Консультация гинеколога /

Отмена КОК — вопрос №782568

Здравствуйте,
Мне 22 года, 1.5 года назад назначили ОК (низкая доза, препарат gedarel) в связи с жалобами на болезненные месячные и потерю сознания от боли (гормоны в анализе крови были в норме, но был немного завышен пролактин). Боли со временем прошли, но беспокоит, что другого лечения врач не предложил. Не хочется пить таблетки постоянно (до этого пила обезболивающие), поэтому интересует есть ли альтернативы в моем случае. Стоит ли прерывать приём ОК, и может ли боль не вернуться после отмены?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если боли связаны с трубно-перетонеальным рефлюксом, то альтернативы - контрацептивы, так как они уменьшают количество забрасываемой крови в брюшную полость, спазмолитики, так как они снимают спазм с брюшины. Или терпеть. Это единственные возможные варианты
Болезненные менструации с самого начала?
Клиент
Валерия, да, боли начались рано,обычно помогали только нурофен и но-шпа (боли обычно начинаются на 1й день, сильный спазм держится часа 2-4, даже с приёмом обезболивающих).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда, к сожалению, контрацептивы, подавляющие рост эндометрия - единственный эффективный вариант
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Гульназ, здравствуйте!
Менструации всегда были болезненными? По узи нет патологии со стороны гинекологии?
Клиент
Анна, УЗИ в норме, при осмотре никаких отклонений не было. Боли были всегда, но обморочные состояния начались только ближе к 16-17ти
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Гульназ, после отмены кок боли могут вернуться. Как вариант можно попробовать негоризонтальные препараты до регуляции цикла, но у них пониже эффективность (циклодинон, цикловита).
Либо приём нпвс, спазмолитиков - но это не на постоянной основе
Клиент
Анна, цикловиту пила, примерно 6 месяцев, одновременно с ОК, поэтому эффективность оценить сложно.
Если отменять приём, стоит ли это делать как-то постепенно, или просто закончить упаковку?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Гульназ, просто допиваете упаковку и не начинаете новую.
Можно ты же цикловиту, или циклодинон начать принимать на следующий цикл
Клиент
Анна, а если все-таки не отменять, то как предотвращать нежелательные состояния вроде тромбозов? Насколько негативны последствия длительного приёма ОК?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Гульназ, тромбогенные риски наиболее высоки в самом начале приема кок (первые 2-3 цикла), далее они снижаются значительно.
Поэтому если кок принимаете длительно риски эти невысоки. Кок можно принимать длительно, если есть в том необходимость, с перерывом на беременность.

Раз в год можно контролировать коагулограмму и биохимию
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам стоит провести узи органов малого таза на 5-7 дни менструального цикла. Появление боли в период менструации может быть признаком эндометриоза.
Да, боль может вернуться после отмены орального контрацептива
Клиент
Светлана, УЗИ делала, эндометриоза обнаружено не было. Имеет ли смысл проходить УЗИ снова?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
До назначения препарата не наблюдалось мажущих кровянистых выделений до и после менструации? Чем курировали боль при менструации?
Клиент
Светлана, нет, выделений не было. До приёма ОК пила ибупрофен и но-шпу, но не совсем помогало.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае данных за эндометриоз нет, учитывая и отсутствие патологии по данным узи органов малого таза, с ваших слов.
Более проводить УЗИ нет необходимости.
Если не желаете принимать оральный контрацептив, то отмените со следующего менструального цикла. Боль может возобновиться в период менструации после отмены орального контрацептива
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас всё хорошо? Эндометриоза нет?