Консультация дерматолога /

Черные вкрапления на родинке — вопрос №782483

здравствуйте.
недавно заметила, что на двух родинках появились черные вкрапления. (фото прилагаю). Дискомфорта не доставляют. Размер круглой 2-3 мм, другой около 5 мм. Подскажите,пожалуйста, стоит ли тщательно обследовать? не вызывает ли их вид у вас подозрение? это родинки или папиломы?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Элемент на 1-ом фото похож на Кератому. На 2-ом на внутридермальный невус.
Вам необходимо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образований.
Клиент
Михаил, подскажите, пожалуйста, черная полоска на втором фото могла возникнуть вследствие травмирования? Они могут переродится во что-то нехорошее? Их стоит удалить, даже если сейчас все нормально будет?
Клиент
Михаил, забыла уточнить, нахожусь на ГВ
Клиент
Михаил, на родинке на втором фото есть белая точка в центре
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, на все Ваши вопросы можно ответить только после дерматоскопии образований.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо очная консультации дерматолога с проведением дерматоскопии.
Клиент
Мусохуджаева, подскажите, пожалуйста, черная полоска на втором фото могла возникнуть вследствие травмирования? Они могут переродится во что-то нехорошее?
Акушер, Гинеколог
Да, вполне возможно что после травм приобрели такой вид.
О характер и безопасность невуса можно говорить после дерматоскопии.
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. по фото ничего страшного не вижу, похоже на проявления себорейной кератомы. для уточнения нужен очный осмотр врача и проведение дерматоскопии
Клиент
Елена, там две разные родинки, в обоих случаях? на одной, которая круглая, белая точка в центре, а по краю черные вкрапления - это не страшно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет, это роговые пробки, доброкачественный признак
Клиент
Елена, спасибо большое, была сегодня на очном приеме, ваши слова подтвердились. Но врача насторожила другая родинка на спине, 3 мм (фото только что прикрепила). Сказала, что нужна консультация дерматоонколога, к которому я попаду только в марте.
Подскажите, пожалуйста, насколько все критично по фото? если окажется злокачественной, насколько благоприятен прогноз? жалоб на нее нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Критичного ничего не вижу , но лучше сходить показаться и возможно если понадобится удалить ее
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, как минимум провести дерматоскопию очно .на вид ничего страшного, но нужно показаться врачу и лучше исключить .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае по фото ничего однозначно сказать нельзя. Обратитесь очно для проведения дерматоскопии
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Оценивать невусы по фото сложно. На вид обычные, но нужно сравнить с остальными, могут оказаться диспластическими, например на 3 фото.
Вам нужно пройти дерматоскопию, только так можно определить.
Клиент
Дарья, сегодня была на дерматоскопии - как раз невус на 3 фото вызвал подозрения у доктора, рекомендовала его показать онкодерматологу.
Подскажите, пожалуйста, если он окажется диспластическим, его нужно удалить с гистоскопией? можно ли удалить на ГВ?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В этом случае его можно наблюдать раз в полгода - год дерматоскопией. Или можно удалить. На гв можно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! На ваших фото подозрительных невусов нет. Сделайте дерматоскопию для уточнения диагноза
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо проведение дерматоскопическое исследование.