Шум в ушах,напряжение мышц

Здравствуйте! Мужчина 23 года. По вынужденным обстоятельствам, в декабре и части января месяца пришлось усиленно сидеть за компьютером, также был повышенный стресс, невысыпание. В последние дни кружилась голова, была шаткость походки, иногда шумело в ушах, не важно в положении стоя или лежа. Не считая этого промежутка времени, образ жизни у меня активный, регулярно занимаюсь спортом. После того как все закончилось, я сходил к терапевту, он меня отправил сдать анализы, сделать рентген и УЗДГ. По результатам анализов крови/мочи все в норме, заключение по рентгену - На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в двух проекциях определяется: физиологический лордоз выпрямлен, ось позвоночника во фронтальной плоскости сохранена. Обычное количество, форма и взаиморасположение тел шейных позвонков. Костная структура сохранена. Незначительная скошенность передне-нижних рентгенуглов тел позвонков С2-С6. Наружные контуры, включая верхние и нижние замыкательные пластинки тел позвонков, ровные и чёткие. Унковертебральные суставы, мелкие межпозвоночные суставы, остистые и поперечные отростки правильной формы. Высота межпозвонковых пространств сохранена, лишь в проекции С2-3 - относительное снижение высоты диска, здесь же лишь намечается субхондральный склероз дугоотростчатых суставов. Ширина позвоночного канала в пределах нормы. Мягкие ткани без особенностей.Заключение - Без выраженных патологических структурных костных изменений шейного отдела позвоночника. Результат УЗДГ - Брахиоцефальные артерии справа: брахиоцефальный ствол: стенка сосуда: не изменена. Просвет: проходим. Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 0.5 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим. Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Локализация: ВСА, ход: не нарушен. Позвоночная артерия: диаметр: 4.7 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: прямолинейный. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: прямолинейный. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное. Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный. Брахиоцефальные артерии слева: Общая сонная, внутренняя сонная, наружная сонная артерии: стенки ОСА: не утолщены. Дифференциация на слои: сохранена. Толщина КИМ: 0.5 мм. Просвет ОСА, ВСА, НСА: полностью проходим. Анатомический ход ОСА и ВСА: локализация: ОСА, ход: не нарушен. Локализация: ВСА, ход: не нарушен. Позвоночная артерия: диаметр: 2.6 мм, просвет ПА: проходим. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V1: прямолинейный. Анатомический ход позвоночной артерии в сегменте V2: прямолинейный. Направление кровотока в позвоночной артерии: антеградное, визуализируется ПВ, ПСС между С4-С5 и С5-С6 до 36-44см\с (норма менее 20см\с), спектр монофазный. Подключичная артерия: просвет: проходим. Тип кровотока: магистральный. Заключение - уз-признаки повышения скоростных показателей кровотока в позвоночной вене слева (что может свидетельствовать о затруднении венозного оттока на экстракраниальном уровне). В итоге, терапевт прописал пропить мексидол месяц, и дал направление к неврологу. Мексидол я пропил, общее состояние улучшилось, также я много отдыхал и возобновил занятия спортом. К неврологу сходил, он дал направление к мануальному терапевту, но из-за ковида к сожалению я не успел к нему попасть. По итогу, головокружения, шаткость походки, сильный дискомфорт в зоне плеч исчезли полностью, единственное что осталось - шум в ушах, очень редко в положении сидя, и регулярно в положении лежа, перед сном, особенно в левом ухе, где шум ритмичный, трещащий, и редко дискомфорт в левом плече. Мой вопрос такой, я по итогу принимал только мексидол, а невролог, не смотря на жалобы на дискомфорт в плечах и шум в ушах, не посоветовал ничего что я мог бы принять в случае данных проблем. Я даже сходил повторно, так как ждать до открытия кабинета мануального терапевта возможно придется до лета, но он прописал мне лишь антидепрессант Сертралин. Возможно имеются лекарства, которые напрямую могут помочь с шумом в левом ухе и эпизодическим напряжением мышц, пока я не могу попасть к мануальному терапевту?

Здравствуйте. По Рентгену ничего критичного нет, но хотелось бы отметить что рентген не информативный метод, то что больше всего важно и нас интересует ( диски) не видит рентген. Если обследовать шейный отдел - то это МРТ.
По узи сосудов ничего критичного я так же не вижу, скорости кровотока у нас отличаются справа/слева, в силу того что анатомически с одной стороны сосуд уже чем с другой ( гипоплазия), а артерии вены имеют большую связь,именно по этому и пишут что скорость по вене повышена слева. Значимого в этом ничего нет, блоков кровотока не вижу по характеристикам.
Нет ли у Вас ощущения спазма, стянутости в шейном отделе? шум не зависит от движения в шее? Слух хороший?
По хорошему бы пройти аудиограмму и тимпанометрию у сурдолога, затем у ЛОР врача тоже проконсультироваться.
Вы часто тревожны, мнительны?
Что касается по лечению воздействия на шум и спазм - можно попить Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 2 месяца.
+Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Но если у Вас шум именно на фоне общей тревожности и от этого и спазм и шум ( а такое сплошь и рядом встречается, редко когда обнаруживается физическая причина шумам ) то основное лечение это борьба с тревогой ( рексетин, психотерапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Яна, спазм, стянутость ощущаются в плечах, особенно в левом. Не так сильно как было, но все равно присутствуют.
По поводу слуха, забыл указать, я проходил незадолго до этого полное обследование у лор врача, со слухом и ушами все в порядке. Шум не зависит от движений головой/телом, единственное что он чаще всего себя проявляет в положении лежа, во время сна или если прилечь. Тревожность бывает, обычно связана с работой, и можно сказать что она усиливает это состояние. Также, теперь часто бывает что я просыпаюсь посреди ночи, возможно из-за шума в ухе, потому что у меня очень чуткий сон.

Поняла Вас, хорошо, значит со слухом и ушами все в порядке. Я считаю вот стоит именно так полечиться - Бетасерк, Толперизон, подключить противотревожный препарат, рексетин это антидепрессант, но можно попробовать для начала и более мягкий подход - Адаптол Атаракс, они тоже по рецепту идут.
И регулярно на шею гимнастику выполняйте , можно по Шишонину. Спать на ортопед подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Яна, понял, спасибо. А Бетасерк, Толперизон и Атаракс я могу пить одновременно, получается?

Принятый ответ

Да можете. Бетасерк во время еды, атаракс как удобно, толперизон после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Яна, понял, спасибо большое!

Здравствуйте !Рентген конечно является ни достоверным методам обследования ,необходимо сделать мрт Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам шеи и головы,тогда шум может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, артрит ,то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса Конс ортодонта если он есть ;консультация челюстно -лицевого хирурга -если есть хруст при открывании рта?или боль ? Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами ,врач предположил субъективный шум который лечится антидепрессантами ,но вам проводили все обследования, которые я вам написала
Вы тревожный человек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Нонна, боли при открывании рта нет, хруста тоже, да и в принципе жалоб со ртом и зубами нет. Полное обследование у лора я проходил, там все в порядке. Эмоциональный фон у меня достаточно стабильный, но в тот промежуток времени я очень сильно перенервничал, и сейчас иногда бывают тревожные состояния, связанные с работой, но они достаточно быстро проходят. Я, честно говоря, опасаюсь принимать антидепрессанты, только в случае если остальные методы не помогут, ибо я не могу сказать что нахожусь в постоянном стрессе.

Тогда начните пить от шума можно обойтись лёгкими препаратами для начала Т Бетасерк лонг 48 -1р в день 1,5 мес т вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней воду не пить 30 минут после приёма вертигохеля