Вокруг трофической язвы воспаление
В январе 2021г мама ломала ногу в голени, в месте прокола вытяжки в апреле 2021г образовалась трофическая язва, 21.01.2022 ставила капельницы вазапростан 10шт. Неделю назад начался сильный зуд вокруг язвы, воспаление. Что это? Фото прилагаю. Маме 60 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Это посттравматическая экзема.
1. Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м
2. Линекс 1к2р.д 2недели.
3.рану и вокруг обрабатывайте хлоргексидином, в рану пронтосан гель, вокруг на участки экземы крем акридерм ГК 2р.д 2нед.
4.сосудистая терапия 2раза в год (реополиглюкин, трентал, актовегин, никотиновая кислота)
5.контроль сахара крови, липидограммы, узи сосудов ног 1раз в 6 мес.
Будьте здоровы!
Ольга, у неё стоит железная пластина, от неё может быть экзэма?
Да и от неё, и от незаживающей раны и от нарушения кровообращения.
К лечению ещё порекомендовала бы детралекс 500мг 2р.д 1мес.
Если зуд сильный можно супрастин 1т 2р.д
Когда планируете удалять пластину?
Ольга, врач сказал пока язва не заживёт, на операцию не возьмет
В данной ситуации пластина и может является источником длительного заживления. Желательно сделать рентген и фистулографию.
По лечению, попробуйте как я Вам написала, эффект должен быть
Ольга, спасибо!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это свищ может быть как следстиве остеомилеита. Особенно на фоне мос. Стоит рентген контроль сделать. Пока стоит мазь банеоцин или левомеколь прикладывать на рану. И стоит курс пентоксифиллина пропить для нормализации микроциркуляции тканей. Ноге покой нужен. И обратиться к травматологу с рентгеном. Будьте здоровы
Данил, банеоцин не помогает. Вообще перепробовали кучу всего, помогает только салфетки с ионами серебра фирмы аквакол
Значит пробуйте те средства которые помогают, но посетить травматолога и рентген обязательно