Консультация педиатра /

Неправильно развела суспензию клацид ребенку — вопрос №783994

Здравствуйте
Я недавно задавала вопрос про клацид.
вторую бутылку клацида я приготовила правильно.
Сейчас мой вопрос про первую бутылку клацида, которую я приготовила НЕПРАВИЛЬНО. Налила воду, взболтала и получилось ровно 100 мл. Вместе: вода + порошок. То есть воды больше, чем надо. И такую консистенцию давала ребёнку 8 дней. А последующие 6 дней даю правильно (из второй бутылки).
Лечим хламидия пневмония.
Ребёнку 4 года. Вес 17 кг.
Есть хоть небольшие шансы на успех и эффективность лечения при моей ошибки разведения первой бутылки?

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, концентрация действующего вещества была примерно такой же.
Курс должен быть эффективным.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какая у вас суспензия?
125 или 250 мг?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, 125 мг.
Педиатр
В официальной инструкции указано, что готовой суспензии 125 мг должно получится 70мл. Прежнюю суспензию Вы развели правильно, а сейчас, если получилось 100, значит, воды больше.
Клиент
Дарья, да, совершенно верно. Я давала ребёнку на 5 мл в шприце. Сколько недодавала каждый раз?
Педиатр
Чуть меньше половины ребенок недополучал (около 40мг)
Конечно, прежнее лечение может быть не эффективным.
Сейчас давайте по 5 мл, превышать дозу не нужно!
Клиент
Дарья, около 40 мг в недополусил лекарства за те 8 дней? Это ещё 4 дня, правильно я понимаю?
Дело в том, что наш курс лечения 14 дней.....это же и так очень плохо. И если прибавить ещё 4 дня к этому?
Педиатр
Нет, если ребенок пропил целый флакон, то в любом случае он получил все это лекарство. Макролидные антибиотики, к которым относится клацид, накапливаются в тканях и продолжают оказывать терапевтическое действие. Поэтому пропивайте курс 14 дней, больше не нужно.
Клиент
Дарья, нет, ребёнок не допил этот флакон. Я поняла, что что-то сделала не так, когда флакон стал заканчиваться. Не допил ребёнок.
Педиатр
А, тогда пропивайте 14 дней в верное разведенной концентрации.
После желательно пропить курс пробиотиков (баксет, максилак) 7-10 дней.
Клиент
Дарья, я немного не поняла? Мы пили 8 дней в неправильной дозировке (меньше), бутылку не допили. дальше стали пить в правильной дозировке вторую бутылку .
Педиатр
Пропейте правильную дозировку значит не менее 10 дней. В идеале пропить 14.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Не переживайте, просто может понадобиться чуть больше дней лечения, т.к. первый антибиотик шёл в большом разведении и мог хуже работать
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Дело в том, что нам прописали курс 14 дней и так для лечения хламидия пневмония
Акушер, Гинеколог
Ваш врач, узнав о проблеме, может продлить лечение до 21 дня
Педиатр
Анна, здравствуйте. Когда Вы в прошлый раз задавали этот вопрос, большинство докторов, в том числе и я, к сожалению, ответили неправильно. Я озадачилась этим вопросом и проконсультировалась со знающими людьми. Так вот по нанесенную риску должен быть уровень готовой суспензии! Т.е при 125 мг - 60 мл, а при 250 мг - 100 мл. У вас над риской написано 60 миллилитров?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, нет, представляете, не написано под риской 60 мл. Написано только 100 мл. Это и смутило. Жаль, что не пишут об этом подробно. Что воды лить нужно до 100 мл, но потом должно получиться 70 мл, и это и есть готовая суспензия. А почему 60 Вы пишите? Я совсем запуталась
Педиатр
Анна, инструкции написаны очень плохо. В некотрых написано, что надо довести до 60 мл или 100 мл в зависимости от дозы. А в некоторых, что надо просто налить по риску и взболтать. Если у вас остался старый флакон, измерьте, сколько это по риску. Думаю, что это и есть 60 мл. А у вас 125 или 250 мг? Если 125 ИГ, то должно быть 60 мл. А у 250 мг - 100 мл.
Клиент
Лариса, у меня 125 мг
Педиатр
Поняла. Просто есть 125 мг в 60 мл, а есть в 100 мл. В любом случае, по риску должен быть объём готовой суспензии.
Клиент
Лариса, это ужасно...тогда я не знаю, где точно правильно. Давайте ещё раз разберёмся?
Педиатр
Давайте так. На коробке стоит 60 мл или 100 мл?
Клиент
Лариса, 100 мл
Педиатр
Значит, готовой суспензии должно получиться 100 мл, это соответствует риске на флаконе.
Клиент
Лариса, Вот я прям процитирую инструкцию: "во флакон постепенно добавляют воду до метки и встряхивают для получения 60 мл или 100 мл суспензии, содержащей 125 мг кларитромицина в 5 мл".
Вопрос1: как так 60 мл или 100 мл? Если и там, и там написано 125 мг кларитромицина? А что, есть флаконы, где на риске написано 60 мл?
Вопрос2: ведь написано, что постепенно добавляют воду до метки? А потом встряхивают. И всё.
Вопрос 3: а почему врачи тогда отвечают, что должно получиться в общей сложности 70 мл?
Педиатр
Анна, отвечаю на вопрос первый. Есть 125 мг в 60 мл и в 100 мл. И в некоторых инструкциях даже прописано, что если после встряхивания до метки не хватает, то надо долить. Про 70 мл отвечу. Я нашла дозировку 250 мг, где объём 70 мл, так на коробке и написано. У клацида много разных доз и объёмов. Поэтому. Общий объём суспензии должен быть тот, который написан на коробке и он соответствует риске на флаконе.
Клиент
Лариса, что же мне делать? Я 4 дня давала не так, получается?
Педиатр
А у вас после разведения было чуть ниже риски?
Клиент
Лариса, ну да. Значительно. Я налила воду до отметки 100 мл. Затем взболтала. И всё. Чуть ли не в половину меньше.
Педиатр
Анна, ну наполовину вряд ли. Там может только четверти не хватает, наверное. Получается, что ребёнок получает дозу чуть больше, чем надо. Эффективность от этого не страдает. А как же в первый раз получилось ровно 100?
Клиент
Лариса, вообще, не понимаю, как так могло получиться в первый раз. Но было ровно 100 мл. Видимо, два моих совершенно разных взгляда на инструкцию. Хотя инструкция вызывала с самого начала сомнения, очень странная инструкция.
Скажите, пожалуйста, а эта информация 100 процентов точная? Что нужно доливать именно до метки 100 мл? А что теперь будет? Передозировка? Нагрузка на печень, почки?? Мне ещё 2 дня давать. Что же делать завтра???
Клиент
Лариса, а вот сейчас я точно могу сказать. 70 мл объем.это вода + гранулы. Да. Потому что ровно на 7 дней. Я померила шприцем.
Клиент
Лариса, огромное Вам спасибо за то, что проявили неравнодушие и ответили мне! Да, я разводила неправильно! Я 4 дня давала суспензию, неправильно разведенную водой. Воды было меньше, чем нужно!!! Суспензия от этого была очень густая. Скажите, пожалуйста, это сильно негативно может повлиять на организм? Печень? Почки?
Педиатр
Анна, на здоровье. Извините, я вчера не ответила, уже поздно было. За 4 дня никакого значимого ущерба не принесли, разве что флора пострадала.Продолжить лучше в нормальной дозировке. И обязательно пробиотики 2-4 недели.
Клиент
Лариса, скажите, пожалуйста, а можно ли сейчас набирать в шприц 5 мл этой (неправильно разведенной суспензии) и затем просто добавлять немного воды? Или это будет совсем неграмотно? Просто осталось принимать сегодня и завтра. Или лучше купить новый флакон на эти 2 дня?
Педиатр
Анна, я думала об этом . Надо сесть и попробовать посчитать сколько воды надо добавить. Попробую. Т.е. после разведения получилось 70 мл и осталось на 2 раза?
Клиент
Лариса, ещё раз огромное Вам спасибо. За неравнодушние, за то, что проявили внимательность, вдумчивость! Уже от одного этого радостно на душе, что ещё есть такие люди!
Да, раствора 70 мл было. Да, осталось пить 2 дня. Сегодня утром я набрала в шприц, а затем просто разбавила и чашке водой. Воды добавила на глаз, помня, сколько было в ложке при первом приеме флакона. Ну примерно воды добавила 2-2.5 мг в шприце.наверное, нужно было чуть поменьше разбавить. Дурдом:)
Педиатр
Анна, не переживайте, оставшиеся два дня решающую роль играть не будут, тем более, что до этого принимали чуть больше, чем нужно. Надеюсь, что цель достигнута и инфекция побеждена)