Стёртая реакция на пантопразол
Здравствуйте! С начала приёма пантопразола по одной таблетке два раза в день чувствуются невыраженная головная боль, такая, что мне трудно связать её именно с препаратом. Вопросы: свойственно ли пантопразолу вызывать растянутые во времени неяркие головные боли; что конкретно в лекарстве может провоцировать этот побочный эффект; следует ли искать аналог, если сея неприятность, в прочем, не вызывает резких отклонений в работоспособности?
Здравствуйте! Головная боль входит в число редких, но возможных, побочных эффектов пантопразола. Попробуйте заменить его на препарат из группы ингибиторов протонной помпы с другим действующим веществом, например: рабепразол (Разо), эзомепразол (Нексиум), омепразол (Лосек). Или же выбрать препарат из другой группы (блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов) с аналогичным действием - Фамотидин.