусных проходил самостоятельно,без дополнительных промывании и закапываний. Можно ли капать пиносол, чтобы увлажнить слизистую? И стоит ли подключить карбоцистеин в сиропе для выведения слизи-я помню дочке назначали при синусите?
Можно карбоцистеин, можно и Синупрет, тоже очень хорошо работает. А для увлажнения носа можете дополнительно пользоваться спреем Олифрин, на основе масел. Боюсь что пиносол будет больше вас раздражать и жечь слизистую.
Здравствуйте! снуп 2в-2р 5дн туалет носа аквамарис и на чистый сухой нос дезринит 2в-2р 10дн, цетрин 1т-1р 10дн,синупрет 2т-3р 10дн ,питье, на снимке отек слизистой пазух нос в/ч
Альбина, здравствуйте. Спасибо. А карбоцистеин вовнутрь поможет вывести слизь?
КАРБОЦИСТЕИН хороший препарат для разжижения и выведения мокроты , какой кашель сейчас сухой без мокроты?
Альбина, кашель суховатый трахеичный без мокроты.
попробуйте бромгексин 8мг-4р 7-10дн
Альбина, могу ли я пока начать пить карбоцестеин и синупрет без дезринита? У меня на гормоны просто может быть побочная реакция на сосуды-в виде кровотечения или скачков давления, я боюсь этого.
Альбина, можно ли при сильной сухости в носу капать пиносол?
да можно пиносол 2к-3р 5дн нос,
ну можно если не переносите дезринит
Альбина, спасибо.
Альбина, а сколько пить карбоцистеин, он хорошо переносится?
принимать по 1ст л 3р 8дн если в сиропе до 18-00
Альбина, спасибо. А почему ощущение онемения в носу, как от него избавиться? И по рентген у у меня не сильный отёк, пройдёт без антибиотиков?
Пожалуйста! в результате отека возможен даный дискомфорт ,да пока только местное лечение ,думаю пройдет , динамика от лечения через 5-7дн
Альбина, спасибо. У меня пришёл положительный мазок, изменится ли тактика лечения? Синупрет и карбоцестеин лучше продолжать? Что ещё необходимо?
да лечение продолжить + вит с 1000мг 10дн ,вит д 2000-10дн -14дн 1р,цинк 50мг в сутки 14дн -
Альбина, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Альбина, благодарю.