Увеличены лимфоузлы боль в груди

Здравствуйте,в начале январе был сухой кашель дня четыре,потом прошел,потом заболели зубы,начала болеть шея(чувство расписания,потом в районе шеи лимфоузлы справа в шее,подчелестью,в районе уха,реагирует на тепло(баня),холод.Узи щитовидки,лимфоузлов делал пункцию щитовидки брал.Добавилась боль в груди,в районе солнечного сплетения,иногда справа,голова не много кружится в это время,не весь день.Рентген лёгких сделал,анализы сдал,ЭКГ прошел.Желудок в том году проверял.Может ли быть связано с лёгкими?У зубного,Лора,терапевта был сказали все хорошо.

Узел щитовидной железы, остеохондроз.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
А какие результаты рентген лёгких? Были на консультации у невролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Александровна, рентген только сегодня сделал,у невролога был по другой причине,болела спина(давно),кроме витамина В и гимнастики ничего не сказал.Пью кстати витаминный комплекс В

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Александровна, по анализам терапевт сказала всё хорошо,но я посмотрел эритроциты и прочие показатели крови на верхнем уровне

Увеличение показателей эритроцитов, гемоглобина, и других показателей крови это ростка может говорить о том, что организм может страдать от небольшой гипоксии (недостаток кислорода в организме).
Может быть вы работаете или работали с вредностями или курите, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Александровна, 5 лет не курю,хочу сделать МРТ лёгких,КТ не хотелось бы делать,МРТ информативен при выявлении патологии связанной с вашей профессией

Конечно можно сделать и МРТ, желательно с в/в контрастированием, но КТ лёгких с контрастом будет более информативен, скажем так.
В любом случае небольшой рост кровянных клеток, как у вас, не критичен, об этом переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Александровна, спасибо

Скажите пожалуйста, я увидела результаты пункции щитовидной железы, а вы пунктировали лимфоузел? И есть результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Александра Александровна, нет не делал,по УЗИ он хороший

По УЗИ они пишут умеренно увеличение с обеих сторон, и если он вас беспокоит, как вы описываете, если я правильно поняла, его чувствительность на изменение температуры среды и его болезненноть, то рекомендую повторно посмотреть по УЗИ лимфоузлы с пункцией.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 10 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие перенесённого инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологического процесса нет. По поводу болей в области солнечного сплетения и головокружениями рекомендуется пройти очную консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб и результатов всех прикрепленных обследований ни о каком злокачественном процессе речи нет!
Описаны совершенно доброкачественные структуры лимфатических узлов, биопсия при такой картине не показана.
По описанию узи в области щитовидной железы есть образование, которое оценили как Ti-rads 3, при размерах менее 1.5 см биопсия не показана, но при такой картине я бы рекомендовала еще раз оценить изменения и если оценка будет такая же, просто наблюдать образование.
Так же отмечается повышение гемоглобина, что часто связано с недостаточным питьевым режимом и сгущением крови.
Нужно пить жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки.
По поводу жалоб-нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, пройти консультацию невролога, выполнить узи сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Бабековна, подскажите а если бы что то было плохое например с лёгкими,то анализы бы показали

Легкие оцениваем по КТ или рентгенографии, анализы не покажут изменения, но по описанию картина не характерна для поражения легких. Если ранее не проходили обследований, нужно выполнить рентгенографию огк

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.

По щитовидной железе тоже нет никаких тревожных находок
В целом - по всем представленным данным - ситуация не онкологическая!

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет!