Консультация педиатра /

Анализ на дисбактериоз — вопрос №782958

Делали анализ на дисбактериоз ребёнку в 5 месяцев . Выявили гемолитическую e.coli. Пролечили ,пересдали в 7 месяцев . Сейчас гемолитической e.coli нет ,но обычная превышена и обнаружили klebsiella pneumonia. Откуда это берётся ?
Один педиатр говорит отстать от ребёнка ,если нет проблем со стулом. Стул бывает разный ,но ничего критичного ,иногда погуще иногда пожиже. Второй педиатр говорит пролечить. Какого ваше мнение ? Если лечить то чем ? Подогреваю выпишут опять фаг и Кип. Из жалоб плохой сон ,встаю ночью по 10-15 раз иногда бывают хорошие ночи (5-7 раз). Плачет во сне ,успокаивается только грудью . Днём все нормально,бывает капризничает,но на руках успокаивается . (Делали узи головы ,шеи ,мочеполовой системы - все чисто . ) даю биогаю на этом все .

Педиатр
Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз не информативен до 2 лет, что связано с заселением кишечника микрофлорой. Как выглядит режим дня ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спит ночью с 9 вчера до 8 утра . Днём три сна . Первый 30-40 мин,продлевать не получается . второй 1,5 часа,продлеваю грудью,если не получается немного гуляет и снова спать укладываю . Третий около часа . Слежу чтобы днём в сумме было минимум 3 часа . В основном укладываемся в норму дневного сна 3-3,5 часа .
Педиатр
Промежутки бодрствования между снами равномерно распределяются, или есть разница?
Клиент
Татьяна, дольше 3 часов днём не гуляет . Самое короткое вб перед первым сном может быть ,менее 2 х часов . В основном вб 2.5 часа-3.ч . Перед ночным сном 3 - 3.5 часа . В основном Смотрю по его признакам усталости .
Педиатр
Какая температура и влажность в помещении, где спит ребенок?
Обращали внимание на беспокойство при отхождении газов в ночные часы?
Клиент
Татьяна, температура 23, влажность до 60 %. От газов не зависит . Вчера были Газы ,плохо спал . Позавчера не было газов ,тоже Плохо спал
Педиатр
Днем такого нет? От чего успокаивается? Эспумизан пробовали?
Клиент
Татьяна, днём плач через 30 мин ,как уснул . От всего одинаково . Что с препаратами с симетиконом,что без . Давали фенистил ,когда чесал шею ,казалось лучше спал . Даю дормикинд 3 р в день . Невролог говорит ,что гиперактивный. Даём месяц уже ,безрезультатно
Педиатр
Сыпь бывает? Если есть фото, сможете прикрепит? Зуд может вызывать частые пробуждения
Клиент
Татьяна, были у аллерголога . Все в порядке сказала . Сейчас прикреплю
Педиатр
Сыпь на аллергическую не похожа. Когда ребёнок ночью просыпается, он негативен или позитивен?
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не информативен. Лечить микроорганизмы не имеет смысла. "свято место пусто не бывает" - избавитесь от одного, его место займет другой.
Если не пили. можно пропить курс пробиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Пили примадофилиус реутери ,теперь биогая
Педиатр
И тот и тот отличные пробиотики.
Ночной беспокойный сон связан с незрелостью нервной системы. Хорошо помогает плаванье в ванночке перед сном.
Витамин д3 даете в первой половине дня?
Клиент
Дарья, пробовали и в первой и во второй ,разницы нет ( даю в первой . Купаю перед каждым сном с травами
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Раз все хорошо, лечение не требуется.