Консультация дерматолога /

Маленькая родинка превратилась в большую и болит — вопрос №217614

Добрый день. Лет 8 назад у меня появилась маленькая родинка, где-то рядом с копчиком. Год назад она начала немного увеличиваться. В принципе она меня не беспокоила. Но сейчас у меня сидячая работа. Появился дискомфорт. Больно задевать, присутствует небольшое жжение. Еще сама родинка стала похожа на бородавку, вся красная и кожа вокруг нее тоже покраснела и ссадиет

Пластический хирург
Добрый день, Елена!
Быстрый рост невуса, болезненность- это показания для его исследования, для начала требуется очная консультация дерматолога - обязательно осмотр под оптическим увеличением, далее по возможности дерматоскопия (берут соскоб с образования на момент обнаружения специфических клеток), далее в соответствии с заключением следует выбрать способ удаления (раз травмируются, надо удалять) - или электродом, или более широкое иссечение в пределах здоровых тканей скальпелем, далее обязательно проведение гистологического исследования препарата, которое дает почти 100% постановку диагноза.
Очень правильно, что вовремя обратили на это внимание!