Консультация невролога /

Помогите разобраться с результатами МРТ поясничного отдела позвоночника — вопрос №782297

Здравствуйте. В ноябре поренесла ковит, с декабря началась дисфункция мочеиспускания. УЗИ в платной клинике -кани в почках, потом легла на обследование в урологическое отделние Орехово-Зуевской црб- 2 уролога делали УЗИ на разныз аппаратах - почки чистые. Но сейчас сое состояное ухудшилось, частые позыва к мочеиспусканию, судороги ног, очень сильные Сделала МРТ позвоночника. Результат смотрел психоневролог и согласился с тем , что изменения в позвоночнике могут давать такую картину, но порекомендовал обратиться к неврологу. Вчера была у него, он категорически отрицает, причину усиленного мочеиспускания считает перенесенный ковид и диабет. Выписал витаминный комплекс и ряд лекарств. Прошу высказать ваше мнение по моему позвоночнику. Может ли быть при остеохондрозе быть полезен массаж, влияют ли указанные изменения на мочевую систему и куда обратиться дальше.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По мрт есть изменения но вряд ли конечно они дают клинику учащённых мочеиспусканий , лучше проконсультироваться с нейрохирургом , чтобы он сам просмотрел снимки . Сейчас какой уровень сахара ? У эндокринолога наблюдаетесь ? Онемение , покалывание в конечностях есть ?
Клиент
Асият, спасибо за ответ, онемений, нет, покалывания бывают, сегодня как раз буду пытаться попасть к нейрохирургу. Он в соседнем городе, попасть трудно. Прошу поточнее сказать , может ли он подсказать по по ловоду мочеиспускания. И еще невролог сказал, что протрузии скорее всего перейдут в грыжы, осталось 2 мм Вы согласны. Спрашиваю, потому что не уверена, что удастся попасть к нейрохирургу.

Клиент
Асият, сахар сегодня утросм 6.1., когда лечилась в ковидном в ноябре был даже больше 20 на фоне гормонов. Потом дома еще держался, только через меся после выписки стал нормализироваться до моих обычных 4,5-6,5
Невролог, Детский невролог
Протрузии могут перейти в грыжи , поэтому нельзя поднимать тяжести и нужно укреплять мышцы спины
Невролог, Детский невролог
Опишите подробнее судороги ? В какое время суток беспокоят ?
Клиент
Асият, судороги ночьюОни у меня бывали и раньше на фоне приема диуретиков или коринфара. НЕСКОЛЬКО НОЧЕЙ НАЗАД СУДОРОГА ДЛИЛАСЬ 15 МИНУТ БЫЛА ТАКОЙ СИЛЫ , ЧТО Я КРИЧАЛА, СНИМАЮ ТОЛЬКО МАГНЕ Б6. Вчера начала компливит. Ноги ночтью не беспокоили. Невролог считает, что из меня, как я поняла выходят соли кальция. Еще, конечно имеется атерослероз сосудов, подтвержденный УЗДГ. Но сейчас, я бы х
отела имено разобраться с мочеиспусканием. Я так и не поняла , нейрохирург может быть тут полезен, у урологов лежала на обследовании в конце декабря Они поставили хронический пиелонефрит. Но на тот момент ОАК И мочи , биохимия - все в норме. .
Невролог, Детский невролог
Да Нейрохирург нужен , он должен посмотреть диск , так как есть небольшое сужение спиномозг. канала . Кровь на микроэлементы сдавали , калий , магни и т.дй ?
Клиент
Асият, НЕТ, НЕ СДАВАЛА, ВЧЕРА БЫЛА У НЕВРОЛОГА, ОН УВЕРЕН И БЕЗ АНАЛИЗОВ, ЧТО ВЫХОДЯТ СОЛИ КАЛЬЦИЯ.
Клиент
Асият, Т.К.ПРИСТУПЫ ПОЧТИ СРАЗУ ПРОХОДЯТ ПОСЛЕ ПРИЕИМА МАГНИЯ, А ВЧЕРА ЕЩЕ ПРИНЯЛА КОМПЛИВИТ- СУДОРОГ НЕ БЫЛО. нО КАЖДЫЙ ЧАС БЕГАЛА В ТУАЛЕТ. нЕ ЗНАЮ, КАК ПРОЙДЕТ СЕГОДНЯ аНАЛИЗЫ СДАТЬ КАК РАЗ НЕ ПРОБЛЕМА, НО Я ДУМАЮ, МНЕ ВСЕ ТОЖЕ И ВЫПИШУТ, ЧТО ВЫПИСАЛ ВЧЕРА НЕВРОГОЛ а ЕЩЕ МНЕ РАНЬШЕ НА САЙТЕ ПИСАЛИ, ЧТО РАЗ КОЛОЛИ ГОРМОНЫ, ВСЕ ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ-ЗА НИХ И ДЛИТСЯ ДОЛГО. НО К НЕЙРОХИРУРГУ ПОПЫТАЮСЬ ПОПАСТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Невролог, Детский невролог
Анализы лучше сдать . И ещё подскажите вы тревожный человек ? Стрессов много было в последнее время ?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал. Протрузии приводят к сужению корешковых каналов, там находятся нервные корешки. Но эти корешки иннервируют нижние конечности, к мочевому пузырю не имеют никакого отношения. Если предположить, что они сдавливаются, то это может давать боли в ногах, онемение, но не нарушение мочеиспускания.
Я считаю, что изменения в пояснично-крестцовом отделе не могут быть причиной Ваших жалоб. Но лучше обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск.
По поводу судорог в ногах пройдите УЗИ сосудов и ЭНМГ нижних конечностей. Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, гликированный гемоглобин, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
Клиент
Алина, спасибо за ответ.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, есть ли смысл пройти УЗИ щитовидки, или только гормоны Это покажет причину мочеиспускания или судорог?Я ВСЕТАКИ ПО СУДОРОГАМ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ МНЕНИЯ НЕВРОЛОГА, ЧТО ВЫХОДЯТ СОЛИ КАЛЬЦИЯ, ПОТОМУ ЧТО СЕГОДНЯ ПРИНЯЛА КОМПЛИВИТ - ПОМОГЛО, И СНИМАЮ СУДОРОГИ МАГНИМ
Невролог
Сдать гормоны щитовидной железы будет достаточно, УЗИ не обязательно проходить. Это по поводу судорог.
Вы сдавали кальций, магний?
Невролог
Здравствуйте!по Мрт есть протрузия не влияющие на канал ,нарушение мочеиспускание при этом не будет Обратитесь с диском к нейрохирургу ,может рентгенолог что -то пропустил
Клиент
Нонна, спасибо большое, весь вопрос - как к нему попасть, ну это у же не к вам вопрос
Невролог
Взять направление у невролога, по бесплатному направлению
Клиент
Нонна, СПАСИБО, ПРОСТО К НЕМУ НЕ ПОПАСТЬ В ПРИНЦИПЕ. ОН В СОСЕДНЕМ ГОРОДЕ, ТЕЛЕФОН НЕДОСТУПЕН. МЕНЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИМЕННО МОЧЕИСПУСКАНИЕ БОЛЬШ ВСЕГШО ТРЕВОЖИТ, КАК Я ПОНЯЛА, ЗДЕСЬ ОН МОЖЕТ, ПОСМОТРЕВ ДИСК ЧТО-ТО УТОЧНИТЬ ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ ПСИХРОНЕВРОЛОГ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ .
Невролог
Вы тревожный человек ?
Клиент
Нонна, У МЕНЯ ВРОЖДЕННАЯ ТРАВМА ШЕИ, ОТСЮДА ПРАКТИЧЕСКИ НЕ СПЛЮ. нО , КАК ГОВОРИТСЯ С ЭТИМ Я СМИРИЛАСЬ,ЭТО НЕ ПОМЕШАЛО ОТРАБОТАТЬ МНЕ 40 ЛЕТ ПЕДАГОГОМ сЕЙЧАС НАБЛЮДАЮСТ У ПСИХИАТРА, НО ОН , ВРАЧ ОЧЕНЬ ОПЯТНЫЙ , ДАННЫЕ МОИ ЖАЛОБЫ НЕ СВЯЗЫВАЕЕТ С ПСИХОСЛМАТИКОЙ. пРОБЛЕМЫ С МОЧЕИСПУСКАНИЕМ НАЧАЛИСЬ ТОЧНО ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ АРСЛКЕ КОВИД, РАНЬШЕ НЕ БЫЛО , ИЛИ НЕЗНАЧИТЕПТНЫЕ
Невролог
Проблем в гинекологии у вас нет ?
Клиент
Нонна, спасибо Вам Я только от нейрохирурга, он просмотрел диск, сказал, что мне у негог вообще делать нечего, все неплохо, лучше чем в описании, а невролога, который напророчил мне, что протрузии скоро перейдет в грыжи посоветовал обходить стороной, он не смотрел диск, значит несерьезный врач. Разрешил массаж Я теперь уже соглашусь с вами, что возможно все-таки - психосоматика. По гинекологии - опущении матки, сильное, но уже год не проверялась Может и правда это влияет. Потому что урологи со своей стороны отрицают, что у меня какие-то проблемы по этой части.
Невролог
Обязательно гинеколога ,я уверенна была Что у вас всё нормально ,Здоровья Марина ?!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ заключение просмотрела, признаки остеохондроза есть, есть протрузии- это выпячивания дисков, они не большие. Картина умеренных изменений, связать с жалобами на частое мочеиспускания я не могу, совсем не такая критичная картина. Порой грыжи бывают просто огромных размеров и то не дают проблем с мочеиспусканием. Мое мнение - я не связываю. Я думаю нейрохирург скажет так же - связи нет. Но в рамках перестраховки послушать мнение опытного нейрохирурга конечно стоит.
Частые позывы к мочеиспускание - при этом в каком количестве выходит моча - мало , много, средне, три капли? на сколько часто? Ночью беспокоят учащенные позывы? Безболезненное мочеиспускание? Нет ощущения что не до к конца моча вышла после мочеиспускания? Позы императивного характера 9 не терпится) или терпеть получается? Непроизвольного мочеиспускания не бывает?
Клиент
Яна, СПАСИБО ЗА ТАКОЕ ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К МОЕЙ ПРОБЛЕМЕ. вСЕ ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ВСЕ УМЕНЯ БЕСПОРЯДОЧНО. в ДЕКАБРЕ-ЯНВАРЕ Я СЧИТАЛА . оЧЕНЬ РЕДКО БЫЛО БОЛЬШЕ 10 МОЧЕИСПУСКАНИЙ, В ЧНОВНОМ-7 , ОБЩИЙ ОБЪЕМ ОТ 1.44 ДО 2, 5 , ВСЕГДА ПО РАЗНОМУ хОТЯ ПЬЮ СТАРАЮСЬ НЕСНОГО. а СЕЙЧАС Я УЖЕ СБИЛАСЬ СО СЧЕТУ ПОСЛКЕДНИЕ ДНИ. нАВЕРНОЕ 15 РАЗ ТОЧНО, СЕГОДНЯ ТОЛЬКО ЗА НОЧЬ- 7 РАЗ, САХАР ПРИ ЭТОМ 6.1. бОЛЬШЕ НИКАКИХ ЖАЛОБ НЕТ. кОГДА ЛЕЖАЛА В УРОЛОГИИ В ДЕКАБРЕ, ПРОШЛО 2 МЕСЯЦА - ТАМ 3 РАЗА БРАЛИ МОЧУ - ВСЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО. сЕЙЧАС -ЦВЕТ ХОРОШИЙ, ЗАПАХА НЕТ, НИЧЕГО НЕТ, В СМЫСЛЕ БОЛЕЙ, ИТ.Д. нО БЫВАЮТ, НЕ СМОТРЯ НИ НА ЧТО ОТЕКИ, ВЧЕРА, ХОТЬ И НЕ СРАЗУ, НО РАЗГЛЯДЕЛ НЕВРОЛОГ. вОТ И ВСЕ.
Клиент
Яна, ПО ПОВОДУ ТЕРПЕТЬ, ЕСЛИ Я НА ЧТО-ТО СИЛЬ ОТВЛЕКАЮСЬ, КАК ВЧЕРА ВЕЧЕРОМ - ДО 6 ЧАСОВ, НО ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ТАКИХ ПРОМЕЖУТКОВ ВСЕ МЕНЬ ШЕ,
Невролог
В норме за сутки общий литраж мочи - до 1,6 л. 2,5 л конечно многовато.
То есть смотрите - у Вас не пустые позывы, верно? Вы писаете в среднем в каком объёме за один раз - совсем чуть чуть или как обычно нормально? В норме 200-300 мл за раз. Вы попробуйте замерять, когда писаете - в емкость со значениями. Нужно понять, у Вас учащенное мочеиспускание из-за проблем именно с детрузором - это сфинктер мочевого пузыря который , или с иннервацией. или проблема в количестве мочи. Много мочи образуется - много мочи выходит. Обратите на это внимание.
Потом - частое мочеиспускание может вымывать из организм калий, магний из-за чего судороги.
Сдайте кровь на общий анализ, гликированный гемоглобин, калий, натрий, магний, кальций сыворотки крови, АДГ ( антидиуретический гормон).
В каком количестве Вы пьете жидкость? нет ли у Вас повышенной жажды?
И еще я бы посоветовала такую диагностику: анализ мочи по Зимницкому. При Ваших жалобах он был бы показательным. Вот ссылка на описание как собирается моча, как это делается. Это моча суточная. https://www.fdoctor.ru/diagnostika/analiz_mochi_po_zimnitskomu/
Клиент
Яна, КАК Я УЖЕ ПИСАЛА, ВСЕГДА ПО-РАЗНОМУ. иНОГДА, НО ОЧЕНЬ РЕДКО, МАЛО, СЕГОДНЯ, НЕ МЕНЬШЕ 200ЗА РАЗ. кОНЕЧНО ВЫМЫВАЮТСЯ МИКРОЭЛЕМЕНТЫ
Клиент
Яна, ЖАЖДЫ НЕТ, ПЬЮ НЕМНОГО.ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, ЧЕМ ВЫХОДИТ.пРАВДА ВЧЕРА, ЧТО-ТО ВИДНО СЪЕЛА, БЫЛА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЖАЖДА, ДА И ЕЩЕ ПО СОВЕТУ НЕВРОЛОГА НЕ ПИТЬ КОФЕ, ЛУЧШЕ ЧАЙ, ГДЕ-ТО В 16.00 ВЫПИЛА БОЛЬШОЙ БОКАЛ ЧАЯ. я ДАВНО ТАК НЕ ПИЛА, ЕЩЕ МНОГО ЕМ ЯБЛОК. тАКОГО КАК СЕГОДНЯ НОЧЬЮ И СЕЙЧАС НЕ БЫЛО НИКОГДА РАНЬШЕ. еСЛИ ГОРМОН, КОТОРЫЙ ВЫ НАПИСАЛИ НЕ В НОРМЕ, ЧТО ПРИДЕТСЯ УПОТРЕБЛЯТЬ ЕЩЕ И ГОРМОНЫ
Невролог
Антидиуретический гормон - не совсем гормон, не в том понимании как это общепринято. Говоря на частоту я исключаю этими анализами несахарный диабет. Если и более точные тесты с сухоедением. По этому считаю безусловно проконсультироваться с грамотным эндокринологом стоит.
Видите ли, при нарушении нервной регуляции - как нарушается мочеиспускание нейрогенный мочевой пузырь, когда идет дисфункция самого мочевого пузыря - сфинктера - либо спастичность ( из-за чего переполняется пузырь и возникает задержка мочи, как бы человек не расслаблялся моча не выходит), либо вялость сфинктера - когда даже не большое количество мочи дает стимул ( позыв) , в таком случае мочатся часто и совсем по чуть чуть. Я по описанию симптоматики не увидела именно нервных проблем. По крайней мере так мне кажется сейчас.
Клиент
Яна, спасибо Вам огромное за Ваши советы. Только что приехали от нейрохирурга. Он удивился, зачем я вообще к нему приперлась. По диску у меня все неплохо, а того невролога, который мне напророчил, что скоро протрузии перерастут в грыжи велел обходить стороной , сказал, он , наверное диск не смотрел, потому что там все лукчше, чем в описании, которое сднелал рентгенолог. Разрешил массаж. И посоветовал неврола, единственного в нашем городе настоящего специалиста. Я все таки пока не пойде к эндокринологу, в крайнем случае полежу в невролгии, там тоже все анализы сделают. Потому что у нас и с эндокринологами плохо, а анализы на гормоны вообще не знаю гле делать. Почему несахарный диабет, когда уже 15 лет - сахарный.
Клиент
Яна, извините за ошибки, очень устала. Сегодня уже перерыв в мочеиспускании - 5 часов. Может, действительно, вчера на ночь многовато жидкости выпила.
Клиент
Яна, по описанным Вами признакам - мне кажется это не мое, декабрь-январь я мочилась в основном 7 раз и по нормальному, иногда даже много, совсем недавно стала иногда мочиться чаще, но, по крайней мере не менее 100 г , а то и больше.
Невролог
Да собственно я и не видел смысла к нейрохирургу обращаться если честно.
По поводу несахарного ): это такое называние, диагноз, но совершенно не исключает сахарный. При несахарном проблема в антидиуретическом гормоне.
Ничего страшного пишите как Вам удобно. Конечно, понаблюдайте. Ведь чем больше пьете соответственно мочеиспусканий больше будет. А сахарный диабет дает повышенную жажду.
"я мочилась в основном 7 раз и по нормальному, иногда даже много, совсем недавно стала иногда мочиться чаще, но, по крайней мере не менее 100 г , а то и больше." - ВОт мне тоже кажется что это совсем не неврогенное расстройство пузыря. у Вас моча выделяется в нормальном или даже повышенном количестве. по этому по возможности анализы что посоветовала сдайте.