Температура держится 5 дней, влажный кашель

Здравствуйте! На протяжении 5 дней беспокоит влажный кашель (без болей в груди) и температура 38-39.3. Сбиваю ибупрофеном, если повышается до 38,5, но через 3 часа температура снова растет. Ночью потливость, днем слабость. Принимал также сироп подорожника, после него кашель на некоторое время затихает, а потом становится легче кашлять, и амброксол.

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови и срб для уточнения характера воспалительного процесса.
По возможности, сделать рентгенографию или кт легких.
Для улучшения отхождения мокроты можно принимать ацц 600 мг 1 таб утро 10 дн.

Юлия Алексеевна, спасибо! А высокая температура пятый день - норма?

Такая высокая температура, как у вас, настораживает. Поэтому надо сделать кт для исключения пневмонии. При вирусных инфекциях температура может держаться до 7 дней, но она несколько меньше.

Юлия Алексеевна, спасибо!

Добрый день. Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать КТ ОГК или хотя бы рентген. Пока принимать отхаркивающие (флуифорт, ацц лонг и так далее), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), пить побольше жидкости, витамины С и Д, адаптогены. Температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом после 38-38.5 или если очень плохо ее переносите.